NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Чеченцы, которые должны быть выданы России, опротестовали в суде решение об экстрадиции Чеченцы, которые должны быть выданы России, опротестовали в суде решение об экстрадиции
Адвокаты троих задержанных на границе в начале августа чеченцев в пятницу внесли иск в Крцанисский районный суд Тбилиси об отмене решения об экстрадиции. Теперь рассмотрение дела может затянуться на несколько месяцев.
29 ноября 2002 г., 23:59
Первый коммерческий полет на Луну произойдет в октябре 2003 года Первый коммерческий полет на Луну произойдет в октябре 2003 года
В специальной капсуле на поверхность спутника Земли будут доставлены послания, визитные карточки, кремированные останки и другие всевозможные предметы. Стоимость груза составляет 2500 долларов за визитку и 2500 долларов за каждый грамм груза. Послания стоят от 16,95 долларов.
29 ноября 2002 г., 23:20
Один из инспекторов ООН в Ираке - садомазохист Один из инспекторов ООН в Ираке - садомазохист
Американская пресса выяснила, что Джон МакДжорд, бывший агент американской 'Секретной службы', который в ближайшее время отправится в Багдад в качестве эксперта по вооружениям, является лидером одного из садомазохистских сообществ США и руководит садомазохистским сайтом.
29 ноября 2002 г., 22:42
На Марокко обрушились проливные дожди. 63 человека погибли На Марокко обрушились проливные дожди. 63 человека погибли
26 человек числятся пропавшими без вести. Врачи оказывают помощь раненым, среди которых 17 пострадали серьезно. Вышедшие в результате дождей из берегов реки затопили десятки населенных пунктов.
29 ноября 2002 г., 21:40
Герхарду Шредеру и его семье угрожают расправой Герхарду Шредеру и его семье угрожают расправой
На канцлера ФРГ Герхарда Шредера и его семью "обрушился поток писем с угрозами". Об этом германский лидер рассказал в пятницу. По его словам, это объясняется "истеричной кампанией" бульварной прессы ФРГ против него.
29 ноября 2002 г., 21:25
В Великобритании состоялся суд над российским шпионом В Великобритании состоялся суд над российским шпионом
45-летний Иан Парр пытался передать российской разведке секретную информацию, связанную с разработкой британскими учеными крылатых ракет - невидимок, альтернативной системы навигации на самолетах F-16, теплолокационных и противорадарных систем.
29 ноября 2002 г., 20:07
Активисты Greenpeace блокировал выход нефтяного танкера Byzantio из порта Таллинна Активисты Greenpeace блокировал выход нефтяного танкера Byzantio из порта Таллинна
Примерно 15 активистов этой организации приковали себя цепями к швартовам судна и пытались воспрепятствовать загрузке в танкер нефти. Команда танкера вызвала на место полицию.
29 ноября 2002 г., 19:09
В Замбии грабители застрелили японского туриста В Замбии грабители застрелили японского туриста
Нападение произошло рядом с национальным парком 'Сафари' Кафу. Грабители устроили засаду и забрали у японских туристов деньги и личные вещи. После нападения японские туристы устроили охоту на грабителей.
29 ноября 2002 г., 18:52
В Душанбе назвали "недружественной акцией" депортацию таджиков из России В Душанбе назвали "недружественной акцией" депортацию таджиков из России
МИД Таджикистана расценил действия властей РФ как "недружественный акт по отношению к республике и прямое игнорирование положения ряда подписанных обеими странами многосторонних и двусторонних документов".
29 ноября 2002 г., 18:49
Новое исчезновение политика на Украине: пропал глава партии "Реформы и порядок" Новое исчезновение политика на Украине: пропал глава партии "Реформы и порядок"
О судьбе Андрея Татарчука ничего не известно уже второй день. 27 ноября около 19:00 он вышел из отделения одесского блока "Наша Украина" и пропал. Поиски родственников и коллег по работе не дали результатов.
29 ноября 2002 г., 18:32
Ни на одном гражданском самолете в мире нет противоракетных систем. Они есть на лайнерах El Al Ни на одном гражданском самолете в мире нет противоракетных систем. Они есть на лайнерах El Al
Установка самой простой противоракетной системы на один самолет стоит три миллиона долларов. Для обеспечения безопасности своих лайнеров British Airways пришлось бы потратить половину своих резервов. Но спецслужбы предупреждают: теракты в отношении гражданских самолетов наиболее вероятны.
