NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Это уничтожение всего украинского": Киев возмущен обысками в московской библиотеке "Это уничтожение всего украинского": Киев возмущен обысками в московской библиотеке
МИД Украины заявил "решительный протест" в связи с обысками, прошедшими в Москве в здании Библиотеки украинской литературы. В Киеве назвали действия российских правоохранительных органов "попыткой Кремля наклеить ярылки "русофобства" и "экстремизма" на все украинское".
28 октября 2015 г., 23:58
НАТО планирует увеличить численность войск у границ с РФ НАТО планирует увеличить численность войск у границ с РФ
В пользу этой инициативы выступают американские представители в НАТО, однако возражения звучат из Германии. В Берлине объясняют своим коллегам по альянсу, что не хотят рассматривать Россию как постоянного противника и отгораживаться от нее.
28 октября 2015 г., 22:54
Американские правозащитники назвали Россию страной с "несвободным интернетом" Американские правозащитники назвали Россию страной с "несвободным интернетом"
РФ получила 65 баллов по шкале от 0 до 100, где ноль означает полную свободу, а 100 - абсолютное закрепощение. Рейтинг сильно изменился по сравнению с отчетом прошлого года, когда Россия была среди государств с частично свободным интернетом. Часть стран, включая всю Скандинавию, Нидерланды и Испанию, не была включена в рейтинг из-за отсутствия данных.
28 октября 2015 г., 21:26
В Финляндии и Швеции вандалы поджигают центры для временного размещения беженцев В Финляндии и Швеции вандалы поджигают центры для временного размещения беженцев
В Финляндии в местечке Париккала огонь уничтожил сарай рядом с домом, где проживают мигранты. По предварительным данным, никто не пострадал. В Швеции миграционное управление уже приняло решение содержать в тайне адреса центров приема беженцев из-за многочисленных поджогов, произошедших за последний месяц.
28 октября 2015 г., 20:17
Словения готова построить стену на границе с Хорватией для защиты от мигрантов Словения готова построить стену на границе с Хорватией для защиты от мигрантов
Руководство Словении последует примеру Венгрии, уже отгородившейся от Сербии и Хорватии стеной, в том случае, если Европейскому союзу не удастся отграничить приток мигрантов через страны Балканского полуострова. Австрия также планирует строить защитные сооружения.
28 октября 2015 г., 19:58
В Финляндии полицейского уволили за секс на рабочем месте: он "подорвал доверие к правоохранительному органу" В Финляндии полицейского уволили за секс на рабочем месте: он "подорвал доверие к правоохранительному органу"
Страж порядка обжаловал решение суда, однако его иск был отклонен. В качестве объяснения своим действиям сотрудник полиции указывал, что страдает от сексуальной зависимости. Судья счел, что основанием для увольнения было превышение служебных полномочий, а не заболевание.
28 октября 2015 г., 18:54
Президентом Непала впервые стала женщина Президентом Непала впервые стала женщина
Лидером страны стала заместитель председателя Объединенной коммунистической партии Бидхья Деви Бхандари. За 54-летнюю Бхандари проголосовали 327 парламентариев. Она победила главного оппонента из партии "Непальский конгресс" Кула Бахадура Гурунга, голоса за которого отдали 214 депутатов.
28 октября 2015 г., 17:42
В Турции будут судить детей, сорвавших плакаты с изображением Эрдогана В Турции будут судить детей, сорвавших плакаты с изображением Эрдогана
Двоюродные братья забрали с автострады плакаты в надежде выручить за них небольшие деньги, однако теперь мальчикам грозит реальный тюремный срок. Если их признают виновными в "оскорблении президента", им придется провести в детской колонии более двух лет.
28 октября 2015 г., 17:38
Организаторы теракта в Анкаре пытались сорвать парламентские выборы, заявили власти Турции Организаторы теракта в Анкаре пытались сорвать парламентские выборы, заявили власти Турции
Прокуратура, проведя расследование, также получила доказательства того, что двойной теракт 10 октября, унесший жизни более 100 человек, был совершен ячейкой запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство", действующей в городе Газиантеп на юго-востоке Турции.
28 октября 2015 г., 16:46
В Турции полиция захватила офисы двух оппозиционных телеканалов В Турции полиция захватила офисы двух оппозиционных телеканалов
Речь идет о каналах, относящихся к холдингу Koza-Ipek Group. Во время захвата полиция использовала слезоточивый газ и водометы, штурм транслировался в прямом эфире. Также сообщается о стычках между полицией и демонстрантами, среди которых были депутаты от оппозиционной Республиканской народной партии.
