В Сирии не менее 33 человек погибли во время обстрела правительственными войсками города Хама: среди погибших семь детей и пять женщин Сирия, Хула, 26 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии не менее 33 человек погибли во время обстрела правительственными войсками города Хама: среди погибших семь детей и пять женщин
Reuters
 
 
 
Сирия, Хула, 26 мая 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Сирия, Хула, 26 мая 2012 года
Reuters

В Сирии не менее 33 человек погибли во время обстрела правительственными войсками города Хама: среди погибших семь детей и пять женщин, передает РИА "Новости". По данным местных правозащитных движений, обстрел Хамы начался утром 27 мая и продолжился до наступления темноты, уточняет РБК. Как сообщает агентство Reuters, артобстрел последовал за серией атак на блокпосты сирийской армии.

Ранее внимание наблюдателей ООН привлекла деревня Хула в провинции Хомс, где в преддверии визита в Дамаск спецпосланника генерального секретаря ООН Кофи Аннана в понедельник, по словам сирийских правозащитников, армия Башара Асада устроила бойню, в результате которой по меньшей мере 116 человек погибло, а 300 получили ранения.

Накануне Совет Безопасности ООН провел незапланированное заседание по Сирии, в ходе которого осудил массовые убийства мирных граждан. "Члены СБ ООН осудили в самой жесткой форме убийства, подтвержденные наблюдателями ООН, десятков мужчин, женщин и детей и ранения еще сотен людей в деревне Хула, около Хомса, в результате атак, в том числе обстрела артиллерией и танками правительственных войск жилых кварталов", - говорится в заявлении.

Осудил Совет Безопасности и убийства мирных жителей выстрелами в упор, а также в результате других форм физического насилия. "Такое возмутительное применение силы против населения представляет собой нарушение международного права и обязательств сирийского правительства по резолюции СБ ООН", - подчеркивается в заявлении.

Члены СБ обратились с просьбой к генеральному секретарю ООН с участием Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) продолжить расследование этих нападений и доложить Совету о его результатах. Члены СБ обратились с просьбой к генеральному секретарю ООН с участием МООННС продолжить расследование этих нападений и доложить Совету о его результатах. "Ответственные за насилие должны быть призваны к ответу", - заключили члены Совета.

Между тем сирийские власти отрицают причастность правительственных войск к гибели мирных жителей в городе Хула и обещают провести полное расследование. По их мнению, ответственность за убийство взрослых и детей в окрестностях Хомса лежит на боевиках радикальной суннитской организации "Аль-Каида", уточняет NEWSru Israel.

При этом сирийское государственное агентство SANA утверждает, что боевики "Аль-Каиды" не только стоят за убийствами мирных граждан, но также совершают акции саботажа и диверсии, поджигая посевы, громя магазины, нарушая работу общественного транспорта.

Россия: убийства в сирийской деревне могли быть провокацией

Россия также не исключает, что массовое убийство мирных жителей в с Хуле было спровоцировано.

"Возлагать всю вину за трагедию в сирийской деревне Эль-Хоула на власти страны невозможно", потому что "правительственные войска не входили в данную деревню". С таким заявлением выступил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин после того, как Совет Безопасности ООН заслушал в режиме видеоконференции брифинг главы МООННС генерала Роберта Муда о трагических событиях в сирийской деревне, повлекших гибель десятков мирных жителей.

"По словам Муда, причиной смерти десятков мирных жителей деревни Эль-Хоула явилось, с одной стороны, использование тяжелой артиллерии и танков, а с другой стороны, на многих телах найдены огнестрельные ранения в голову с близкого расстояния, на других обнаружены признаки явного физического насилия, приведшего к смерти", - сказал Панкин в беседе с российскими журналистами.

"Мы не можем предположить, что это (убийство) отвечало интересам сирийского правительства накануне визита Кофи Аннана", - отметил он. - Значит, это в интересах тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, чтобы помешать мирному процессу". При этом Панкин не исключает и вмешательства в ситуацию иностранных спецслужб.

Однако, как утверждает российский дипломат, хоть "остается неясным, что спровоцировало эти события и какова была их последовательность", очевидно, что "этот шаг был прямо или косвенно направлен на то, чтобы воспрепятствовать миссии Кофи Аннана, разворачиванию мирного процесса, политического диалога".

"Теперь условия для дальнейших усилий спецпосланника значительно усложнились, а фон его предстоящего визита в Дамаск серьезно омрачился", - полагает Панкин.