Reuters: подозреваемого в коррупции сына умершего короля Саудовской Аравии освободили за 1 млрд долларов
 
 
 
Reuters: подозреваемого в коррупции сына умершего короля Саудовской Аравии освободили за 1 млрд долларов
Reuters

За освобождение бывшего министра национальной гвардии Саудовской Аравии принца Мутаиба бен Абдаллы бен Абделя Азиза Аль Сауда, отпущенного на свободу после трехнедельного пребывания под стражей по подозрению в коррупционных преступлениях, заплатили более 1 млрд долларов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на чиновника в Саудовской Аравии.

По словам источника, помимо 65-летнего принца, который является одним из 34 детей умершего в 2015 году короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиз Аль-Сауда и считался одним из главных претендентов на корону, еще три человека были отпущены на свободу после достижения приемлемого соглашения с правительством.

Ранее сообщалось, что с Мутаиба бен Абдаллы бен Абделя Азиза Аль Сауда по решению местных властей были сняты обвинения в растрате, мошенничестве при трудоустройстве и выделении контрактов собственным компаниям.

Сын покойного саудовского короля считался ведущим претендентом на престол. До недавнего времени он возглавлял элитные части национальной гвардии, однако 4 ноября по указу монарха был отправлен в отставку.

На днях наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд заявил, что большинство из подозреваемых в коррупции согласились на досудебное урегулирование с национализацией части их состояния. В результате казна получила 100 млрд долларов.

Высший комитет по борьбе с коррупцией под руководством наследного принца 4 ноября принял решение задержать 11 принцев и около 30 бывших и действующих министров и предпринимателей по обвинению в коррупции. Задержанных поместили в фешенебельный отель Ritz Carlton в Эр-Рияде. В общей сложности под стражу были взяты 208 человек, среди них оказался один из богатейших людей мира - принц Аль-Валид бен Таляль, состояние которого оценивается в 7 млрд долларов.

Газета The Daily Mail писала, что задержанных саудовских принцев вынуждают признаться в коррупционных преступлениях сотрудники американской частной военной компании Academi (прежнее название Blackwater), якобы нанятые наследным принцем. По данным издания, членов королевской семьи пытали, в том числе подвешивая вверх ногами.