Amnesty International начала кампанию по защите свободы слова в интернете
 
 
 
Amnesty International начала кампанию по защите свободы слова в интернете
Архив NEWSru.com

Правозащитная организация Amnesty International призвала пользователей интернета поддержать свою новую кампанию по защите свободы слова во всемирной сети.

Amnesty International, отмечающая 45-летие своей деятельности, осудила правительства, которые используют интернет для подавления инакомыслия.

В рамках кампании будут выявлены и обнародованы факты нарушения прав посредством интернета и развернется борьба за освобождение тех, кто попал в тюрьму за те или иные высказывания в сети.

Будут также названы компьютерные фирмы, помогающие правительствам ограничивать свободу слова в интернете.

Новая кампания получила название Irrepressible.info. На одноименном сайте будет опубликована вся собранная правозащитной группой информация о нарушении свобод в интернете и арестах диссидентов.

Представитель Amnesty International привела примеры подобных нарушений: закрытие интернет-кафе, конфискация персональных компьютеров, наблюдение за дискуссиями на форумах, цензура и изъятие блогов из сети. "Интернет превратился в новый фронт борьбы за права человека", - заявила директор британского филиала правозащитной организации Кейт Аллен.

По ее словам, становится все больше случаев уголовного преследования тех, кто обсуждает перемены или протестует против политики властей в интернете, сообщает ВВС.

Например, сказала Аллен, китайский журналист Ши Тао отбывает 10-летнее тюремное заключение за то, что отправил за границу электронное письмо, в котором сообщил о разработанных правительством ограничениях на освещение в прессе 15-й годовщины событий на площади Тяньанмэнь.