В ходе своего официального визита в Норвегию российский премьер, в частности, будет обсуждать вопросы, связанные с гибелью подводной лодки "Курск" Михаил Касьянов прилетел в Осло с супругой Ириной. Поскольку визит официальный, то и встречал его в аэропорту, что довольно необычно, сам премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, тоже с супругой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе своего официального визита в Норвегию российский премьер, в частности, будет обсуждать вопросы, связанные с гибелью подводной лодки "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
Михаил Касьянов прилетел в Осло с супругой Ириной. Поскольку визит официальный, то и встречал его в аэропорту, что довольно необычно, сам премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, тоже с супругой
Архив НТВ
 
 
 
Именно Столтенберг сделал приглашение Касьянову как представителю нового поколения лидеров страны, много значащей для Норвегии
Архив НТВ
 
 
 
России скоро предстоит завершить процесс реструктуризации долга в рамках парижского клуба. Норвегия в числе тех стран, которые пока медлят с соглашением с Россией по этой проблеме
Архив НТВ
 
 
 
Российская сторона ведет переговоры с двумя норвежскими фирмами, одна из которых должна заменить Stolt Offshore при подъеме тел подводников с "Курска"
Архив НТВ
 
 
 
Российская сторона не хочет разглашать имя фирмы, потому что еще не определилась в выборе между двумя конкурентами
Архив НТВ
 
 
 
На официальном ужине Касьянов встретился, в частности, с норвежскими и британскими водолазами, принимавшими участие в спасательных работах в Баренцевом море
Архив НТВ
 
 
 
"Вы, наверное, знаете, что визит давно планировался, и у нас накопился целый ряд вопросов. Норвегия - наш ближайший сосед, и достаточно неплохо развиваются наши отношения. В политической области нужно большее взаимодействие, по линии военной", - сообщил
Архив НТВ

Как сообщает специальный корреспондент НТВ Владимир Кондратьев, Михаил Касьянов прилетел в Осло с супругой Ириной. Поскольку визит официальный, то и встречал его в аэропорту, что довольно необычно, сам премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг, тоже с супругой. Именно Столтенберг сделал приглашение Касьянову как представителю нового поколения лидеров страны, много значащей для Норвегии.

Не в последнюю очередь для того, чтобы выразить свое сочувствие и солидарность в связи с трагедией, разыгравшейся в Баренцевом море. Судя по всему, Касьянов и Столтенберг, они почти одногодки - норвежец на 2 года моложе - найдут общий язык. А вопросов будет обсуждаться немало.

"Вы, наверное, знаете, что визит давно планировался, и у нас накопился целый ряд вопросов. Норвегия - наш ближайший сосед, и достаточно неплохо развиваются наши отношения. В политической области нужно большее взаимодействие, по линии военной. Понятно, что события, трагические события, я бы сказал так, прошлого месяца, они подсказывают о том, что должно взаимодействие быть больше", - сообщил по прилете Михаил Касьянов.

России скоро предстоит завершить процесс реструктуризации долга в рамках парижского клуба. Норвегия в числе тех стран, которые пока медлят с соглашением с Россией по этой проблеме. Касьянов сегодня в аэропорту практически пообещал решить к удовлетворению норвежцев скандал вокруг компании "Вымпелком" - телефонного оператора сети "Билайн".

У "Вымпелкома" российское государство хотело забрать частоты, а норвежцы вложили в фирму свыше 200 миллионов долларов. Но, конечно, всех волнует сейчас проблема подъема тел погибших моряков с "Курска".

На официальном ужине Касьянов встретился, в частности, с норвежскими и британскими водолазами, принимавшими участие в спасательных работах в Баренцевом море. Касьянов от имени России выразил им огромную благодарность и признательность, но их помощь в дальнейших операциях по подъему тел со дна моря погибших моряков-подводников больше, скорее всего, не потребуется √ контракт с Россией будет выполнять другая норвежская фирма.

Российская сторона не хочет разглашать имя фирмы, потому что еще не определилась в выборе между двумя конкурентами. Корреспондент НТВ Владимир Кондратьев связался с руководством сравнительно небольшой фирмы Global Tutl Management в поселке Тутл, что в 200 километрах к северу от Осло.

Там подтвердили, что переговоры с Россией ведутся и завтра будет обсуждаться визит представителей фирмы в ближайший понедельник в Петербург, в конструкторское бюро "Рубин". Другой вариант, который в принципе тоже возможен, это контракт с самой большой в мире фирмой, занимающейся подводными работами, Hallyberton.