ВВС США рано утром в воскресенье возобновили бомбежки Кабула В результате очередного ракетно-бомбового удара ВВС США по афганской столице погибло 15 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ВВС США рано утром в воскресенье возобновили бомбежки Кабула
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате очередного ракетно-бомбового удара ВВС США по афганской столице погибло 15 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одна из бомб упала на жилой дом
Архив NTVRU.com

ВВС США рано утром в воскресенье возобновили бомбежки Кабула. В результате очередного ракетно-бомбового удара ВВС США по афганской столице погибли по меньшей мере 13 человек. Репортеру AP удалось сфотографировать последствия налета. В доме, куда угодила одна из бомб, погибли 7 детей и их отец. Мать чудом осталась жива.

Еще одна бомба попала в двигавшийся из Кабула автомобиль, пассажиры которого также погибли, сообщает Reuters.

Удары по мирным кварталам Кабула √ это вторая ошибка американских ВВС за сегодняшний день. Не менее 16 мирных жителей погибли в результате ошибочных действий американских военных летчиков, сбросивших бомбу на афганскую деревню, а не на позиции талибов. Об этом сообщила в воскресенье катарская телекомпания Al-Jazeera. Самолет военно-морских сил США F-18 Hornet, участвовавший в операции, выпустил ракету по деревне Ганихиль, которая находится под контролем Северного альянса.

По словам жителей деревни, разрушены 2 дома. В одном из них семья готовилась к свадебной церемонии, сообщает Ananova.com. Погибла 20-летняя девушка. 6 человек были ранены. В другом доме ранения получили 4 человека. Однако по данным Al-Jazeera общее число погибших в результате налета на Ганихиль составляет 16 человек.

Данную информацию, указывает телекомпания, подтвердили медицинские источники в Джабаль ас-Серадж /северный Афганистан/, а также в МИД Северного альянса. Сотрудники итальянской медицинской миссии, работающей в этом районе, полагают, что количество жертв "может быть и больше".

Пентагон пока никак не комментирует эту информацию. Стоит отметить, что признания в промахах своей авиации американское военное ведомство, как правило, объявляет на следующий день после ударов.