Совещание по проблемам вооружений у премьер-минстра Владимира Путина привело в замешательство заокеанскую публику: американские журналисты с удивлением услышали, что российские военные признаются в намерении создавать запрещенные виды оружия Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил о готовности разрабатывать оружие на "новых физических принципах" - в частности, генное оружие.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совещание по проблемам вооружений у премьер-минстра Владимира Путина привело в замешательство заокеанскую публику: американские журналисты с удивлением услышали, что российские военные признаются в намерении создавать запрещенные виды оружия
premier.gov.ru
 
 
 
Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил о готовности разрабатывать оружие на "новых физических принципах" - в частности, генное оружие.
www.government.ru
 
 
 
Похоже, министру и избранному президенту стоит напомнить о международных конвенциях, запрещающих использование и производство химического и биологического оружия, пишет Foreign Policy.
www.kremlin.ru

Совещание у премьер-министра РФ Владимира Путина привело в замешательство заокеанскую публику: американские журналисты с удивлением услышали, как российские военные признаются в намерении создавать запрещенное оружие, а будущий президент спокойно с ними соглашается. Во время разговора Путина с министрами, посвященного выполнению программы, изложенной бывшим кандидатом в президенты в статьях в российской прессе, глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил о готовности разрабатывать оружие на "новых физических принципах", в частности, генное оружие.

Похоже, министру и избранному президенту стоит напомнить о международных конвенциях, запрещающих использование и производство химического и биологического оружия, пишет Foreign Policy.

Все началось с шестой предвыборной статьи Путина, посвященной национальной безопасности, отмечает издание. В материале, опубликованном в "Российской газете" Путин писал буквально следующее: "Большое, если не решающее, значение в определении характера вооруженной борьбы будут иметь военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь - в киберпространстве. А в более отдаленной перспективе - создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического)".

Лучевое, волновое, психофизическое оружие уже разрабатывается в США - что важно, оно не подпадает под действие международных соглашений о неиспользовании некоторых типов вооружения. Так, американцы недавно представили "лучевую пушку", воздействующую на человека чем-то вроде микроволнового излучения. Или, например, продолжаются испытания "рельсотрона" - артиллерийской установки, работающей без взрывчатых веществ.

Однако американских журналистов озаботила перспектива появления у России не аналогичного этому оружия, а другого из списка Путина - генного. "В минувшем декабре Россия на седьмой конференции по безопасности в Женеве уверяла, что "полностью выполняет все обязательства" и "не разрабатывает, не производит, не накапливает" биологическое или токсинное оружие", - указывает на противоречие автор статьи в Foreign Policy.

"Российская Федерация в полной мере выполняет свои обязательства по КБТО... Россия содействует международному сотрудничеству в области мирной биологии", - говорил 5 декабря 2011 года замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов на VII Обзорной конференции КБТО. Его слова приводит пресс-служба миссии РФ при ООН.

"Путин никак не отреагировал"

Однако на совещании Путина с министрами, состоявшемся 22 марта, вопросы, изложенные в предвыборной статье премьера, вновь были подняты. И тогда министр обороны Анатолий Сердюков, отмечает американское издание, заявил, что страна будет разрабатывать генное оружие.

"Мы детально и всесторонне проработали Вашу статью и подготовили план реализации тех задач, которые там были озвучены и поставлены перед Министерством обороны. Таких задач получилось 28, - заявил Сердюков, стенограмма совещания приводится на сайте правительства РФ. - Первая - это создание современных Вооруженных сил Российской Федерации до 2015 года... Вторая задача - это создание системы достоверного долгосрочного прогноза угроз безопасности Российской Федерации на 30-50 лет... Создание оружия на новых физических принципах - лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и так далее".

Отметим, что в своей статье российский премьер не говорил о необходимости создания такого оружия, а только о том, что в будущем оно будет играть важную роль. Возможно, имелось в виду лишь то, что некие потенциальные противники РФ станут использовать подобные вооружения и стране нужно быть к этому готовой. Сердюков же недвусмысленно обозначил готовность Минобороны заниматься разработками в том числе генного оружия.

"Путин никак не отреагировал, но он был обязан остановить эту болтовню, - продолжает The Foreign Policy. - Генное, как и любое биологическое оружие, запрещено, согласно конвенции от 1972 года".

Действительно, в 1972 году была представлена, а в 1975 вступила в силу конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО), дополняющая Женевский протокол от 1925 года. Россия ратифицировала КБТО в 1997 году. В 2006 году состоялась VI Обзорная конференция КБТО, в ходе которой была принята заключительная декларация, которая подтвердила значение КБТО как основополагающего инструмента международной безопасности. Согласно документу, страны, согласившиеся с положениями конвенции, обязуются не разрабатывать, не производить, не применять и не накапливать биологическое оружие.

В России ничего странного не заметили

Примечательно, что в России почти никто не обратил внимания на заявление Сердюкова о генном оружии и на то, что Путин министра не поправил. Так, эксперты охотно комментирую перспективы создания принципиально новых типов вооружений, однако как будто не замечают противоречия.

"Создание оружия, основанного на новых физических принципах, не является тайной и ведется уже очень давно. К нему относится лазерное оружие разных диапазонов, геофизическое оружие... а также различные виды психотронного оружия, смысл которого состоит в том, что за счет физических факторов (то есть электромагнитных и звуковых колебаний) воздействовать на психологию людей; климатическое оружие. Ничего нового в том, что назвали Путин и Сердюков, нет", - заявил "Свободной прессе" вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков. Он, правда, не упомянул, насколько "неновым" является для России генное оружие и вообще уделил внимание лишь оружию "на новых физических принципах".

Справедливости ради стоит отметить, что ни Путин, ни Сердюков, говоря о генном оружии, не уточняют, что именно они имеют в виду под этим словосочетанием. Если речь идет о так называемом генетическом оружии - гипотетической разновидности биологического оружия, предназначенной для избирательного поражения населения по расовому, половому или иному генетически обусловленному признаку - то оно явно противоречит КБТО.

Однако покуда официальных комментариев российских властей по этому поводу нет, можно предположить, что загадочное "генное" оружие - нечто принципиально новое, еще не классифицированное и, следовательно, не подчиняющееся никаким конвенциям. В этом случае возмущение - но никак не опасения - американских журналистов не обосновано.