Группа террористов прорвалась в представительство ООН в центре Кабула, идет ожесточенная перестрелка На момент атаки в здании могли находиться около 20 сотрудников международной организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа террористов прорвалась в представительство ООН в центре Кабула, идет ожесточенная перестрелка
UPI
 
 
 
На момент атаки в здании могли находиться около 20 сотрудников международной организации
Reuters
 
 
 
Террористы успели убить десять заложников, в том числе шестерых сотрудников ООН
Reuters

Группа террористов прорвалась в представительство ООН в центре Кабула и захватила заложников. Террористы успели убить десять заложников, в том числе шестерых сотрудников ООН, сообщает SkyNews. Идет ожесточенная перестрелка. Ответственность за нападение взяло на себя движение "Талибан". Около 9 утра по московскому времени поступила информация, что здание взято под контроль.

Среди убитых талибами сотрудников ООН в Кабуле нет иностранцев, сообщил спутниковый телеканал Al-Jazeera. По другим данным - все шестеро убитых сотрудников ООН - иностранцы.

В руках боевиков, согласно поступающим из Кабула сведениям, оставалось несколько заложников, возможно, что это иностранные граждане.

По данным AFP, погибли двое полицейских, еще двое ранены.

Представитель "Талибана" ранее сообщил, что нападение осуществили три боевика. Атака, по его словам, была направлена на то, чтобы сорвать предстоящий 7 ноября второй тур выборов президента Афганистана.

Ранее представители афганской полиции заявляли, что в атаке участвовали пять или шесть террористов. Они забаррикадировались в доме приемов ООН. Первые автоматные очереди раздались примерно в шесть утра, и с тех пор интенсивность стрельбы лишь нарастала, сообщает CNN.

На момент атаки в здании могли находиться около 20 сотрудников международной организации, сообщил Эдвардс. По его данным, все они являются гражданами других государств. Их судьба выясняется.

Одновременно представители движения "Талибан" утверждают, что его боевикам удалось захватить в заложники несколько сотрудников ООН. По данным афганской полиции, в руках боевиков оказались четыре иностранца, которые уже могут быть убиты.

По поступающим сообщениям, в районе, где расположено здание, прогремел сильный взрыв. Время от времени раздается вой сирены. В районе перестрелки возник пожар.

Улицы в зоне перестрелки были блокированы полицией и афганскими силами безопасности.

7 ноября в стране должен состояться второй тур президентских выборов. Движение "Талибан" предостерегает афганцев от участия в голосовании. Тех же, кто придет на избирательные участки, экстремисты предупредили, что "они понесут ответственность за свои поступки".

В соседней гостинице - пожар

Афганская столица подверглась в среду ранним утром ракетному обстрелу, одна из ракет попала в здание гостиницы "Кабул-Серена", расположенной недалеко от президентского дворца в центре Кабула, от взрыва начался пожар, сообщил РИА "Новости" источник в кабульской полиции.

По его словам, отель оцеплен силами полиции, на месте работают пожарные.

Сообщений о пострадавших не поступало.