28 октября 2015 г., 16:20
Боевики "Исламского государства" перешли в наступление под Алеппо Боевики "Исламского государства" перешли в наступление под Алеппо
Как сообщили представители сирийской оппозиции, после нескольких дней сражений террористы перекрыли в Сирии крупный путь снабжения армии Асада, ведущий через Сафиру, Ханзер и Атрию в Алеппо. По данным правозащитников, боевики ИГ уже захватили КПП на дороге между Атрией и Ханзером.
28 октября 2015 г., 16:10
В Германии производитель презервативов будет доказывать в суде, что его продукт выдерживает три оргазма В Германии производитель презервативов будет доказывать в суде, что его продукт выдерживает три оргазма
Областной суд Дюссельдорфа назвал лозунг компании Einhorn о 21 оргазме за пачку из семи презервативов двусмысленным, отметив, что фраза может быть истолкована неправильно. Однако производитель говорит о том, что три оргазма за один презерватив - это сумма удовольствия, получаемого мужчиной и женщиной, что и собирается доказать.
28 октября 2015 г., 15:14
В Южном Судане обнаружены массовые захоронения и случаи каннибализма В Южном Судане обнаружены массовые захоронения и случаи каннибализма
Расследование Африканского союза нашло свидетельства, подтверждающие попытку переворота, предпринятую в декабре 2013 года бывшим вице-президентом страны Риеком Мачаром, представителем народности нуэр. Сотни мужчин этой народности - как военных, так и гражданских лиц - были расстреляны. Перед смертью их пытали, а также заставляли есть человеческое мясо.
28 октября 2015 г., 15:14
Австрия возведет стену, чтобы сдерживать поток мигрантов на границе со Словенией Австрия возведет стену, чтобы сдерживать поток мигрантов на границе со Словенией
По словам министра внутренних дел страны Йоханны Микль-Ляйтнер, возведение забора обеспечит "упорядоченный, контролируемый допуск в страну, а не закрытие границ". Глава ведомства не назвала точную дату начала строительства заграждения. Оппозиция и правозащитники скептически относятся к идее возведения стены.
28 октября 2015 г., 15:04
Жители Европы из-за наплыва мигрантов вооружаются рекордными темпами, утверждает пресса Жители Европы из-за наплыва мигрантов вооружаются рекордными темпами, утверждает пресса
До того как беженцы наводнили страны ЕС, огнестрельное оружие в основном приобретали охотники и люди, занимающиеся стрелковым спортом. В то же время эксперты предупреждают, что оружие не решит проблемы с мигрантами, а напротив, лишь усугубит их, увеличивая количество конфликтов.
28 октября 2015 г., 14:45
Кортеж премьер-министра Бельгии подвергся атаке "дорожного террориста" Кортеж премьер-министра Бельгии подвергся атаке "дорожного террориста"
В результате ДТП премьер не пострадал. Сам нападавший уже задержан полицией. По предварительным данным, он является психически неуравновешенным и ранее уже совершал подобные наезды.
28 октября 2015 г., 14:18
Талибы захватили пострадавший от землетрясения район на севере Афганистана Талибы захватили пострадавший от землетрясения район на севере Афганистана
По данным властей, боевики установили контроль над административным центром одного из районов провинции Тахар, расположенной на границе с Таджикистаном. Представители полиции сообщили, что были вынуждены покинуть район после шестичасового ночного боя с террористами.
28 октября 2015 г., 14:09
Пакистан поддерживал талибов в борьбе против России и считал бен Ладена героем, рассказал экс-президент Мушарраф Пакистан поддерживал талибов в борьбе против России и считал бен Ладена героем, рассказал экс-президент Мушарраф
Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф выступил с сенсационным заявлением о том, что в 1990-е годы Исламабад поддерживал Талибан и другие террористические группировки, а также считал лидеров "Аль-Каиды" героями. Он выступил с этим признанием на фоне обсуждения западными СМИ намерения Москвы вмешаться в афганский конфликт на стороне талибов.
28 октября 2015 г., 13:25
В США при взрыве танка времен Второй мировой погибли два человека В США при взрыве танка времен Второй мировой погибли два человека
Инцидент произошел на стрелковом полигоне в центральной части штата Орегон, недалеко от города Милликан. Прибывшие на место парамедики пытались реанимировать пострадавших, но они скончались от полученных ранений. Ведется расследование инцидента.