29 ноября 2002 г., 18:28
Двоюродная сестра Черчилля была советской шпионкой Двоюродная сестра Черчилля была советской шпионкой
Британская MI5 раскрыла часть своих архивов. Двоюродная сестра сэра Уинстона Черчилля передавала содержание бесед со своим знаменитым родственником советским разведчикам. Клэр Шеридан начала работать на Россию еще в двадцатых годах, задолго до того, как Черчилль стал премьер-министром.
29 ноября 2002 г., 18:08
Эйфелеву башню закроют для посетителей Эйфелеву башню закроют для посетителей
Самое популярное среди туристов сооружение закроют на реконструкцию. Планы парижской администрации грандиозны: под башней построят музей, конгресс-центр, ресторан и, возможно, даже кинотеатр.
29 ноября 2002 г., 16:48
В Норвегии скоро запретят курение в барах и на дискотеках В Норвегии скоро запретят курение в барах и на дискотеках
Если предложение министра здравоохранения получит одобрение парламента, в 2004 году Норвегия станет первой страной в мире, где будет полностью запрещено курение в общественных местах.
29 ноября 2002 г., 16:43
Точность и беспристрастность - два основных качества журналиста при освещении терактов, считают в ВВС Точность и беспристрастность - два основных качества журналиста при освещении терактов, считают в ВВС
В декабре крупнейшей в мире телерадиовещательной компании исполняется 70 лет. В преддверии этой даты директор Всемирной службы ВВС рассказал о принципах журналистской этики, которых придерживаются сотрудники компании.
29 ноября 2002 г., 16:34
В Японском море обнаружена медуза - метр в диаметре и 150 кг весом В Японском море обнаружена медуза - метр в диаметре и 150 кг весом
Такая находка большая редкость - это самый большой экземпляр за последние десятилетия. Причину появления этих гигантов специалисты до сих пор не могут объяснить точно. Вероятно, во всем виновато повышение температуры воды.
29 ноября 2002 г., 16:08
Обстрел израильского самолета в Кении велся из российских ПЗРК "Стрела" Обстрел израильского самолета в Кении велся из российских ПЗРК "Стрела"
Неизвестные террористы, обстрелявшие в четверг израильский пассажирский самолет при взлете из аэропорта Момбасы, использовали российские переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) "Стрела" СС-16.
29 ноября 2002 г., 15:47
В Иерусалиме найдено взрывное устройство В Иерусалиме найдено взрывное устройство
Самодельная "адская машина" была найдена у Дамасских ворот. Неизвестные установили ее на охраняемом пограничниками проходе, по которому толпы мусульман шли на молитву в последнюю пятницу месяца Рамадан.
29 ноября 2002 г., 14:50
La Vanguardia: Путин развивает отношения с Бушем, стремясь получить свободу действий в Чечне La Vanguardia: Путин развивает отношения с Бушем, стремясь получить свободу действий в Чечне
Путин добился того, чтобы у России и США появились общие интересы, которых не было в 90-е годы и главное в которых борьба с терроризмом. В результате Россия стала ближе к США, чем к Европе.
29 ноября 2002 г., 14:44
Буш в кругу семьи отметил День благодарения на ранчо в Техасе Буш в кругу семьи отметил День благодарения на ранчо в Техасе
На праздник в гости к главе Белого дома приехали его родители - экс-президент Джордж Буш-старший и бывшая "первая леди" Барбара Буш, - дочери-студентки Дженна и Барбара, два брата - Нил и Марвин - и их дети.
29 ноября 2002 г., 13:59
Багдад: результаты инспекций "разоблачают ложь Блэра" Багдад: результаты инспекций "разоблачают ложь Блэра"
"Результаты вчерашних проверок показали, что речь идет о клевете и лжи, распространяемых Тони Блэром. Они позволили разоблачить неправомерность и необоснованность его обвинений в адрес Ирака", - говорится в коммюнике, распространенном МИД Ирака.
29 ноября 2002 г., 13:55
В Кот-д'Ивуаре мятежники захватили города Данане и Мэн на западе страны В Кот-д'Ивуаре мятежники захватили города Данане и Мэн на западе страны
Президент Лоран Гбагбо призвал армию действовать более решительно и немедленно освободить захваченные города, расположенные в районах, где ведется производство какао - главной экспортной культуры страны.
29 ноября 2002 г., 13:38
Пять миллионов долларов собрали в США в пользу Нагорного Карабаха Пять миллионов долларов собрали в США в пользу Нагорного Карабаха
Эти деньги пойдут на строительство поликлиники в Степанакерте и на строительство автомагистрали стратегического значения Север-Юг в Нагорном Карабахе.
