NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Президент Ирана написал открытое письмо "благородным американцам" с обвинениями в адрес политики Буша Президент Ирана написал открытое письмо "благородным американцам" с обвинениями в адрес политики Буша
Ахмади Нежад заявляет, что результаты выборов в Конгресс США говорят о крахе проводимой Бушем политики "принуждения, силы и несправедливости". А деньги, потраченные на войну в Ираке, можно было бы пустить на внутреннее благосостояние страны, уверяет Нежад.
29 ноября 2006 г., 23:12
Лидер белорусской оппозиции Милинкевич задержан в минском аэропорту за подделку паспорта Лидер белорусской оппозиции Милинкевич задержан в минском аэропорту за подделку паспорта
Инцидент произошел, когда оппозиционер возвращался с рижского саммита НАТО, где обсудил с Джорджем Бушем ситуацию в Белоруссии. Политику удалось связаться по телефону со своим пресс-секретарем, который и заявил о задержании. Однако официального подтверждения пока не последовало.
29 ноября 2006 г., 22:06
На двух авиалайнерах British Airways обнаружены следы радиоактивного элемента На двух авиалайнерах British Airways обнаружены следы радиоактивного элемента
Авиакомпания отменила полеты этих самолетов и разыскивает пассажиров, летавших рейсами, которые выполняли зараженные суда.
29 ноября 2006 г., 21:56
Ученые подтверждают, что фараон Тутанхамон умер от гангрены Ученые подтверждают, что фараон Тутанхамон умер от гангрены
19-летний властитель Древнего Египта сломал левую ногу и умер через несколько дней от развившейся после этого гангрены, свидетельствует компьютерное исследование, анализ которого завершили ученые. Египтологи также окончательно сняли подозрения в убийстве фараона с его приближенных, объяснив травму черепа халатностью археологов.
29 ноября 2006 г., 21:20
В Хорватии автомобилист сорвался в ущелье с высоты двухсот метров и уцелел В Хорватии автомобилист сорвался в ущелье с высоты двухсот метров и уцелел
Кедо Ербич путешествовал в горах Велебит. Он не справился с управлением и его машина полетела вниз. Дважды она ударилась об отвесную стену, после чего приземлилась на раскидистое дерево, которое росло внизу. Мужчина отделался синяками и ушибами.
29 ноября 2006 г., 19:52
На границе Литвы и Латвии пресечены подрывы на ЛЭП На границе Литвы и Латвии пресечены подрывы на ЛЭП
Накануне вечером в Биржайском районе Литвы было обезврежено взрывное устройство, прикрепленное к опоре ЛЭП. В среду там обнаружено еще одно, большей мощности. Основных версии две: это может иметь отношение к саммиту НАТО, либо к очередям грузовых машин на границе с Латвией.
29 ноября 2006 г., 19:02
Спустя год после пересадки лица к француженке вернулось желание смотреть в зеркало Спустя год после пересадки лица к француженке вернулось желание смотреть в зеркало
Доктора из клиники Амьена констатируют, что операция по пересадке губ, носа и подбородка, сделанная год назад, увенчалась успехом. Тяжелейшие травмы были нанесены пострадавшей собственной собакой. Теперь же к француженке изо дня в день возвращаются мимические способности и уверенность в себе, так что она даже завела новую собаку.
29 ноября 2006 г., 18:57
Агрессивные видеоигры изменяют мозг геймеров, установили ученые Агрессивные видеоигры изменяют мозг геймеров, установили ученые
В мозгах подростков, любящих играть в видеоигры, содержащие большое количество актов насилия, происходят необычные изменения. Увлечение "мирными" видеоиграми подобного воздействия на мозг не оказывает.
29 ноября 2006 г., 18:44
В аэропортах США пассажирам предложат платный  экспресс-досмотр В аэропортах США пассажирам предложат платный экспресс-досмотр
Участникам программы "Зарегистрированный путешественник" предлагается оплатить купить за 100 долларов пластиковую карту пассажира. Их владельцы не будут стоять в очередях на проверку, а будут сразу проходить к специальным сканирующим машинам.
29 ноября 2006 г., 18:14
Мельниченко  привез в Киев новые записи разговоров по делу Гонгадзе Мельниченко привез в Киев новые записи разговоров по делу Гонгадзе
Записи разговоров высоких должностных лиц, среди которых есть новые фрагменты, нигде ранее не обнародованные, датированы 2001, 2002 и 2004 годами. На них, по словам бывшего майора госохраны Украины, зафиксирован разговор "людей Кучмы", которые пытались его подкупить, "чтобы они не несли ответственности за преступления".
