NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Во время войны иракцы едва не уничтожили англо-американское командование Во время войны иракцы едва не уничтожили англо-американское командование
Во время боевых действий в Ираке иракским военным едва не удалось поразить штаб американо-британских войск в Дохе (Катар) ракетой "Ас-Самуд", которая была перехвачена ракетой Patriot.
29 мая 2003 г., 23:27
Новая история Британии, рассказанная Y-хромосомой Новая история Британии, рассказанная Y-хромосомой
Многие англичане выросли в уверенности, что в них борется кровь римлян, англосаксов, датчан, викингов и норманнов, вторгавшихся в Британию. Новое генетическое исследование поведало совсем другую историю.
29 мая 2003 г., 23:11
Американцы нашли в палестинском посольстве в Багдаде оружие и пособие для террористов Американцы нашли в палестинском посольстве в Багдаде оружие и пособие для террористов
Среди обнаруженного вооружения - четыре автомата АК-47, семь гранат и несколько пистолетов различного калибра. Обыск в представительстве ПНА был проведен после нападения на американцев по соседству со зданием.
29 мая 2003 г., 22:48
Индия провела испытания ракеты "Акаш" класса земля-воздух Индия провела испытания ракеты "Акаш" класса земля-воздух
По утверждениям индийских властей, эти ракеты необходимо производить для обеспечения национальной безопасности в свете непростой ситуации в регионе. ЗРК "Акаш" предназначен для обеспечения противовоздушной обороны объектов и группировок войск.
29 мая 2003 г., 21:43
Эстония намерена выслать из страны российских военных пенсионеров и их семьи Эстония намерена выслать из страны российских военных пенсионеров и их семьи
Если пенсионеры, которые не смогли добиться положительного решения суда по своим кассационным жалобам на отказ правительства Эстонии продлить им срочный вид на жительство не подчинятся, то власти принудительно вышлют их за пределы Эстонии.
29 мая 2003 г., 20:52
В Японии уже испытывают системы мобильной связи четвертого поколения В Японии уже испытывают системы мобильной связи четвертого поколения
Подавляющее большинство мобильных телефонов в мире относятся к технологии второго поколения, в том числе к европейскому стандарту GSM. Внедрение третьего поколения сейчас только начинается в наиболее технически развитых странах мира.
29 мая 2003 г., 20:23
На Солнце произошло несколько сверхмощных вспышек На Солнце произошло несколько сверхмощных вспышек
Вспышки могут повлиять на самочувствие людей с сердечно-сосудистым, психическим или гипертоническим заболеванием и повысить число ДТП. Высокий уровень активности Солнца сохранится и в ближайшие сутки.
29 мая 2003 г., 19:48
Ариэль Шарон встретился с Махмудом Аббасом Ариэль Шарон встретился с Махмудом Аббасом
Встреча между Шароном и Аббасом прошла в иерусалимском офисе израильского премьера. Это уже вторая встреча политиков с тех пор, как Аббас занял пост премьер-министра ПНА 30 апреля.
29 мая 2003 г., 19:20
Меню человека будет составляться на основе анализа его ДНК Меню человека будет составляться на основе анализа его ДНК
В конце тысячелетия на смену быстрозамороженной и готовой к употреблению еде в моду войдет индивидуальная диета для каждого отдельного человека на основе анализа его ДНК. Достаточно будет сдать кровь и по электронной почте вам пришлют список того, что есть, когда и сколько.
29 мая 2003 г., 16:54
"Хамас" готов к переговорам с Аббасом о прекращении терактов в Израиле "Хамас" готов к переговорам с Аббасом о прекращении терактов в Израиле
Движение выразило готовность к переговорам и с другими палестинскими организациями. "Хамас" рассматривает этот диалог как "национальную необходимость в сложный и ответственный период, который переживает сейчас народ Палестины".
