ЕСПЧ объединил все иски Украины против России по Донбассу и Крыму в два производства Украина считает присоединение Крыма к РФ "оккупацией" и нарушением своего суверенитета. События в Донбассе Киев объявил "российской агрессией"
 
 
 
ЕСПЧ объединил все иски Украины против России по Донбассу и Крыму в два производства
Global Look Press
 
 
 
Украина считает присоединение Крыма к РФ "оккупацией" и нарушением своего суверенитета. События в Донбассе Киев объявил "российской агрессией"
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил все иски Украины против России по Донбассу и Украине в два больших производства. Об этом заместитель главы украинского Министерства юстиции Иван Лещина написал в своем Facebook.

По словам Лещины, теперь вместо пяти украинских дел против России осталось три - по заявлению о вывозе детей из Донбасса в Россию ведется отдельное производство. Как считает замминистра, решение ЕСПЧ не позволит представителям российских властей избирательно отвечать на иски. Он также уверен, что Россия придумает "что-то новое". Как предупредил представитель Минюста, украинские власти "не спят".

Иск в ЕСПЧ против России по событиям в Донбассе Украина подала в октябре 2017 года. Он касается событий 2014 года на юго-востоке Украины. Как отмечает РБК, кроме того, были поданы иски о "похищении детей" из региона и еще два о нарушении прав человека. Также Киев подал два иска из-за Крыма - о его присоединении к России и о нарушении на полуострове прав человека.

Украина считает присоединение Крыма к РФ "оккупацией" и нарушением своего суверенитета. События в Донбассе Киев объявил "российской агрессией". Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на юго-востоке страны, и призывала Киев к переговорам с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.