29 ноября 2006 г., 17:51
У берегов Индонезии произошло подводное землетрясение У берегов Индонезии произошло подводное землетрясение
Сила толчков составила 6,2 балла по шкале Рихтера. Сообщается о разрушениях прибрежных зданий, пострадавших нет. Однако по данным представителей местных властей, на Моротаи, северном острове архипелага, разрушено три здания.
29 ноября 2006 г., 17:19
От рака легких умер Аллен Карр, автор "Легкого способа бросить курить" От рака легких умер Аллен Карр, автор "Легкого способа бросить курить"
72-летний автор бестселлеров с советами бросающим курить уже давно избавился от вредной привычки. Однако врачи нашли у него рак легких еще летом. Аллен Карр заявил, что это наглядный пример, убеждающий в том, что курить вредно.
29 ноября 2006 г., 16:51
Страны НАТО договорились направить дополнительные войска в Афганистан Страны НАТО договорились направить дополнительные войска в Афганистан
Точная численность этих сил не называется. Проблема энергетической безопасности, заявленная в повестке, на саммите не обсуждалась. В итоговом коммюнике НАТО отмечает важность сотрудничества с Россией. А Украина и Грузия вновь получили от НАТО сигналы о поддержке.
29 ноября 2006 г., 16:32
Ученые в США обучили пчел распознавать взрывчатку Ученые в США обучили пчел распознавать взрывчатку
Американские ученые всерьез озаботились призванием на военную службу представителей флоры и фауны. Их последним достижением стала программа тренировки пчел, которые могут узнавать по запаху взрывчатое вещество. Теперь пчелы, как и рыбы, встанут на защиту интересов Пентагона.
29 ноября 2006 г., 16:28
Великобритания и Испания заявили о поддержке вступления Турции в ЕС Великобритания и Испания заявили о поддержке вступления Турции в ЕС
Заявления глав правительств этих стран прозвучали после того, как стало известно, что Еврокомиссия намерена рекомендовать частично заморозить переговоры с Турцией. Британия заявляет, что "недружественные шаги в отношении Турции были бы большой ошибкой в долгосрочном плане".
29 ноября 2006 г., 16:24
Итальянский информатор Литвиненко не заражен полонием-210 Итальянский информатор Литвиненко не заражен полонием-210
Адвокат Марио Скарамеллы сообщил по телефону, что анализы показали у него полное отсутствие радиоактивного заражения организма. При этом в суши-баре, где проходила встреча информатора с Литвиненко в день его предполагаемого отравления, обнаружены следы полония-210.
29 ноября 2006 г., 16:21
От саммита НАТО больше всех пострадали рижские собаки и люди с плохим зрением От саммита НАТО больше всех пострадали рижские собаки и люди с плохим зрением
В столице Латвии из-за первого саммита альянса на территории бывшего СССР были введены беспрецедентные меры безопасности. Нельзя было "блестеть очками у окон" и выгуливать собак дольше 20 минут 2 раза в день. Президент Латвии выразила уверенность, что НАТО защитит их даже от марсиан.
29 ноября 2006 г., 16:02
Корреспондент британского таблоида признался в прослушивании телефонов принца Чарльза Корреспондент британского таблоида признался в прослушивании телефонов принца Чарльза
Корреспондент британской газеты News of the World Клайв Гудман был арестован после того, как на него поступила жалоба от представителей окружения принца Чарльза, которые заявили о взломах систем телефонной связи британского наследника. Инциденты имели место в период с февраля по июнь 2006 года.
29 ноября 2006 г., 15:54
От опасной разновидности птичьего гриппа в Индонезии скончалась женщина От опасной разновидности птичьего гриппа в Индонезии скончалась женщина
Она стала 57 жертвой этой болезни в стране. Женщина поступила в больницу Джакарты 11 ноября в тяжелом состоянии. По словам представителя Министерства здравоохранения, она имела контакт с яйцами домашних птиц, погибших от вируса. Индонезия, где зарегистрировано 74 случаев заражения, лидирует по количеству смертей от птичьего гриппа.
29 ноября 2006 г., 15:51
Около 50 работников больницы, где лежал Литвиненко, могут быть заражены Около 50 работников больницы, где лежал Литвиненко, могут быть заражены
49 сотрудников больницы Университетского колледжа и больницы Барнет должны будут сдать анализы. По сообщению британского Агентства защиты здоровья, из 4000 сотрудников госпиталей примерно 160 подвергнутся проверке на предмет заражения полонием-210.