29 мая 2003 г., 16:52
Белый медведь атаковал американскую подводную лодку (ФОТО) Белый медведь атаковал американскую подводную лодку (ФОТО)
На севере Аляски полярный медведь попытался сломать перископ всплывшей американской подводной лодки Connecticut, за то, что неожиданно всплывший корабль нарушил его покой.
29 мая 2003 г., 16:51
Лукашенко запатентовал свой титул президента Лукашенко запатентовал свой титул президента
Президент Белоруссии запретит главам компаний, союзов и других организаций в этой стране именовать себя "президентами". Отныне "президентом" может называться только он. Журналисты отмечают, что инициатива Лукашенко - повторение действий диктатора Уганды.
29 мая 2003 г., 16:43
Китай внес предложения по облегчению процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке Китай внес предложения по облегчению процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке
КНР призывает стороны конфликта возобновить мирные переговоры и действовать в соответствии с планом "дорожная карта". Этот документ, считают в КНР, закладывает прочный фундамент под мирный процесс между израильтянами и палестинцами.
29 мая 2003 г., 16:07
В престижной британской школе ученики снимали развратные сцены В престижной британской школе ученики снимали развратные сцены
Учащиеся Веллингтонского колледжа в английском графстве Беркшир установили скрытую видеокамеру в общежитии. Фильм о любовных играх двух студентов получился, по словам одного ученика, который видел запись, довольно откровенным.
29 мая 2003 г., 15:49
В Ираке начинается "Чернобыль" В Ираке начинается "Чернобыль"
Более тысячи иракцев могут умереть от лейкемии. Люди несколько недель пили молоко и воду из украденных с атомного предприятия емкостей, ранее использовавшихся для хранения опасного соединения урана. Заражены целые деревни, запасы воды, озера, поля и скот.
29 мая 2003 г., 14:45
Пентагон разработал план военного удара по Ирану Пентагон разработал план военного удара по Ирану
В четверг в Белом доме состоится совещание ключевых внешнеполитических фигур администрации Джорджа Буша по Ирану. В случае отказа Ирана сотрудничать с США Белый дом рассмотрит "другие возможности". Вплоть до проведения в Иране антитеррористической операции.
29 мая 2003 г., 13:36
4 китайца приговорены к 10 годам тюрьмы за "подрывную деятельность" в интернете 4 китайца приговорены к 10 годам тюрьмы за "подрывную деятельность" в интернете
Суд признал их виновными в отправлении по электронной почте статей, критикующих правительство. Одна из них называлась "Поддельная демократия Китая". Во время пребывания под стражей обвиняемых пытали, подключая ток к гениталиям.
29 мая 2003 г., 12:13
Видеоигры могут быть полезны для глаз Видеоигры могут быть полезны для глаз
Опубликовано исследование, подрывающее все попытки родителей ограничить время, которое подростки проводят за видеоиграми. Оказывается, они могут не только улучшить зрение, но также научить игрока лучше ориентироваться в окружающем мире, например, во время вождения автомобиля.
29 мая 2003 г., 11:56
Time: ЦРУ завербовала шпиона в Северной Корее Time: ЦРУ завербовала шпиона в Северной Корее
У США появилось новое важное преимущество в дипломатической битве с Северной Кореей по вопросу о ядерном вооружении. В прошлом месяце агенты ЦРУ сумели завербовать ученого-ядерщика, работавшего в рамках военной ядерной программы Северной Кореи.
29 мая 2003 г., 11:40
Предотвращена попытка захвата автралийского авиалайнера Предотвращена попытка захвата автралийского авиалайнера
Два члена экипажа получили от пассажира ранения - острыми деревянными кольями тот поранил им лица. Вооруженный мужчина пытался проникнуть в кабину. Пока неясно, идет ли речь о попытке теракта.
29 мая 2003 г., 11:30
Следы таинственного племени очень маленьких пигмеев найдены на острове Суматра Следы таинственного племени очень маленьких пигмеев найдены на острове Суматра
Местные жители утверждают, что рост пигмеев не превышает 75 сантиметров. Исследователям уже удалось обнаружить следы маленьких ног. Идут активные поиски.