28 октября 2015 г., 12:30
СМИ сообщили об аресте в Швейцарии счетов экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник СМИ сообщили об аресте в Швейцарии счетов экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник
Арест счетов произведен в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. Всего по требованию прокуратуры Швейцарии заблокированы счета Скрынник в размере 60 млн швейцарских франков. Сама экс-министр это опровергла.
28 октября 2015 г., 12:03
Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказался от Премии Конфуция за защиту прав человека Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказался от Премии Конфуция за защиту прав человека
Присуждение китайской награды за правозащитную деятельность 91-летнему диктатору, при котором страна стала одной из беднейших в мире, вызвало многочисленные насмешки. В результате представитель президента Зимбабве заявил, что глава государства отказывается от награды, поскольку она не имеет отношения к руководству Китая.
28 октября 2015 г., 11:39
Причиной крушения круизного судна в Канаде могло стать смещение центра тяжести Причиной крушения круизного судна в Канаде могло стать смещение центра тяжести
Следователи установили, что в момент происшествия большинство пассажиров находилось на верхней палубе у левого борта, в то время как волна ударила по правому борту. В результате из-за смещения центра тяжести могла нарушиться устойчивость судна.
28 октября 2015 г., 11:39
В Израиле обнаружили труп женщины в багаже пассажиров рейса из России В Израиле обнаружили труп женщины в багаже пассажиров рейса из России
Сотрудники израильского международного аэропорта Бен-Гурион были потрясены, когда при досмотре багажа прибывшего из России самолета обнаружился труп женщины без документов, позволяющих установить личности покойницы или отправителя. Как оказалось, родственники женщины не знали о существовании особого порядка перевозки трупов.
28 октября 2015 г., 10:24
В Минске вопрос размещения российской авиабазы в Белоруссии считают неактуальным В Минске вопрос размещения российской авиабазы в Белоруссии считают неактуальным
Глава белорусского МИДа заявил, что "размещение этой авиабазы не снизит военно-политическую напряженность в регионе". По словам главы дипведомства, в настоящее время есть вопросы, требующие "оперативного решения": украинский кризис и ситуация в Сирии. В этих условиях нет нужды вести переговоры о размещении базы, заключил министр.
28 октября 2015 г., 09:57
Саакашвили заявил о подтасовках на выборах мэра Одессы и фальсификаторе по прозвищу Ангел Саакашвили заявил о подтасовках на выборах мэра Одессы и фальсификаторе по прозвищу Ангел
По мнению главы Одесской областной администрации, при подведении результатов выборов в некоторые протоколы были внесены исправления "от руки", которые добавили голосов действующему главе города Геннадию Труханову.
28 октября 2015 г., 09:49
Власти Черногории  снова обвинили Россию в причастности к массовым беспорядкам Власти Черногории снова обвинили Россию в причастности к массовым беспорядкам
На сайте кабмина Черногории говорится, что, по мнению властей, реакция России на обвинения со стороны премьер-министра страны Мило Джукановича в том, что РФ якобы организовала протестные акции в Подгорице, является подтверждением причастности Москвы к антиправительственным выступлениям.
28 октября 2015 г., 08:55
Армия Сирии освободила 50 населенных пунктов в провинции Алеппо и уничтожила 60 боевиков в Идлибе Армия Сирии освободила 50 населенных пунктов в провинции Алеппо и уничтожила 60 боевиков в Идлибе
Наступление на провинцию Идлиб, полностью захваченную террористами, продолжается и с севера провинции Хама. С этого направления фронта сирийской армии удалось закрепиться в нескольких поселениях на границе с провинцией. На северо-западе от Идлиба бои идут за город Сальма (провинция Латакия) и за горную гряду Джиб аль-Ахмар.
28 октября 2015 г., 06:48
Сенат США принял закон о кибербезопасности и обмене данными Сенат США принял закон о кибербезопасности и обмене данными
При голосовании не были учтены поправки, которые помогли бы предотвратить утечку данных. Издание Wired напоминает об опасениях противников, что новая система будет использоваться для секретного сбора информации.
28 октября 2015 г., 03:11
Пентагон выбрал подрядчика для создания бомбардировщика нового поколения Пентагон выбрал подрядчика для создания бомбардировщика нового поколения
Пентагон объявил, что тендер выиграл авиастроительный концерн Northrop Grumman. Стоимость контракта не называется. По данным СМИ, новый бомбардировщик будет похож на В-2, но будет еще менее заметным для систем ПВО, а также значительно более дешевым.
28 октября 2015 г., 01:00