Интерпол объявил в международный розыск Саади Каддафи - сына лидера Джамахирии Муаммара Каддафи - по запросу Переходного национального совета (ПНС) Ливии
 
 
 
Интерпол объявил в международный розыск Саади Каддафи - сына лидера Джамахирии Муаммара Каддафи - по запросу Переходного национального совета (ПНС) Ливии
ukrgazeta.com

Интерпол объявил в международный розыск Саади Каддафи - сына лидера Джамахирии Муаммара Каддафи - по запросу Переходного национального совета (ПНС) Ливии. "Интерпол распространил "красное уведомление" в отношении Саади Каддафи после запроса ливийских властей, которые обвиняют сына бывшего ливийского лидера полковника Каддафи в незаконном присвоении чужой собственности силой и под угрозой оружия, когда он возглавлял Футбольную федерацию Ливии", - отмечается в опубликованном в четверг коммюнике, текст которого цитирует РИА "Новости".

Организация подтверждает, что 38-летнего сына Каддафи в последний раз видели в Нигере. Сообщалось, что власти этой страны предоставили убежище сыну Каддафи по гуманитарным соображениям. Интерпол призывает окружающие Ливию и Нигер страны, а также страны, имеющие сообщение с Нигером, помочь определить местоположение и арестовать Саади Каддафи, чтобы вернуть его в Ливию.

Интерпол впервые действует по запросу ПНС. Ранее в сентябре организация по запросу Международного уголовного суда (МУС) объявила в розыск Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенусси.

"Интерпол продолжит оказывать ПНС полноценную поддержку и просит все страны-члены Интерпола в регионе предпринять необходимые меры для задержания Саади Каддафи", - заявил генсек Интерпола Рональд Ноубл.

С марта месяца в отношении Каддафи, его сыновей и некоторых сподвижников действовало "оранжевое уведомление" Интерпола - предупреждение об опасности лиц, в отношении которых действуют санкции Совета Безопасности ООН.

Саади Каддафи - третий из семи сыновей Каддафи - отказался в 2004 году от футбольной карьеры, чтобы присоединиться к армии отца, где он возглавил элитное подразделение.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.