NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ученый разгадал загадку "ведьминых кругов" в Африке - их строят термиты, чтобы удержать влагу Ученый разгадал загадку "ведьминых кругов" в Африке - их строят термиты, чтобы удержать влагу
Кольца травы, не высыхающей в сухой сезон, лишенные всякой растительности в центре, - это плоды трудов африканских термитов. Они выгрызают корни растений в центре "вельминого круга", чтобы влага быстрее просачивалась сквозь песок и оставалась под землей, как в резервуаре. Многие животные благодаря этому выживают в засуху.
28 марта 2013 г., 23:36
Левоцентрист Берсани не смог сформировать "правительство перемен" в Италии Левоцентрист Берсани не смог сформировать "правительство перемен" в Италии
Пьер Луиджи Берсани, лидер Демократической партии, не смог сформировать правительство. Шесть дней назад президент поручил Берсани обсудить со всеми политическими силами и профсоюзными организациями состав нового правительства, которое выведет Италию из кризиса.
28 марта 2013 г., 22:55
Следователи: дома у "ньютаунского стрелка" был целый арсенал оружия, включая самурайские мечи и обоюдоострый штык Следователи: дома у "ньютаунского стрелка" был целый арсенал оружия, включая самурайские мечи и обоюдоострый штык
Следователи обнародовали некоторые материалы по делу о бойне в школе "Сэнди Хук": оказалось, что при обыске в доме Адама Ланца были найдены по меньшей мере девять ножей, две винтовки, 1600 патронов, амуниция и военная форма, бумажные мишени для стрельбы, фотографии окровавленных тел и заметки о предыдущих массовых убийствах.
28 марта 2013 г., 21:38
Американцы развеяли миф о выведении "супердетей" в Китае и посетовали: в США такого нет Американцы развеяли миф о выведении "супердетей" в Китае и посетовали: в США такого нет
Сообщение о работе китайцев над генетической селекцией у человека опубликовал журнал Viсe. Издание Slate взялось опровергать эту информацию, но все же признало: в будущем человек вполне может отказаться от чересчур рискованного "дедовского" способа зачатия и будет обращаться в лаборатории.
28 марта 2013 г., 21:12
С грузинских фотографов, объявленных российскими шпионами, сняли судимость С грузинских фотографов, объявленных российскими шпионами, сняли судимость
Комиссия Национального агентства пробации Грузии досрочно отменила условное наказание и сняла судимость с трех фоторепортеров, условно осужденных за шпионаж в 2011 году. Глава министерства по исполнению наказаний назвал "дело фотографов" "постыдным делом", которое "надолго останется болью и стыдом для Грузии".
28 марта 2013 г., 20:16
Участница соревнования по "заморозке мозга" упала в обморок прямо во время конкурса (ВИДЕО) Участница соревнования по "заморозке мозга" упала в обморок прямо во время конкурса (ВИДЕО)
Участники соревнования должны были выпить стакан ледяного напитка за максимально короткое время. Побочным действием может быть непродолжительная головная боль, но героине расползшегося по Сети видео не повезло: почти победив, она упала подбородком на стол и в ту же секунду вовсе повалилась на землю.
28 марта 2013 г., 19:24
Страсбург поддержал участников беспорядков вокруг "Бронзового солдата" - Эстония должна выплатить им 50 тысяч евро Страсбург поддержал участников беспорядков вокруг "Бронзового солдата" - Эстония должна выплатить им 50 тысяч евро
Из семи человек, подавших иски, Европейский суд по правам человека поддержал требования четверых, пострадавших весной 2007 года. Троим их них власти Эстонии должны выплатить по 11 тысяч евро, а еще одному - 14 тысяч. В МИДе Эстонии пока не готовы прокомментировать это решение. "Я рад, что Европейский суд так отреагировал через 6 лет после тех событий", - говорит один из защитников памятника.
28 марта 2013 г., 17:27
Запад "по понятиям" утешает российских олигархов: "стрижка" счетов на Кипре - это плата за "крышу" Запад "по понятиям" утешает российских олигархов: "стрижка" счетов на Кипре - это плата за "крышу"
Внезапная смерть Бориса Березовского напомнила западному обществу о таком понятии как "русский олигарх". В мире это словосочетание немного подзабыли во времена "третьей волны" российской олигархии, ставшей "невидимой" и способной пасть только вместе с Путиным. Российским толстосумам дают язвительные советы, как философски отнестись к кризису на Кипре.
