Спикером нового однопалатного парламента Киргизии тайным голосованием избран Омурбек Текебаев. За него проголосовали большинство присутствовавших на заседании палаты депутатов. Он набрал 56 из 63 голосов В парламенте прошлого созыва он некоторое время был вице-спикером. Омурбек Текебаев также дважды баллотировался на пост президента Киргизии и являлся одним из лидеров оппозиции, возглавляя Социалистическую партию "Ата-Мекен"("Отечество")
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикером нового однопалатного парламента Киргизии тайным голосованием избран Омурбек Текебаев. За него проголосовали большинство присутствовавших на заседании палаты депутатов. Он набрал 56 из 63 голосов
Вести
 
 
 
В парламенте прошлого созыва он некоторое время был вице-спикером. Омурбек Текебаев также дважды баллотировался на пост президента Киргизии и являлся одним из лидеров оппозиции, возглавляя Социалистическую партию "Ата-Мекен"("Отечество")
pr.kg
 
 
 
Председатель Центральной избирательной комиссии Киргизии выехал за пределы страны, сообщил в Бишкеке и.о. главы ЦИК Тургуналы Абдраимов
Вести

Спикером нового однопалатного парламента Киргизии тайным голосованием избран Омурбек Текебаев. За него проголосовали большинство присутствовавших на заседании палаты депутатов. Он набрал 56 из 63 голосов.

В парламенте прошлого созыва он некоторое время был вице-спикером. Омурбек Текебаев также дважды баллотировался на пост президента Киргизии и являлся одним из лидеров оппозиции, возглавляя Социалистическую партию "Ата-Мекен" ("Отечество"). Текебаев - представитель юга, депутат уже третьего созыва. Он - автор закона о маркировке избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Омурбек Текебаев родился в 1958 году. Окончил Киргизский госуниверситет, физфак, а также юридический факультет в 1994 году. Работал в школе, в учреждениях образования, заместителем главы госадминистрации Джалал-Абадской области. Избирался депутатом Верховного Совета Республики Киргизия (1991-1995). С 1995-го - депутат Законодательного собрания киргизского парламента.

И.о. главы ЦИК Киргизии Тургуналы Абдраимов заявил, что с сегодняшнего дня единственным легитимным законодательным органом Киргизии становится новый парламент.

"Мы не можем из-за пятнадцати спорных округов парализовать движение всего органа власти", - сказал он.

Абдраимов отметил, что полномочия старого двухпалатного парламента Киргизии с сегодняшнего дня прекращены.

Глава ЦИК Киргизии покинул страну и прислал прошение об отставке

Председатель Центральной избирательной комиссии Киргизии выехал за пределы страны, сообщил в Бишкеке и.о. главы ЦИК Тургуналы Абдраимов.

"Председатель ЦИК Сулайман Иманбаев, по всей видимости, выехал за пределы страны. Он прислал факс из Алма-Аты с просьбой о своей отставке. Весь остальной состав ЦИК остается на своих местах и полностью легитимен", - сообщил Абдраимов.

Лидеры "второго эшелона" заявили о неповиновении новой власти

Лидеры "второго эшелона", появившиеся в Киргизии на волне народных протестов, заявили в понедельник, что выходят из повиновения новой власти и будут призывать народ вновь выйти на улицы.

"Вождями предана революция 24 марта буквально через три дня. Все возвращается на свои места. На смену единоличной власти Акаева пришел двойной - более изощренный, более хитрый акаевско-бакиевский режим", - утверждают лидеры созданного в воскресенье в Киргизии общественного форума "Комитет 27 марта".

По их мнению, "лже-лидеры" использовали народные массы в своих корыстных целях ради новых должностей и собственной власти. Форум "Комитет 27 марта" был создан в воскресенье после того, как стало известно, что новый парламент, в котором представлены соратники Аскара Акаева, признан легитимным, сообщает РИА "Новости".

Лидеры форума, пришедшие сегодня в парламент, говорят журналистам, что в их организацию вошли "народные лидеры", представители региональных организаций, появившихся в ходе волнений.

Требование "Комитета 27 марта" - новые выборы в парламент при новом составе ЦИК и новом демократизированном законодательстве. "Протест родился снизу, а официальные лидеры нас предали. Мы снова пойдем в народ", - сказал председатель регионального комитета "Народное единство", вошедшего в форум, Сапар Аргымбаев.

Лидеры "Комитета 27 марта" сообщили, что созывают к вечеру народ на митинг в Бишкеке. В случае невыполнения их требований они намерены призвать к акциям протеста людей из регионов.

Новую власть уже обвиняют в "предательстве"

Иностранная пресса в понедельник комментирует перемены, которые произошли в Киргизии в минувшие выходные. На смену киргизской "революции", свергнувшей в четверг президента Аскара Акаева, пришла политическая неразбериха.

Как пишет французская Liberation, чтобы укрепить обретенную власть, новые лидеры страны - Курманбек Бакиев и Феликс Кулов - согласились признать легитимность парламента, избранного в ходе последних выборов, в феврале-марте этого года. Выборов, отмеченных массовыми нарушениями, которые и спровоцировали революцию... Депутаты прежнего состава парламента (исполняющие свои обязанности до 14 апреля), объединившиеся с наиболее радикальными оппозиционерами, кричат о "предательстве" и угрожают новым походом на столицу (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

"Депутаты нового парламента потратили много денег на то, чтобы быть избранными, и каждый из них способен вывести на улицы не менее 1000 человек, - говорит журналист киргизского телевидения. - Бакиев боится восстановить их против себя".

"Эти депутаты - политические проститутки, - добавляет высокопоставленный функционер. - Бакиев знает, что, если он оставит их на месте, они будут служить ему так же, как служили Акаеву".

Аскар Акаев официально пока не сложил с себя президентских полномочий, но нашел временное убежище в Москве, заявил его "преемник" Бакиев.

В этой накаленной ситуации дипломаты ОБСЕ, которые пытаются выступать в Киргизии с миссией доброй воли, назвали "нереалистичной" идею новых властей провести 26 июня новые президентские выборы. На улицах Бишкека после волны мародерства, затопившей столицу в ночь с четверга на пятницу, установилось относительное спокойствие. Всех чиновников призвали вернуться в понедельник на работу. В главных магазинах города возобновилась торговля.

"Все почти нормально, - отметила вчера 48-летняя Таня, учительница математики, которая теперь торгует творогом, чтобы оплатить обучение своих сыновей. - Но не знаю, смогут ли эти новые руководители быстро улучшить жизнь простых людей вроде нас".