29 ноября 2006 г., 15:21
В Багдаде арестован один из адвокатов Саддама Хусейна В Багдаде арестован один из адвокатов Саддама Хусейна
Представитель защиты Бади Ареф Иззат вступил в перепалку с судьей Мухаммедом аль-Урейби. В ответ председатель суда велел взять его под стражу и задержать на 24 часа "за оскорбление трибунала".
29 ноября 2006 г., 15:14
Создатель "теории Гайя" климатолог Лавлок предсказывает планете полное опустошение Создатель "теории Гайя" климатолог Лавлок предсказывает планете полное опустошение
Земля больна лихорадкой, которая может привести к повышению температуры на 8 градусов, что сделает большую часть ее поверхности необитаемой и поставит под угрозу миллиарды человеческих жизней, заявил климатолог, известный своей спорной репутацией.
29 ноября 2006 г., 14:53
В НАТО считают, что России не стоит тратить деньги на оборону от Альянса В НАТО считают, что России не стоит тратить деньги на оборону от Альянса
Директор отдела политического планирования генерального секретариата НАТО Радбаут ван дер Аккер заявил в интервью газете "Время новостей" об озабоченности некоторых членов североатлантического альянса ростом военных расходов в России.
29 ноября 2006 г., 14:37
Янукович вновь добивается увольнения главы МИД Украины, после попытки Тарасюка отменить визит премьера в США Янукович вновь добивается увольнения главы МИД Украины, после попытки Тарасюка отменить визит премьера в США
Янукович не согласен с решением МИДа об отмене визита. В ответ на высказывание Тарасюка о том, что директива о визите делегации в США должна утверждаться президентом, а кабинет министров может ее только согласовывать, премьер сообщил, что направит письмо в парламент относительно его пребывания на должности.
29 ноября 2006 г., 13:53
200 охранников Муаммара Каддафи спровоцировали конфликт в аэропорту столицы Нигерии 200 охранников Муаммара Каддафи спровоцировали конфликт в аэропорту столицы Нигерии
Несколько часов вооруженные до зубов телохранители ливийского лидера отказывались сдать лишнее по дипломатическим правилам оружие. Потребовалось личное вмешательство президента Нигерии, чтобы уговорить охрану Каддафи сдать оружие.
29 ноября 2006 г., 13:46
Инопресса: Путин сумел показать раскол в НАТО, даже не приезжая в Ригу Инопресса: Путин сумел показать раскол в НАТО, даже не приезжая в Ригу
В среду западные СМИ комментируют саммит НАТО в Риге и слухи о приезде туда президента России Владимира Путина на празднование дня рождения Жака Ширака. Инициатива лидера Кремля, согласованная с Шираком, делает еще более очевидной разобщенность в рядах НАТО, которая именно здесь, в Риге, должна проявиться в целом ряде вопросов, не поддающихся решению.
29 ноября 2006 г., 13:42
Полоний-210, убивший Литвиненко, продается в интернете по 69 долларов Полоний-210, убивший Литвиненко, продается в интернете по 69 долларов
Полоний-210, который, как говорят эксперты, во много раз опаснее цианида, можно совершенно легально приобрести в интернете через американскую компанию United Nuclear. В этой фирме говорят, что это сейчас единственный легальный источник альфа-излучения, на который не нужно лицензии.
29 ноября 2006 г., 13:39
Британская полиция добивается санкции на допрос Березовского по делу о смерти Литвиненко Британская полиция добивается санкции на допрос Березовского по делу о смерти Литвиненко
Накануне бизнесмена допросили в связи с обнаруженными в его офисе следами полония-210, который стал причиной смерти Литвиненко. Теперь полиция намерена задать Березовскому вопросы в связи с делом о гибели Литвиненко.
29 ноября 2006 г., 12:57
Польша намерена просить Литву  о выдаче  белорусского шпиона Польша намерена просить Литву о выдаче белорусского шпиона
Процедура экстрадиции может занять 6 недель. Задержанный по просьбе польских прокуроров в Вильнюсе гражданин Белоруссии Монич подозревается в "подстрекательстве" к сбору разведданных о Польше. В КГБ Белоруссии назвали сообщения о задержании провокацией.
