Внук Лидера КНДР Ким Чен Ира намерен отправиться на учебу в Боснию и Герцеговину,
 
 
 
Внук Лидера КНДР Ким Чен Ира намерен отправиться на учебу в Боснию и Герцеговину,
НТВ

Внук лидера КНДР Ким Чен Ира намерен отправиться на учебу в Боснию и Герцеговину, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас 16-летний Ким Хан Сол находится в Китае, где ожидает получения боснийской визы, которую ему, как ожидается, выдаст посольство этой балканской страны в Пекине. Заявление на выдачу визы рассматривается на общих основаниях. Эту информацию из разных источников получила боснийская газета Dnevni avaz.

Учиться Ким Хан Сол будет в городе Мостар в учебном заведении United World College. Вместе с ним будет учиться еще 73 студента из 29 стран мира. Внуку лидера КНДР предстоит быть студентом в течение двух лет.

В боснийском внешнеполитическом ведомстве отказались от официальных комментариев. В самом колледже никак не прокомментировали это сообщение, сославшись на то, что обучение там родственника главы иностранного государства - слишком чувствительная тема.

Как выяснила боснийская газета, Ким Хан Сол - это сын Ким Чен Нама, старшего сына лидера КНДР. Сам Ким Чен Нам проживает в Китае. В 2001 году его задержали власти Японии за попытку проникновения в эту страну с поддельным доминиканским паспортом. После этого, предполагают наблюдатели, он утратил шансы на приход к власти.

Средний сын Ким Чен Чхоль проживает в основном в Китае, совершенно, как говорят, не интересуется политикой и не претендует на власть. Республику возглавит, видимо, получивший высший генеральский чин младший сын Ким Чен Ун, который в свое время учился под вымышленным именем в элитном колледже в Швейцарии. У обоих в 2010 году родилось по ребенку. Точных данных о других внуках Ким Чен Ира не имеется.