Ирландская республиканская армия отказалась от вооруженных методов борьбы В опубликованном сегодня официальном заявлении руководство ИРА призвало своих боевиков прекратить все виды экстремистской и уголовной деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирландская республиканская армия отказалась от вооруженных методов борьбы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В опубликованном сегодня официальном заявлении руководство ИРА призвало своих боевиков прекратить все виды экстремистской и уголовной деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разоружение ИРА всегда было камнем преткновения в мирном процессе в Северной Ирландии
Архив NEWSru.com
 
 
 
в своем заявлении ИРА не приносит никаких извинений за примерно 30-лет насилия и 1,8 тыс. жертв
RTV International
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр приветствовал заявление ИРА
Архив NEWSru.com

Ирландская республиканская армия (ИРА) заявила, что прекращает всю вооруженную деятельность и будет добиваться своих целей исключительно политическим путем. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении этой организации, передает РИА "Новости". В опубликованном официальном заявлении руководство ИРА призвало своих боевиков прекратить все виды экстремистской и уголовной деятельности, а также "полностью сотрудничать" с Международной комиссией по разоружению незаконных вооруженных формирований Северной Ирландии под руководством канадского генерала Джона де Шастелена.

Для наблюдения за процессом разоружения будут приглашены по одному представителю католической и протестантской конфессий. В заявлении поясняется, что данное решение было принято "по результатам беспрецедентных внутренних дискуссий и консультаций с подразделениями и волонтерами ИРА".

"Мы гордимся той товарищеской атмосферой, которая сопутствовала проведению этой поистине исторической дискуссии, - говорится в заявлении. - Исход наших консультаций показывает очень сильную поддержку, которую оказывают волонтеры ИРА мирной стратегии "Шинн Фейн". "Всем членам ИРА предписывается помогать развитию исключительно политических и демократических программ мирными способами", - продолжает ИРА, отмечая при этом: "Между тем, нашей целью остается борьба за объединение Ирландии, которую мы будем продолжать политическими методами". "Мы полагаем, что сейчас есть альтернативный путь достижения этой цели и окончания британского владычества в нашей стране", - подчеркивается в заявлении. "Подавляющее большинство населения Ирландии полностью поддерживает этот процесс. Они и друзья ирландского единства по всему миру хотят видеть полное воплощение в жизнь соглашений страстной пятницы", - заявило руководство ИРА.

ИРА впервые выступила с заявлением подобного плана, что уже расценивается наблюдателями как "исторический шаг", который может послужить толчком к прорыву в северо-ирландском урегулировании. Заявление руководства ИРА вступило в силу в четверг с 16:00 по лондонскому времени (19:00 мск).

- Северная Ирландия: история превращения террористов в парламентариев
- Великобритания - Ирландия. Как перешагнуть через историю
- Ольстер в датах (30 лет борьбы)

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр приветствовал заявление ИРА. "Я приветствую решение ИРА, я приветствую содержание этого заявления, я приветствую признание того факта, что единственно возможный путь к политическим изменениям лежит исключительно через мирные и демократические средства", - заявил Блэр журналистам в четверг.

В свою очередь председатель партии "Шинн фейн" Джерри Адамс назвал решение ИРА смелой инициативой (ИРА является вооруженным крылом "Шинн фейн" - прим.ред.). По словам Адамса, решение ИРА может посодействовать возобновлению мирного процесса в Северной Ирландии, сообщает "Интерфакс". "На нас лежит огромная ответственность воспользоваться моментом для того, чтобы свобода Ирландии стала реальностью", - заявил Адамс в сообщении для прессы. - Я обращаюсь к ирландским националистам и республиканцам применить все их таланты и энергию для дела построения новой Ирландии".

Заявление ИРА также приветствовали премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, администрация США и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Эксперты заговорили о возможности такого развития событий после того, как ранее в среду был освобожден ирландский боевик Шон Келли, который в 1993 году организовал взрыв в протестантской части Белфаста, в результате которого погибли десять человек. Один из представителей британского правительства заявил, что Келли был выпущен из тюрьмы "в преддверии заявления ИРА". После того как Келли вышел из тюрьмы, премьер-министр Ирландии Берти Ахерн сказал: "Я уверен, что в ближайшие дни мы увидим прорыв в ситуации".