29 ноября 2006 г., 12:26
Ахмади Нежад написал письмо американскому народу

Ахмади Нежад написал письмо американскому народу
Пятистраничное послание передано по дипломатическим каналам в штаб-квартиру ООН. Огласят послание до конца дня, пока его содержание - тайна. Анонсируя послание, иранский лидер обещал рассказать американцам о политике Ирана.
29 ноября 2006 г., 12:24
Ющенко подписал закон о геноциде украинского народа Ющенко подписал закон о геноциде украинского народа
Накануне проект закона приняла Рада. Обсуждение было крайне напряженным и впервые раскололо антикризисную коалицию. В итоге был принят вариант Ющенко, но с парой поправок его оппонентов - Партии регионов.
29 ноября 2006 г., 12:18
В Лондоне на предмет облучения полонием-210 проверят еще восемь человек В Лондоне на предмет облучения полонием-210 проверят еще восемь человек
Ранее на аналогичное обследование было отправлено трое из 18 обратившихся в Агентство защиты здоровья людей. У них проявились симптомы, напоминающие облучение. Таким образом, количество потенциальных облученных в Лондоне увеличилось до 11 человек.
29 ноября 2006 г., 12:05
КНДР вновь заявила, что прекратит ядерные разработки, если санкции будут сняты КНДР вновь заявила, что прекратит ядерные разработки, если санкции будут сняты
Представитель КНДР обратился к представителям других стран с требованием снять санкции со страны и разморозить банковские ее счета за рубежом. Глава военных сил США в КНДР заявил, что Пхеньян разрабатывал ядерное оружие для политического шантажа.
29 ноября 2006 г., 11:23
Путин и Саакашвили холодно прокомментировали свою мимолетную встречу Путин и Саакашвили холодно прокомментировали свою мимолетную встречу
Президенты России и Грузии встретились в кулуарах саммита СНГ. Владимир Путин сообщил, что "более подробная и более содержательная встреча состоялась с президентом Молдовы". Саакашвили подчеркнул, что Россия не играет для его страны решающей роли.
29 ноября 2006 г., 10:50
Скарамелла заявил, что Литвиненко занимался контрабандой ядерных материалов Скарамелла заявил, что Литвиненко занимался контрабандой ядерных материалов
По словам итальянца, Литвиненко сам рассказал ему во время их встречи 1 ноября, что во время службы в ФСБ несколько раз участвовал в операциях спецслужб по переправке радиоактивных материалов в Европу для последующей продажи.
29 ноября 2006 г., 10:29
Федеральный судья США опротестовала полномочия Джорджа Буша лично определять террористов Федеральный судья США опротестовала полномочия Джорджа Буша лично определять террористов
В минувший вторник окружной судья Одри Коллинс выступила с резкой критикой в отношении действия "Патриотического акта", назвав его "неконституционным" в той его части, которая касается полномочий президента определять принадлежность группы лиц к террористической организации.
29 ноября 2006 г., 09:31
Фидель Кастро не успел выздороветь к юбилею Фидель Кастро не успел выздороветь к юбилею
Пятидневные торжества в честь 80-летия кубинского лидера начались без его участия. Кубинцы ждали, что на церемонии в театре имени Карла Маркса Фидель впервые после болезни вживую появится на публике.
29 ноября 2006 г., 08:57
Егор Гайдар попал в британскую больницу с симптомами тяжелого отравления Егор Гайдар попал в британскую больницу с симптомами тяжелого отравления
Гайдар находился на конференции в Дублине, где неожиданно ему стало плохо. Он отошел к стене и потерял сознание. В бессознательном состоянии Гайдар был доставлен в реанимацию. Чем отравился экономист, медики не знают.
29 ноября 2006 г., 07:54
В Мексике депутаты парламента устроили драку на трибуне: несколько человек ранены В Мексике депутаты парламента устроили драку на трибуне: несколько человек ранены
Конфликт разгорелся, когда депутаты левой Партии демократической революции, поддерживающей бывшего кандидата на пост президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, провозгласившего себя "законно избранным президентом", предприняли попытку занять трибуну.
29 ноября 2006 г., 07:32
Канадская контрразведка: есть все основания считать Уильяма Хэмпела офицером СВР Канадская контрразведка: есть все основания считать Уильяма Хэмпела офицером СВР
На суде сотрудник CSIS заявил, что служба располагает вескими основаниями считать задержанного в монреальском аэропорту мужчину российским шпионом. Еще один свидетель показал, что в Онтарио нет никаких записей о выдаче свидетельства о рождении на имя Пола Уильяма Хэмпела - оно поддельно.
29 ноября 2006 г., 00:43