29 ноября 2002 г., 13:29
Автокатастрофа в Турции: 10 человек погибли, 80 получили ранения Автокатастрофа в Турции: 10 человек погибли, 80 получили ранения
Из-за густого тумана более 20 автомашин, в том числе три автобуса и шесть грузовиков, столкнулись на шоссейном перекрестке неподалеку от Анкары.
29 ноября 2002 г., 13:19
Отправлен в отставку премьер Абхазии Отправлен в отставку премьер Абхазии
В указе президента говорится, что Анри Джергения не успел подготовить республику к зиме. Новым премьером непризнанной республики назначен Геннадий Гагулия. Кабинету министров предложено продолжить исполнение своих полномочий до сформирования нового правительства.
29 ноября 2002 г., 12:53
В Кении по делу о терактах арестованы 12 человек. У двоих из них - американские паспорта В Кении по делу о терактах арестованы 12 человек. У двоих из них - американские паспорта
Всего в рамках расследования обстоятельств обстрела израильского пассажирского самолета и взрыва в гостинице в Момбасе задержаны 12 человек. Первой была задержана супружеская пара, проживавшая в соседнем с гостиницей Paradisе отелем. По уточненным данным, в результате теракта погибли 16 человек.
29 ноября 2002 г., 12:35
Сегодня у инспекторов ООН в Ираке выходной Сегодня у инспекторов ООН в Ираке выходной
Между тем они начинают сталкиваться с проблемами. Практика первых двух дней показала, что одного из главных условий проверок - их внезапности - добиться пока не удается. Появились данные, что компоненты ядерного оружия спрятаны в домах иракцев, а отравляющие вещества замаскированы под удобрения.
29 ноября 2002 г., 11:44
В Ливане в автокатастрофе погиб российский дипломат В Ливане в автокатастрофе погиб российский дипломат
В машину Владимира Платонова, возглавлявшего в посольстве протокольную службу, врезался автомобиль, в котором находились двое ливанцев.
29 ноября 2002 г., 11:38
Подвыпившего министра обороны Канады не пустили в самолет Подвыпившего министра обороны Канады не пустили в самолет
Министра национальной обороны Канады не пустила в самолет бортпроводница, которая сочла его нетрезвым. Джон Макколлум стал дожидаться следующего рейса, пообещав больше никогда не пить.
29 ноября 2002 г., 11:32
Грузинские власти приняли решение об экстрадиции в Россию 3 чеченских боевиков Грузинские власти приняли решение об экстрадиции в Россию 3 чеченских боевиков
Эти чеченцы были задержаны в августе в Грузии за незаконное пересечение границы. Российская сторона обвиняет их в совершении тяжких преступлений на территории России.
29 ноября 2002 г., 11:17
В Кению прибыли израильские и американские следователи В Кению прибыли израильские и американские следователи
Представители компетентных органов из США и Израиля прибыли на место взрыва в отеле близ города Момбаса, где с четверга работают их кенийские коллеги. Из Кении началась эвакуация израильтян.
29 ноября 2002 г., 10:25
Последняя аудиозапись обращения бен Ладена - фальшивка Последняя аудиозапись обращения бен Ладена - фальшивка
К такому выводу пришли швейцарские эксперты. Они сравнили 20 известных записей голоса бен Ладена с той, которую Al Jazeera распространила 12 ноября. Напомним, в этом обращении бен Ладен приветствовал захват заложников в Москве.
29 ноября 2002 г., 10:08
Шарон победил на выборах лидера партии "Ликуд" Шарон победил на выборах лидера партии "Ликуд"
За Ариэля Шарона проголосовали 55,8% членов партии, за его главного соперника - главу МИД Израиля Беньямина Нетаньяху - 40,08%. Шарон имеет все шансы остаться на посту премьера Израиля после парламентских выборов 28 января.
29 ноября 2002 г., 09:33
Иракцы прячут оружие массового уничтожения по домам, среди удобрений и навоза Иракцы прячут оружие массового уничтожения по домам, среди удобрений и навоза
По данным The Times, на время инспекций ООН Саддам Хусейн приказал подчиненным спрятать части оружия массового уничтожения, секретную аппаратуру и химические вещества в их домах.
29 ноября 2002 г., 08:54
Украина отменила смертную казнь Украина отменила смертную казнь
Верховная Рада Украины в четверг ратифицировала протокол N13 к Конвенции о защите прав и основных свобод человека, которые касаются отмены смертной казни. Ни один человек не может быть осужден к такому наказанию или казнен.
29 ноября 2002 г., 00:12