При этом в своем заявлении ИРА не приносит никаких извинений за примерно 30-лет насилия и 1,8 тыс. жертв. "Мы еще раз подтверждаем нашу точку зрения, что вооруженная борьба была полностью оправдана", - говорится в документе. Также со стороны ИРА не было сделано никаких обещаний относительно добровольного расформирования, сообщает Sky News.

Но именно на этом настаивают юнионистские (протестантские) политические партии, выступающие за сохранение Ольстера в составе Великобритании. Юнионисты готовы возобновить диалог и участвовать с республиканцами в управлении провинцией только при однозначном разоружении и расформировании ИРА, передает ИТАР-ТАСС.

Ирландская республиканская армия и отколовшиеся от нее впоследствии организации "Настоящая ИРА" (Real IRA) и "Временная ИРА" (Provisional IRA) в 1970-80-е годы осуществили множество террористических актов на территории Великобритании и Северной Ирландии, добиваясь декларируемых ими целей. Отдельные теракты происходили и в 1990-е годы, когда, например, в 1992 году активистами ИРА были осуществлены крупные взрывы в Манчестере и в здании Балтийской биржи в Лондоне. В 1998 году ИРА организовала крупный теракт в северо-ирландском городе Ома, погибли 29 человек. Террористическая и экстремистская активность ИРА пошла на убыль после подписания в 1998 году соглашений страстной пятницы, которые положили начало процессу политического урегулирования в мятежной провинции. До сих пор официально неизвестно, кто входит в коллективный орган руководства ИРА.

Разоружение ИРА всегда было камнем преткновения в мирном процессе в Северной Ирландии. Республиканские боевики не раз объявляли о том, что готовы сложить оружие, однако, до конца этот процесс так никогда и не доходил, передает BBC.

После подписания соглашений в 1998 году была создана специальная комиссия, которая должна была следить за использованием военного арсенала ИРА. В течение всего этого времени юнионисты требовали предоставить доказательства того, что ИРА окончательно отказалась от вооруженной борьбы, и отказывались вести какие-либо переговоры, пока это условие не будет выполнено. С тех пор процесс урегулирования переживал один кризис за другим. Несколько раз северо-ирландская ассамблея приостанавливала свою работу.

Если долгожданное разоружение ИРА все же будет доведено до конца, это позволит республиканцам и юнионистам решать проблемы Ольстера исключительно политическими методами.

Ольстер в датах (30 лет борьбы)

14 августа 1969 года - Лондон посылает в Северную Ирландию войска

30 мая 1972 года - ИРА объявляет о прекращении огня

19 октября 1988 года - Входит в силу запрет на предоставление радио и теле эфира боевикам и представителям Шинн фейн

14 марта 1991 года - Начинается первый раунд мирных переговоров, но без участия Шинн фейн

24 апреля 1993 года - Завершаются секретные переговоры между лидерами Социал-демократической и лейбористской партии Джон Хьюм и Шинн фейн

31 августа 1994 года - ИРА объявляет о "полном прекращении огня"

16 сентября 1994 года - С Шинн фейн снят запрет на радио и теле эфир

13 октября 1994 года - Объединенное военное командование лоялистов объявляет о прекращении огня

20 июля 1997 года - Британское правительство вновь начинает переговоры с Шинн фейн по мирному процессу, однако юнионисты бойкотируют переговоры

10 апреля 1998 года - Подписывается мирное соглашение Страстной пятницы

25 июня 1998 года - Проходят первые выборы в ассамблею Северной Ирландии

10 сентября 1998 года - Начинаются первые за 75 лет переговоры между юнионистами и республиканцами

11 сентября 1998 года - Из тюрьмы выходит на свободу первый боевик ИРА, согласно соглашениям Страстной пятницы

17 октября 1998 года - Лидер Социал-демократической и лейбористской партии Джон Хьюм и лидер Партии ольстерских юнионистов Дэвид Тримблл получают Нобелевскую премию за мир

11 февраля 2000 года - Ассамблея Северной Ирландии распущена из-за провала в переговорах о разоружении ИРА

26 июня 2000 года - Военные инспекторы подтверждают, что боевой арсенал ИРА находится под контролем

21 октября 2003 года - Очередной этап разоружения ИРА отвергнут юнионистами в качестве "недостаточной меры"

2 февраля 2005 года - ИРА отказывается от объявленного ранее плана разоружения