28 марта 2013 г., 16:05
Китайца  засосало в 16-метровую дыру в земле на глазах у прохожих (ФОТО, ВИДЕО) Китайца засосало в 16-метровую дыру в земле на глазах у прохожих (ФОТО, ВИДЕО)
Охранник из Шэньчжэня прогуливался по улице, как вдруг под ним образовался провал шириной в пять метров и глубиной в четыре этажа. К моменту, когда на место прибыли спасатели, он уже скончался. Местные жители считают, что причиной провала могла стать сомнительная стройка в нескольких метрах от ЧП.
28 марта 2013 г., 15:35
ФБР таинственно прокомментировало свой рассекреченный документ об НЛО ФБР таинственно прокомментировало свой рассекреченный документ об НЛО
Записка одного из секретных агентов о "трех летающих тарелках, разбившихся в Нью-Мексико", вызвала невероятный интерес и убедила уфологов и некоторые СМИ, что "розуэлльский инцидент" действительно был инопланетным вторжением. ФБР решило объясниться на этот счет, но в итоге лишь подбросило загадок любителям "секретных материалов".
28 марта 2013 г., 15:11
Нельсон Мандела вновь попал в больницу, президент ЮАР велел молиться Нельсон Мандела вновь попал в больницу, президент ЮАР велел молиться
94-летнего лауреата Нобелевской премии мира поместили в больницу в ночь на четверг. "Мы призываем народ ЮАР и людей всего мира молиться за нашего любимого Манделу и за его семью и думать о них", - говорится в сообщении администрации президента ЮАР. В начале марта Мандела прошел плановое обследование, тогда у него не выявили никакой патологии.
28 марта 2013 г., 14:03
Коронерское расследование: Березовского нашли с узлом на шее Коронерское расследование: Березовского нашли с узлом на шее
В ходе слушаний в Виндзоре стало известно, что в последний раз Березовского видели живым накануне дня смерти. Полиция пока не может окончательно отвергнуть криминальную версию - впереди еще несколько недель экспертиз. Так что и похороны бизнесмена откладываются на неопределенный срок.
28 марта 2013 г., 14:02
Северная Корея "нафотошопила" себе десантных катеров, рассмешив Запад и породив волну "фотожаб" Северная Корея "нафотошопила" себе десантных катеров, рассмешив Запад и породив волну "фотожаб"
Государственное информагентство КНДР распространило фотографии с недавних военных учений северокорейского морского десанта, на которых на Западе заметили признаки редактуры. Довольно неумелой: и цвета не совпадают, и другие снимки подделать забыли. Впрочем, эксперты признают: северокорейцы фотомонтаж осваивают все успешнее.
28 марта 2013 г., 13:22
Суррогатная секс-терапия: британские документалисты рассказали, как 45-летний девственник-айтишник прилетел исцеляться за океан Суррогатная секс-терапия: британские документалисты рассказали, как 45-летний девственник-айтишник прилетел исцеляться за океан
Лента под названием "Сорокалетние девственники" рассказывает о так называемых суррогатных партнерах - людях, помогающих другим обрести навыки сексуального общения. Одна из таких героинь - 68-летняя сексопатолог Шерил Коэн-Грин - уже стала прототипом персонажа актрисы Хелен Хант в фильме "Суррогат", вышедшем в США в январе прошлого года.
28 марта 2013 г., 11:57
Источник в семье Березовского: у найденного мертвым олигарха зафиксирован перелом Источник в семье Березовского: у найденного мертвым олигарха зафиксирован перелом
У Бориса Березовкого было сломано ребро, показало первоначальное вскрытие. При этом синяков на теле не было, об обстоятельствах получения перелома пока ничего не говорится. В четверг в Великобритании начинается коронерское дознание по делу о смерти опального олигарха.
28 марта 2013 г., 10:56
Британцы предупредили: воюющие в Сирии боевики с паспортами ЕС скоро вернутся домой - устраивать теракты Британцы предупредили: воюющие в Сирии боевики с паспортами ЕС скоро вернутся домой - устраивать теракты
МВД Великобритании выпустило доклад, в котором сообщило, что сейчас в Сирии на стороне боевиков воюют сотни исламистов, имеющих гражданство стран ЕС. Вернувшись с войны "еще более ожесточенными и радикальными", они могут устроить масштабные диверсии.
28 марта 2013 г., 10:14
Итоги саммита БРИКС: "подорвать мировое господство" пока не вышло, зато было много казусов Итоги саммита БРИКС: "подорвать мировое господство" пока не вышло, зато было много казусов
Лидеры не сумели выйти за рамки диалогового формата и сделать реальный шаг к созданию "полноформатного механизма стратегического взаимодействия", который ставят своей главной задачей. Перспективы появления Банка развития и резервного фонда БРИКС, которые должны стать противовесом МВФ и Всемирному банку, все еще туманны. А вот накладок и "экзотики" на мероприятии было хоть отбавляй.
