ВСЕ ФОТО

Сербская православная церковь признала сегодня Воислава Коштуницу законно избранным президентом. При этом священнослужители призвали оппозицию взять принадлежащую ей власть мирным путем.

Между тем федеральная избирательная комиссия официально подтвердила информацию о необходимости проведения второго тура выборов. Представители оппозиции считают, что официальные данные подтасованы. Воислав Коштуница перед десятками тысяч своих сторонников заявил о победе и говорит, что не пойдет на сговор с властями ни в коем случае. По его мнению, любой компромисс с Милошевичем будет означать, что воля одного человека важнее воли всего народа. Ситуация близка к критической и не может не беспокоить международную общественность.

Обсуждению ситуации в Югославии была посвящена большая часть заседания Совета безопасности ООН. Генеральный секретарь Кофе Аннан был корректен и сказал лишь, что выборы в Сербии и Черногории продемонстрировали стремление людей к переменам. Представитель США Ричард Холбрук выступил более резко: "Заключение оппозиции основывается на данных, собранных непосредственно на избирательных участках. Эти выводы серьезно расходятся с официальными результатами, которые между тем не подкреплены никакими убедительными свидетельствами. Оппозиция абсолютно права, когда утверждает, что второго тура голосования не требуется".

Президенту США комментировать развитие ситуации в Югославии приходится по несколько раз в день. Билл Клинтон вынужден повторять, что единственным источником, заслуживающим доверия, является предвыборный штаб Коштуницы, поскольку в Югославии не работали наблюдатели из ОБСЕ и стран Запада, а Федеральная избирательная комиссия находится под контролем Милошевича. Югославские власти, в свою очередь, обвиняют администрацию США в том, что она в очередной раз пытается оказать давление.

Между тем дальнейшее развитие внутриполитической ситуации в югославской федерации становится все менее предсказуемым. Если оппозиция будет стоять на своем и не согласится принять участие во втором туре выборов, у Милошевича фактически не останется соперников, и он снова может быть провозглашен президентом.