Иран подтвердил запуск второго каскада центрифуг по обогащению урана
 
 
 
Иран подтвердил запуск второго каскада центрифуг по обогащению урана
AFP

Иран официально подтвердил запуск второго каскада центрифуг по обогащению урана. "Второй каскад из 164 центрифуг был запущен две недели назад, и мы уже получили результат его работы (обогащенный уран)", - цитирует в субботу правительственная газета "Иран" слова заместителя главы Организации по атомной энергии (ОАЭ) Исламской Республики Мохаммада Ганнада.

По мнению иранского представителя, ввод в эксплуатацию второго каскада позволит иранским ядерщикам получить больше опыта в процессе обогащения урана. "Уран на центрифугах обогащается до 3-5%", - отметил Ганнад.

При этом замглавы организации подчеркнул, что вся деятельность по обогащению урана на объекте Натанз осуществляется под контролем специалистов МАГАТЭ и в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия.

"МАГАТЭ за несколько месяцев было предупреждено о запуске второго каскада центрифуг. Инспекторы Агентства на прошлой неделе посетили Натанз и осмотрели центрифуги", - сообщил чиновник.

О том, что Иран приступил к запуску второго каскада центрифуг по обогащению урана, начав подачу туда газа - гексофторида урана, сообщило в пятницу иранское информационное агентство ИСНА. Этот факт подтвердил глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи.

Неназванный иранский представитель в интервью ИСНА подчеркнул, что МАГАТЭ полностью осведомлено о начале работы второго каскада центрифуг по обогащению урана и все работы осуществляются под контролем Агентства, сообщает

В соответствии с резолюцией СБ ООН, Тегеран должен был до 31 августа текущего года прекратить обогащение урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, сделанных иранской стороне "шестеркой". Однако Иран отказался выполнять это условие, сославшись на мирную направленность своей ядерной программы и приверженность соблюдению норм Договора о нераспространении ядерного оружия.