NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Компания IBM создала новый суперкомпьютер: в нем 294 912 процессоров Компания IBM создала новый суперкомпьютер: в нем 294 912 процессоров
Модель под названием Blue Gene(P) по быстродействию в три раза превосходит своего предшественника, осуществляя квадриллион операций в секунду. Разработчики утверждают, что он самый быстрый. По соотношению производительности к потребляемой энергии компьютер в семь раз превосходит конкурентов.
28 июня 2007 г., 23:53
Литва решила строить новую АЭС - это  "поможет энергетической независимости" Литва решила строить новую АЭС - это "поможет энергетической независимости"
Сейм принял закон "Об атомной электростанции". Для строительства будет учреждена национальная инвестиционная компания. К проекту привлекут Латвию, Эстонию и Польшу. Премьер-министр Литвы назвал принятие закона "огромным стратегическим шагом в направлении энергетической независимости".
28 июня 2007 г., 23:36
Быть индейцем – личное дело каждого, постановил Верховный суд Мексики Быть индейцем – личное дело каждого, постановил Верховный суд Мексики
Решение вынесено на основании конституции и вызвано тем, что местные суды отказывали жителям в предоставлении переводчика. Отказ мотивировался тем, что все граждане обязаны знать наряду с родным еще и испанский язык.
28 июня 2007 г., 22:59
В Испании по подозрению в причастности к похищению британской девочки  арестованы мужчина и женщина 
В Испании по подозрению в причастности к похищению британской девочки арестованы мужчина и женщина
Итальянец, личность которого пока не раскрывается, был причастен ранее к педофилии. Полиция "расследует возможную связь" между ним и исчезновением 3 мая в Португалии 4-летней Маделейн Маккэнн. Этот случай приобрел в Великобритании большой резонанс.
28 июня 2007 г., 22:50
Сенат США фактически похоронил планы иммиграционной реформы администрации Буша Сенат США фактически похоронил планы иммиграционной реформы администрации Буша
Сторонники реформы просто недобрали в сенате голосов, необходимых для прекращения прений. Такой шаг открыл бы путь к утверждению планов администрации. Теперь же наблюдатели считают, что ни в нынешнем, ни тем более в 2008 году, когда в США состоятся всеобщие выборы, сенаторы к этой спорной инициативе уже практически наверняка не вернутся.
28 июня 2007 г., 21:53
Журналистка из Нальчика расскажет в Конгрессе США о пытках и похищениях на Северном Кавказе Журналистка из Нальчика расскажет в Конгрессе США о пытках и похищениях на Северном Кавказе
Фатима Тлисова, которая, по ее словам, сбежала в Америку от преследований, рассказала в интервью Tne New York Times о том, каким испытаниям подвергалась ее собственная семья. Это произошло после того, как она стала публиковать статьи о нарушении прав человека на Кавказе.
28 июня 2007 г., 21:42
В октябре глава МВФ уходит в отставку ради воспитания детей В октябре глава МВФ уходит в отставку ради воспитания детей
"Поводом для досрочного ухода с поста директора-распорядителя МВФ стали семейные дела, в особенности необходимость заняться образованием детей", - пояснил испанец Родриго де Рато в собственном заявлении. По его словам, "в профессиональном плане это было непростым решением".
28 июня 2007 г., 21:20
Президент Израиля Кацав уходит в отставку. "Изнасилованная" им сотрудница делится пикантными подробностями Президент Израиля Кацав уходит в отставку. "Изнасилованная" им сотрудница делится пикантными подробностями
Моше Кацав договорился с прокуратурой о мирном завершении дела. Он признает себя виновным, платит компенсации пострадавшим и уходит с поста. Тем временем свою версию событий изложила главная свидетельница обвинения под кодовой кличкой "Алеф". По ее словам, у президента раздвоение личности, а изнасилование "просто произошло", неизвестно как.
28 июня 2007 г., 20:55
Американский суд полностью оправдал  экс-главу Минатома Евгения Адамова Американский суд полностью оправдал экс-главу Минатома Евгения Адамова
Об этом сообщил адвокат Адамова Генри Резник. Бывшего министра обвиняли в присвоении 9 млн долларов, предоставленных России на проекты обеспечения ядерной безопасности. Возглавляемый Адамовым институт действовал в период экономического хаоса, но все его заказчики полностью получили то, за что заплатили, постановил суд.