28 марта 2013 г., 09:16
Проверки иностранных НКО ссорят РФ с Западом: Европа может наказать россиян визами Проверки иностранных НКО ссорят РФ с Западом: Европа может наказать россиян визами
Российского посла вызвали в германский МИД и предостерегли от препятствий работе немецких фондов. В бундестаге говорят, что это скажется на либерализации визового режима. Ситуацией с тотальными проверками НКО обеспокоен Париж, уже потребовавший объяснений, и Вашингтон.
28 марта 2013 г., 08:57
Давно остановленный "Теватрон" обнаружил и у себя бозон Хиггса - "божественную частицу" Давно остановленный "Теватрон" обнаружил и у себя бозон Хиггса - "божественную частицу"
Ученые в данных американского коллайдера, "Теватрон", расположенного в Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми и остановленного еще в октябре 2011 года, смогли наконец обнаружить бозон Хиггса. О событии было объявлено почти через год после открытия этой частицы на Большом адронном коллайдере.
28 марта 2013 г., 08:18
Массовые беспорядки в лагере сирийских беженцев в Турции: бунтовщиков усмиряли газом и водометами Массовые беспорядки в лагере сирийских беженцев в Турции: бунтовщиков усмиряли газом и водометами
Поводом стал пожар в одной из палаток, в котором погиб ребенок. Примерно две тысячи сирийцев стали забрасывать камнями административное здание, выражая возмущение в связи с тем, что их потребности не удовлетворяются. Чтобы усмирить митингующих, на место были вызваны военные и полиция, доставлена бронетехника.
28 марта 2013 г., 07:40
В СБ ООН открыта "русская комната": для закрытых совещаний В СБ ООН открыта "русская комната": для закрытых совещаний
Стены комнаты украшены узором с резьбой, напоминающей наличники на окнах русской избы. Россия получила право на свой вкус отреставрировать одно из помещений комплекса Совета Безопасности благодаря тому, что выделила 2 млн долларов на капитальный ремонт штаб-квартиры.
28 марта 2013 г., 06:48
Бывший президент Чили Мишель Бачелет будет баллотироваться вновь Бывший президент Чили Мишель Бачелет будет баллотироваться вновь
Кандидаты от правящих правых сил расценили возвращение бывшего чилийского лидера на родину как фактическое начало предвыборной кампании. И теперь они готовятся к серьезной политической борьбе. Выборы намечены на 17 ноября.
28 марта 2013 г., 06:12
Конституционный суд Чехии решил не рассматривать обвинение экс-президента в госизмене Конституционный суд Чехии решил не рассматривать обвинение экс-президента в госизмене
Как пояснил генеральный секретарь суда, "КС исходил из того, что основной целью решения являлось бы отстранение президента от исполнения его обязанностей, что не может быть сделано в случае, если полномочия главы государства уже истекли".
28 марта 2013 г., 04:48
В Перу сорвался в пропасть рейсовый пассажирский автобус: погибли 24 человека В Перу сорвался в пропасть рейсовый пассажирский автобус: погибли 24 человека
Еще 30 человек доставлены в больницы с тяжелыми травмами. Трагедия произошла на 84-м километре шоссе, соединяющего города Арекипа и Пуна. По предварительным данным, водитель автобуса, по не выясненным пока причинам, не справился с управлением. В результате машина рухнула на глубину 120 м.
28 марта 2013 г., 02:50
Адвокаты спасают "Колорадского стрелка" от смертной казни: ему нужно только признать вину Адвокаты спасают "Колорадского стрелка" от смертной казни: ему нужно только признать вину
Между тем прокуроры могут отклонить прошение защиты, если примут решение настаивать на высшей мере наказания для 25-летнего Холмса. Как ожидается, они дадут ответ в ближайший понедельник, 1 апреля, проведя предварительно консультации с родственниками жертв трагедии.
28 марта 2013 г., 01:38
В Берлине школьный автобус попал в ДТП: пострадали 11 детей В Берлине школьный автобус попал в ДТП: пострадали 11 детей
Автобус, на котором учащиеся одной из школ возвращались домой с экскурсии, по не выясненным пока причинам столкнулся с микроавтобусом. Девять детей были госпитализированы.
28 марта 2013 г., 00:43