Объявившийся живым и невредимым один из лидеров Народного Собрания Ираклий Батиашвили заявил, что спасся от преследования спецназа во время разгона манифестации, "лазая по крышам"
 
 
 
Объявившийся живым и невредимым один из лидеров Народного Собрания Ираклий Батиашвили заявил, что спасся от преследования спецназа во время разгона манифестации, "лазая по крышам"
Рустави-2

Объявившийся живым и невредимым один из лидеров Народного Собрания Ираклий Батиашвили заявил, что спасся от преследования спецназа во время разгона манифестации, "лазая по крышам".

Как заявил в субботу на брифинге в своем доме Батиашвили, во время разгона акции у парламента Грузии в ночь на 26 мая он смог подняться на крышу кинотеатра "Руставели" и затаиться там, а потом перебирался на крыши соседних домов, сообщает "Интерфакс".

"До этого мне пришлось уходить от преследования спецназа, который стрелял в меня. Затаившись же на крыше, на следующее утро я с крыши одного из домов на проспекте Руставели смотрел военный парад", - сказал он.

Батиашвили сообщил, что только в 15:00. 26 мая смог покинуть крышу и потом скрывался в доме одного из участников акции в Тбилисском районе ТЭВЗ.

"Власти провели такую акцию наказания, которую не проводил и советский генерал Родионов 9 апреля 1989 года. Они пытались наказать всех участников акции, которые посмели выступить против режима", - заявил оппозиционный политик, и сообщил, что продолжит борьбу с этой властью "правовыми методами".

Батиашвили назвал инсинуацией распространяемые МВД Грузии видеокадры планирования массовых беспорядков отрядами "присягнувших" из числа членов Народного собрания. "Мы обсуждали, конечно же, сценарии развития событий, но ни о каких силовых действиях не говорили, а также не обсуждали возможность применения для этого т.н. "коктейлей Молотова", все наши слова вырваны из контекста", - заявил он.

Батиашвили отметил, что и показания главы "присягнувших", генерала Гии Учава о подготовке силовых акции являются "состряпанными" МВД.