На посольство США в Сараево в пятницу совершили нападение как минимум два человека На сайте Dnevni avaz опубликована фотография убитого - это молодой мужчина в возрасте 25-30 лет с бородой, одетый в традиционную одежду мусульман Ближнего Востока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На посольство США в Сараево в пятницу совершили нападение как минимум два человека
dnevniavaz.ba
 
 
 
На сайте Dnevni avaz опубликована фотография убитого - это молодой мужчина в возрасте 25-30 лет с бородой, одетый в традиционную одежду мусульман Ближнего Востока
dnevniavaz.ba
 
 
 
Мариндвор блокировали, на место прибыл спецназ
dnevniavaz.ba
 
 
 
Мужчина был застрелен в голову в ходе перестрелки с полицейскими
dnevniavaz.ba

На посольство США в Сараево в пятницу совершили нападение как минимум два человека: один из нападавших был убит полицейским снайпером в голову, а второй ранен в руку и отправлен в больницу каретой скорой помощи в сопровождении полиции, сообщает сайт боснийской газеты Dnevni avaz.

Позже она сообщила, что у убитого было трое сообщников. Двое из них, по предварительной информации, планировали нападение на посольство Великобритании. Они объявлены в розыск.

Ранее сообщалось, что неизвестный мужчина открыл огонь из автомата Калашникова по посольству США в столице Боснии. Он успел ранить нескольких охранников дипмиссии, прежде чем был застрелен боснийским снайпером, сообщают местные СМИ. Среди дипломатов пострадавших нет, уточняют в посольстве.

На сайте Dnevni avaz опубликована фотография убитого - это молодой мужчина в возрасте 25-30 лет с бородой, одетый в традиционную одежду мусульман Ближнего Востока. Он произвел из автомата Калашникова несколько выстрелов по зданию посольства и охранявшим его полицейским, ранив одного из них в голову, другого - в ногу.

После этого стрелок продолжил с автоматом наперевес двигаться вдоль забора дипмиссии. Кроме того, в руках у нападавшего была сумка, в которой могла быть бомба, передает ИТАР-ТАСС.

Мужчина был застрелен в голову в ходе перестрелки с полицейскими. По предварительным данным, он был членом ваххабитского движения. Несколько человек получили ранения, среди них двое сотрудников органов правопорядка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на EFE.

Местные СМИ сообщали также, что неизвестный мужчина, открыл огонь на трамвайной остановке в районе Мариндвор неподалеку от здания американского посольства, после чего скрылся с места преступления. Очевидцы инцидента сообщили журналистам, что преступнику было на вид 40 лет, он носит бороду, и при себе он имел сумку, передает РИА "Новости". Мариндвор блокировали, на место прибыл спецназ.

Нападение на посольство США в Сараево являлось терактом, заявил член Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович.

Посольство США в Сараево входит в число самых больших американских диппредставительств в Европе. Это один из наиболее охраняемых объектов в боснийской столице, отмечает агентство.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.

Вашингтон стал одним из главных инициаторов подписания Дейтонского мирного соглашения, которое положило конец конфликту, и направили в страну многотысячный военный контингент, взяв на себя основное бремя по послевоенному урегулированию. В последние годы американские солдаты были выведены из БиГ, а командование миротворческой операцией перешло от НАТО к Евросоюзу.

В послевоенные годы неоднократно поступала информация об угрозе террористических нападений на американские объекты на Балканах, однако никаких крупных инцидентов не происходило, отмечают СМИ.