28 июня 2007 г., 20:05

В Бельгии придумали "безвредную" для окружающих сигарету В Бельгии придумали "безвредную" для окружающих сигарету
Табак в необычной сигарете заменяет специальная жидкость, залитая в 4 сменных мундштука, которые входят в комплект "чудо-сигареты". Заменяя их курильщик может сам регулировать концентрацию никотина. При этом выдыхаемые "пары" не содержат канцерогенных веществ и безвредны как для окружающих, так и для самого любителя "подымить", утверждают производители.
28 июня 2007 г., 19:28
Спасение  Пизанской башни завершено: она немного выпрямилась и больше не падает Спасение Пизанской башни завершено: она немного выпрямилась и больше не падает
Колокольня Пизанского собора кренится уже 827 лет - с тех пор, как ее начали строить. Теперь башню, которая была на грани падения, выпрямили на 45 сантиметров, вернув ее на позицию 1838 года. Цена вопроса - 40 миллионов долларов.
28 июня 2007 г., 19:01
Птичий грипп наступает на Чехию:  третий случай за неделю Птичий грипп наступает на Чехию: третий случай за неделю
Прага объявила о подтверждении уже третьего за неделю случая заражения птиц подвидом вируса, опасным для человека. Черный лебедь, умерший на днях в городе Леднице Южной Моравии, оказался носителем вируса H5N1, подтвердили лабораторные анализы.
28 июня 2007 г., 18:19
Чешский самолет 20 минут летел без пилотов над Швейцарией. Капитан уснул, второй пилот вышел Чешский самолет 20 минут летел без пилотов над Швейцарией. Капитан уснул, второй пилот вышел
20 апреля капитан воздушного судна авиакомпании Travel Service со 130 пассажирами на борту перестал отвечать на вызовы диспетчеров над территорией Франции, после чего замолчал на 20 минут. Обеспокоенная Швейцария выслала истребитель.
28 июня 2007 г., 17:34
Тони Блэра в третий раз допросили по делу о торговле местами в Палате лордов Тони Блэра в третий раз допросили по делу о торговле местами в Палате лордов
По неофициальным данным, допрос состоялся на минувшей неделе, когда Блэр еще возглавлял британское правительство. Информацию о беседе с полицией было решено придержат до официальной отставки Блэра. Содержание допроса как и раньше не разглашается. Известно лишь, что Блэр проходит по делу в качестве свидетеля.
28 июня 2007 г., 17:09
Обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта: у постов российских миротворцев стрельба Обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта: у постов российских миротворцев стрельба
В разных районах зоны грузино-осетинского конфликта, где расположены российские посты, зафиксирована стрельба из автоматов. Кто стреляет, пока не установлено. В четверг резко обострилась обстановка в ряде районов зоны, обстреляны ряд сел, наблюдатели от миротворческих сил и миссии ОБСЕ ведут расследование инцидентов.
28 июня 2007 г., 16:32
Вице-премьер Индонезии предложил добавлять марихуану в пищу без ее легализации Вице-премьер Индонезии предложил добавлять марихуану в пищу без ее легализации
При этом он оговорился, что "полностью ее легализовывать не следует". Инициатива чиновника основана на местных традициях, использующих коноплю как приправу к мясу. Однако пока местное правосудие жестоко карает за употребление наркотиков, применяя даже смертную казнь.
28 июня 2007 г., 16:12
Назначения в новом британском правительстве: глава МИД рекордно молод, глава МВД - впервые женщина Назначения в новом британском правительстве: глава МИД рекордно молод, глава МВД - впервые женщина
Главой МИД стал 41-летний Дэвид Милибанд, бывший министр окружающей среды. 45-летняя Джеки Смит стала первой женщиной на посту министра внутренних дел. Кабинет сформирован полностью, его первое заседание проходит на Даунинг-стрит.
28 июня 2007 г., 15:15
Опрос в 47 странах: растет недоверие к США, к России относятся настороженно, к Путину и Бушу доверия нет Опрос в 47 странах: растет недоверие к США, к России относятся настороженно, к Путину и Бушу доверия нет
Респонденты жестко критиковали США за то, что они действуют, не учитывая мнения других стран, возглавляют военные операции в Афганистане. Кроме того, в целом увеличивается недоверие к великим державам, в том числе к России и Китаю. Мнения о России разделились приблизительно пополам.
