Кабинет министров Великобритании тайно ищет способы сместить лейбориста Гордона Брауна с поста премьер-министра Соединенного Королевства Ранее появилась, информация, что уйти Брауна попросит министр юстиции Джек Строу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабинет министров Великобритании тайно ищет способы сместить лейбориста Гордона Брауна с поста премьер-министра Соединенного Королевства
Вести
 
 
 
Ранее появилась, информация, что уйти Брауна попросит министр юстиции Джек Строу
BBC News
 
 
 
Более 30 членов британского парламента, представляющие правящую Лейбористскую партию, уже готовы обратиться к кабинету министров с призывом инициировать отставку Брауна, если он не добьется повышения рейтинга партии
НТВ

Кабинет министров Великобритании тайно ищет способы сместить лейбориста Гордона Брауна с поста премьер-министра Соединенного Королевства. Как пишут британские СМИ, правительство обсуждает вопрос о том, кто сможет убедить Брауна добровольно покинуть занимаемый пост. Более 30 членов британского парламента, представляющие правящую Лейбористскую партию, уже готовы обратиться к кабинету министров с призывом инициировать отставку Брауна, если он не добьется повышения рейтинга партии, сообщает The Daily Telegraph. А потеря лидерства в Лейбористской партии будет означать автоматическую отставку Гордона Брауна с поста премьер-министра.

Рейтинг правящей Лейбористской партии опустился у британцев ниже 26%. То есть ниже необходимого в 30% минимума.

Ранее появилась, информация, что уйти Брауна попросит министр юстиции Джек Строу. Если же премьер ответит отказом, то к Строу присоединятся уже и все остальные члены правительства. Однако сам Строу на днях опроверг эту информацию The Daily Mail и заявил, что не собирается бороться с Брауном и инициировать его отставку.

- Гордон Браун о своей возможной отставке: "Ни в коем случае"

Претензии лейбористов к своему лидеру, занимающему пост премьер-министра, связаны с недавними неудачами партии на выборах, в частности, на довыборах в парламент в Глазго. Этот шотландский город ранее традиционно голосовал за лейбористов, однако 24 июля кандидат от правящей партии проиграл там представителю Шотландской национальной партии.

Кроме того, опросы общественного мнения показывают, что уровень поддержки Лейбористской партии чрезвычайно низок. При этом рейтинг поддержки оппозиционной Консервативной партии и ее лидера Дэвида Камерона стабильно растет.

Члены парламента на условиях анонимности заявили The Telegraph, что надеются на поддержку министров, но готовы действовать и самостоятельно. Многие из них предпочли бы перенести обсуждение вопроса о лидерстве в партии на следующую сессию парламента.