29 мая 2003 г., 11:12
Тони Блэр прибыл в Ирак Тони Блэр прибыл в Ирак
Премьер-министр Великобритании стал первым западным лидером, посетившим Ирак после окончания военной операции. Цель визита Блэра - поблагодарить британские войска за свержение режима Саддама.
29 мая 2003 г., 11:06
От атипичной пневмонии в мире умерли уже 745 человек От атипичной пневмонии в мире умерли уже 745 человек
Всего же в мире зарегистрировано 8240 случаев заболевания тяжелым острым респираторным синдромом. В сводку ВОЗ пока не включен первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичной пневмонией в России.
29 мая 2003 г., 10:21
15 стран предоставят свои войска для участия в стабилизации ситуации в Ираке 15 стран предоставят свои войска для участия в стабилизации ситуации в Ираке
К июлю будут дополнительно созданы две "многонациональные дивизии" под британским и польским командованием, которые займутся обеспечением безопасности на иракской территории.
29 мая 2003 г., 09:57
Супертрава и пчелы помогут США в борьбе с терроризмом Супертрава и пчелы помогут США в борьбе с терроризмом
Среди новых технологий, которые должны противостоять террористической угрозе, встречаются подчас довольно странные. Трава, меняющая цвет, и пчелы, собирающие вместо меда споры сибирской язвы, получили многотысячные гранты от Пентагона.
29 мая 2003 г., 09:24
Встреча Шарона и Аббаса состоится сегодня Встреча Шарона и Аббаса состоится сегодня
А 4 июня переговоры с Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом проведет Джордж Буш. На встрече будет обсуждаться план ближневосточного урегулирования "Дорожная карта".
29 мая 2003 г., 09:11
В Бельгии скончался Нобелевский лауреат Илья Пригожин В Бельгии скончался Нобелевский лауреат Илья Пригожин
Нобелевская премия по химии была присуждена ученому в 1977 году "за работы по термодинамике необратимых процессов, особенно за теорию диссипативных структур".
29 мая 2003 г., 08:46
В Басре найдена еще одна братская могила, на которой дети играли в футбол В Басре найдена еще одна братская могила, на которой дети играли в футбол
Могила находилась на территории школы в самом центре города. Иракские солдаты, участвовавшие тогда в расправе, свалили трупы в яму, после чего залили ее бетоном. Много лет площадка использовалась детьми для игры в футбол.
29 мая 2003 г., 08:14
Родственники погибших в катастрофе Як-42 требуют отставки главы Минобороны Испании Родственники погибших в катастрофе Як-42 требуют отставки главы Минобороны Испании
Возмущение родственников погибших вызвано тем, что для перевозки испанских войск используются не самолеты ВВС Испании, а арендованные самолеты коммерческих авиакомпаний Украины, которые по их мнению, ненадежны.
29 мая 2003 г., 07:47
КНДР пригрозила Вашингтону и Сеулу "ядерной катастрофой" КНДР пригрозила Вашингтону и Сеулу "ядерной катастрофой"
Об этом говорится в "обращении ко всем корейцам". В документе резко осуждаются итоги последней встречи президентов США и Южной Кореи, которые пригрозили предпринять "новые шаги" в отношении КНДР, если она не откажется от своей ядерной программы.
29 мая 2003 г., 07:40
В Алжире зарегистрирован подземный толчок силой 4,1 балла по шкале Рихтера В Алжире зарегистрирован подземный толчок силой 4,1 балла по шкале Рихтера
21 мая а Алжире произошло мощное землетрясение силой 6,7 балла. Его жертвами стали более 2200 человек, свыше 10 тысяч получили ранения. После этого чуть ли не ежедневно происходят повторные подземные толчки силой около 4 - 5 баллов.
29 мая 2003 г., 07:34