Российский бизнесмен Александр Перепиличный, который помогал швейцарской прокуратуре раскрывать схему отмывания денег на несколько миллионов долларов, использованную коррумпированными чиновниками из РФ, скончался при загадочных обстоятельствах Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, бывшего мужа экс-начальника московской налоговой инспекции N28 Ольги Степановой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Александр Перепиличный, который помогал швейцарской прокуратуре раскрывать схему отмывания денег на несколько миллионов долларов, использованную коррумпированными чиновниками из РФ, скончался при загадочных обстоятельствах
Global Look Press
 
 
 
Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, бывшего мужа экс-начальника московской налоговой инспекции N28 Ольги Степановой
russian-untouchables.com
 
 
 
Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах
Hermitage Fund

Внезапная кончина в Великобритании беглого российского бизнесмена Александра Перепиличного может стать не последней загадочной смертью в деле Сергея Магнитского и так называемых "неприкасаемых", полагают британские журналисты.

"Афера на 230 миллионов (в рублях это те самые 5,4 млрд) и шлейф из смертей, который все увеличивается", - так озаглавила эксклюзивную статью про смерть Перепиличного The Independent. Российский бизнесмен стал уже четвертым, кто внезапно умер в ходе расследования дела о незаконном возврате НДС, отмечает издание. Действительно, в числе жертв то ли чьего-то "заказа", то ли подкосившегося здоровья - сам скончавшийся в московском СИЗО юрист Hermitage Capital, а также двое подставных директоров фирм, через которые делали запросы на возврат налоговых отчислений.

Перепиличный, как утверждает The Independent, был найден мертвым 17 ноября во дворе собственного шикарного дома в графстве Суррей, где проживал после переезда из России в 2009 году. Причины смерти неизвестны, да и тот факт, что о гибели главного информатора по делу об отмывании российских миллионов в Швейцарии молчали так долго, настораживает. Британские журналисты, впрочем, как будто убеждены в неслучайности этой смерти, которую называют "угнетающе реальным обвинительным вердиктом современной России", цитирует Inopressa.

Источники же издания в следствии на комментарии не расщедрились, заметили только, что их "сила заключается в способности минимизировать негативное воздействие подобных прискорбных происшествий на ход расследования", пишет The Independent в другом материале.

Мнения о роли Перепиличного: ключевой информатор или случайный человек

По сведениям британцев, Перепиличный вскоре после переезда из России начал активно сотрудничать с европейскими правоохранителями. Возможно, на это бывший бизнес-партнер Владлена Степанова, бывшего супруга "неприкасаемой" Ольги Степановой, экс-начальницы 28-й московской налоговой инспекции, пошел в обмен на предоставление убежища. Как бы то ни было, он передал следователям информацию о нескольких счетах в Credit Suisse, через которые из России выводились "налоговые" деньги, утверждают источники The Independent.

Доказательств, по их словам, было предостаточно, и расследование о незаконном поступлении в швейцарский банк крупных сумму денег началось. А в начале прошлого года швейцарская прокуратура даже добилась ареста счетов в Credit Suisse - тех, которые, предположительно, использовали "неприкасаемые".

Партнер инвестфонда Hermitage Capital Иван Черкасов в свою очередь подтвердил Business FM, что именно Перепиличный был основным источником информации для борьбы с так называемыми "неприкасаемыми". По словам Черкасова, инвестфонд обычно не раскрывает источники получения информации, однако в этот раз решил сделать исключение.

Александр Перепиличный обратился в Hermitage Capital в 2010 году сразу после гибели Магнитского и публикации фондом результатов расследований касательно масштабных хищений российскими чиновниками и криминальными элементами денег из казны. Перепиличный представил фонду доказательства и факты, подтверждающие обогащение конкретных чиновников налогового ведомства путем мошеннических возвратов ранее уплаченных налогов.

"Именно базируясь на его предоставленной информации, нами было составлено заявление в прокуратуру Швейцарии, которая открыла и сейчас ведет расследование уголовного дела, связанного с отмыванием денег через банковскую систему этой страны", - заявил Черкасов.

Между тем в МВД России заявили, что Перепиличный не только не был ключевым свидетелем по "делу Магнитского", но и, вопреки мнению зарубежных СМИ, не имеет к нему никакого отношения, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства.

"Ни в одном деле этот свидетель не появлялся"

Столь важной информацией Перепиличный обладал, так как сам был задействован в мошеннической схеме - входил в так называемую "ОПГ Клюева", утверждает британская газета. Вообще же о нем известно очень немного.

"Фамилию Александра Перепиличного я услышал только сегодня утром, до этого она мне была неизвестна, - заявил Business FM адвокат супруги Сергея Магницкого Дмитрий Харитонов. - Ни в одном деле, о котором я знаю, по уклонению от уплаты налогов - дело, которое возбуждали в связи с его смертью, дело, в отношении компании, которые было самое первое - фонда "Эрмитаж", нигде этот свидетель не появлялся".

Заметим, что в сообщениях СМИ Перепиличный все же всплывал. Так, в середине 2011 года о нем рассказывал Владлен Степанов, когда оправдывался по поводу компромата о своей зарубежной недвижимости. Перепиличный с середины 1990-х сотрудничал со Степановым, следовало из его рассказа. Он же назвал сбежавшего за море знакомого чуть ли не предателем, который таким образом просто хочет "потопить" бывшего партнера, самого попавшего под подозрения сторонников Магнитского. Бизнесмен утверждал, что в 2008 году Перепиличный из-за собственной нерасторопности потерял в общей сложности около 200 млн долларов и якобы именно после этого сбежал в Лондон - потеряна была и доля Степанова.

"Удивительно, что ему не была предоставлена охрана"

Но можно предположить, что Перепиличный покинул страну и начал помогать зарубежным правоохранителям в попытке выторговать для себя как предполагаемого участника налоговых махинаций защиту. По крайней мере, сотрудничать после гибели Магнитского он пытался и с его коллегами.

"Александр Перепиличный обратился к нам в 2010 году после гибели Сергея Магнитского и публикации результатов расследования Магнитского касательно масштабных хищений из казны, - рассказал "Газете.ru" представитель Hermitage Capital. - Он предоставил доказательства, подтверждающие обогащения конкретных чиновников налогового ведомства… Эти документы были переданы в генеральную прокуратуру Швейцарии".

"Известно, что он прокуратуре Швейцарии дал достаточно подробные показания, - заявил "Коммерсант FM" учредитель общественной организации "Московский правозащитный центр" Михаил Салкин. - И очень удивительно, что ему не была предоставлена государственная охрана, если он обладал столь важными знаниями".

Если защита Перепиличному от покушения, и правда, была нужна, то возможных заказчиков уго убийства, судя по комментариям его коллег, следует искать в "ОПГ Клюева". "Группа Клюева (Дмитрий Клюев, бывший владелец "Универсального банка сбережений", через который, по версии Hermitage Capital, были похищены из бюджета России 5,4 млрд рублей) - это уголовная группа, криминальная группа, куда входят чиновники, офицеры", - заявил "Дождю" Джемисон Файерстоун, глава юридической компании Firestone Duncan, в которой и работал Магнитский. По словам Файерстоуна, еще не все эти люди включены в "список Магнитского", потому что на Западе расследование их деятельности пока не закончено.