28 июня 2007 г., 15:13
Брат погибшего премьера Грузии: "Все, кто имеет отношение к его смерти, либо делают карьеру, либо умирают" Брат погибшего премьера Грузии: "Все, кто имеет отношение к его смерти, либо делают карьеру, либо умирают"
За два с половиной года расследование обстоятельств гибели Зураба Жвании и 25-летнего Рауля Юсупова, заместителя уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо Картли, не сдвинулось с мертвой точки. Остается в силе сомнительная официальная версия - отравление угарным газом, пишет газета "Известия".
28 июня 2007 г., 15:12
Грузинские журналисты заявили, что их избили российские военные, вывозившие технику с базы в Батуми Грузинские журналисты заявили, что их избили российские военные, вывозившие технику с базы в Батуми
По словам сотрудников телекомпании "Мзе", они с разрешения грузинских военных полицейских снимали погрузку российской военной техники с базы в Батуми на товарный состав, когда или шесть российских военнослужащих набросились на них.
28 июня 2007 г., 15:11
США провели успешное летное испытание противоракеты Block системы ПРО THAAD США провели успешное летное испытание противоракеты Block системы ПРО THAAD
Пуск противоракеты Block был осуществлен во вторник с полигона Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико. Это четвертый запуск в программе. Особенностью THAAD является перехват боеголовки на завершающем этапе траектории полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели. Комплексы поступят в войска в 2009 году.
28 июня 2007 г., 14:50
Российские миротворцы заблокировали БТРами строительство дороги в зоне грузино-осетинского конфликта Российские миротворцы заблокировали БТРами строительство дороги в зоне грузино-осетинского конфликта
До 10 бронемашин заблокировали передвижение техники. При этом около 400 местных жителей пытаются вытеснить миротворцев. Грузинские села Авневи и Нули находятся в анклаве контролируемой Южной Осетией территории, поэтому грузинские власти решили строить там дорогу. Власти непризнанной республики выступают против строительства.
28 июня 2007 г., 14:12
Германия завершает председательство в ЕС, передавая Португалии нерешенные проблемы с Россией Германия завершает председательство в ЕС, передавая Португалии нерешенные проблемы с Россией
Германия завершает полугодовое председательство в Евросоюзе, передавая бразды правления Португалии. И вместе с ними Лиссабону достанутся такие нелегкие задачи, как придание договорной формы решениям недавнего брюссельского саммита о реформе институтов ЕС и проведение переговоров о новом основополагающем документе между ЕС и Россией.
28 июня 2007 г., 13:54
В Японии выпущен эмулятор пузырчатой упаковочной пленки под названием "ПутиПути" В Японии выпущен эмулятор пузырчатой упаковочной пленки под названием "ПутиПути"
Многие люди во всем мире любят щелкать пузырьки на полиэтиленовой упаковке. Японцы этим воспользовались и создали специальный мини-гаджет, эдакую бесполезную игрушку. У нее восемь кнопок, которые при нажатии издают "лопающийся" звук. За каждые сто нажатий - бонус.
28 июня 2007 г., 13:43
Румынская делегация покинула сессию ПАСЕ после доклада о секретных тюрьмах ЦРУ на ее территории Румынская делегация покинула сессию ПАСЕ после доклада о секретных тюрьмах ЦРУ на ее территории
Члены румынской делегации заявили, что возобновят свою работу в рамках ПАСЕ только после того, как автор доклада лично посетит Румынию и проверит информацию, связанную с так называемыми "секретными тюрьмами в Румынии и теми, кто в них содержался". Парламентарий из Швейцарии Дик Марти ранее заявил, что секретные тюрьмы ЦРУ находились в Польше и в Румынии с согласия президентов этих стран.
28 июня 2007 г., 12:56
Молдавская оппозиция подозревает  президента Молдавии и президента РФ в "грязных договоренностях" по Приднестровью Молдавская оппозиция подозревает президента Молдавии и президента РФ в "грязных договоренностях" по Приднестровью
Политики недовольны состоявшимися переговорами Путина с Ворониным в Москве по проблеме Приднестровья. Демократическая партия Молдавии заявила, что в парламенте текста соглашения по Приднестровью не представлялось. Глава МИД Молдавии заявил, что страна не будет подписывать с РФ договор по Приднестровью.
28 июня 2007 г., 12:49
Россия и Китай намерены провести дружественные консультации по КНДР на фоне запуска ракет Пхеньяном Россия и Китай намерены провести дружественные консультации по КНДР на фоне запуска ракет Пхеньяном
Глава российской делегации призвал к "разумному подходу". Россия и остальные участники кроме Японии готовы возобновить переговоры в июле, Токио считает это время для себя неудобным из-за выборов. Глава российской делегации заявил о близких позициях Москвы и Токио по возобновлению переговоров.
28 июня 2007 г., 12:43
Взрыв в шиитском квартале Багдада: 25 погибших, более 40 раненых Взрыв в шиитском квартале Багдада: 25 погибших, более 40 раненых
Взрыв прогремел на одной из автобусных остановок в час пик, когда там собралось множество людей, отправлявшихся на работу. Окрестным зданиям нанесен серьезный ущерб, сгорели 40 припаркованных автомобилей.
28 июня 2007 г., 11:31
Молодые американцы считают, что президенту США не помешает курение марихуаны, но кокаин - это слишком Молодые американцы считают, что президенту США не помешает курение марихуаны, но кокаин - это слишком
Опрос показал, что 68% молодых избирателей считают марихуану совместимой с президентскими обязанностями и проголосовали бы за такого политика. Они находят это меньшим недостатком для лидера, нежели быть женщиной, чернокожим или мормоном.
28 июня 2007 г., 11:11
Буш приободрился, услышав предложение Путина по ПРО Буш приободрился, услышав предложение Путина по ПРО
Но, как заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу на брифинге в среду, не следует ожидать сенсационных инициатив или громких заявлений на встрече глав РФ и США, которая пройдет в воскресенье в поместье Джорджа Буша-старшего. Сноу сообщил, что президенты обсудят ряд международных вопросов в неформальной обстановке.
28 июня 2007 г., 11:00
Президент Израиля заключил сделку с прокуратурой. Против него не выдвинут обвинения в изнасиловании Президент Израиля заключил сделку с прокуратурой. Против него не выдвинут обвинения в изнасиловании
Об этом договорились юридический советник правительства и адвокаты Кацава. Президент признается в интимных отношениях с несколькими женщинами, работавшими у него. В ответ прокуратура заменит обвинение в изнасиловании на обвинение в "насильственном поцелуе".
28 июня 2007 г., 10:29
Пэрис Хилтон в тюрьме читала Библию и письма солдат из Ирака, страдая от клаустрофобии Пэрис Хилтон в тюрьме читала Библию и письма солдат из Ирака, страдая от клаустрофобии
Наследница гостиничной империи, светская львица Пэрис Хилтон дала первое интервью после выхода из тюрьмы. Хилтон появилась в эфире CNN в знаменитой передаче Ларри Кинга. Хилтон сообщила, что много думала о своей жизни и решила многое исправить. Она пообещала больше не пить за рулем и выйти замуж "в ближайшие пару лет".
28 июня 2007 г., 09:53
Израиль приветствует назначение Блэра посланником "квартета" на Ближнем Востоке. "Хамас" – против Израиль приветствует назначение Блэра посланником "квартета" на Ближнем Востоке. "Хамас" – против
В правительстве Израиля отметили, что Блэру будет оказано все необходимое содействие для того, чтобы он мог помогать палестинцам. В палестинском движении "Хамас", контролирующем сектор Газа, заявили, что в годы премьерства Блэр не был ни искренним, ни полезным в решении ближневосточных проблем.
28 июня 2007 г., 08:59
В Лондоне при загадочных обстоятельствах скончался египетский миллиардер и возможный двойной агент В Лондоне при загадочных обстоятельствах скончался египетский миллиардер и возможный двойной агент
Египетский миллиардер Ашраф Марван, зять бывшего президента Египта Гамаля Абделя Насера и политический советник его преемника Ануара Садата, упал с балкона своей квартиры, расположенной возле лондонского парка Сент-Джеймс. Марван мог быть двойным агентом Израиля и Египта.
28 июня 2007 г., 07:29
ПАСЕ обязала США выплатить компенсации узникам тайных тюрем ЦРУ ПАСЕ обязала США выплатить компенсации узникам тайных тюрем ЦРУ
Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила в среду доклад о противозаконной деятельности ЦРУ в ряде стран Европы. В нем в частности, указывается, что в 2003-2005 годах на территории Польши и Румынии размещались секретные тюрьмы ЦРУ, где без суда и следствия содержались подозреваемые в терроризме.
28 июня 2007 г., 00:25
Шведы спасли на Балтике экипаж дрейфующего российского катамарана Шведы спасли на Балтике экипаж дрейфующего российского катамарана
Все семь членов команды эвакуированы вертолетом с судна Taurus II, у которого отказал двигатель во время сильного шторма. Среди спасенных трое россиян и один эстонец. Гражданство их спутников не установлено.
28 июня 2007 г., 00:12