NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
"Бригады мучеников Аль-Аксы" вышли из договора о перемирии с Израилем "Бригады мучеников Аль-Аксы" вышли из договора о перемирии с Израилем
В листовках, распространенных в палестинском анклаве, "Бригады мучеников Аль-Аксы" сообщают о начале операции "Летняя буря", направленной против израильских войск, и обращаются за поддержкой ко всем "силам сопротивления".
29 апреля 2007 г., 20:45
По мнению Чавеса, Фидель вернулся к власти на Кубе По мнению Чавеса, Фидель вернулся к власти на Кубе
В июле прошлого года 79-летний Кастро перенес операцию на кишечнике. Во время реабилитационного периода официальная информация о состоянии его здоровья держалась в тайне. Однако в марте-апреле кубинские официальные лица неоднократно выступали с заявлениями о том, что Кастро в ближайшее время сможет вернуться к активному участию в деятельности правительства.
29 апреля 2007 г., 19:57
Французская заложница, отпущенная талибами, вылетела на родину Французская заложница, отпущенная талибами, вылетела на родину
Селин Кордилье была отпущена участниками движения "Талибан" в афганской провинции Кандагар в субботу. Освобожденная заложница получила от талибов письмо с требованием вывода французских войск, расположенных в Афганистане.
29 апреля 2007 г., 18:33
Во Вьетнаме перевернулась лодка с туристами - восемь погибших Во Вьетнаме перевернулась лодка с туристами - восемь погибших
Лодка с 25 местными туристами на борту перевернулась в пяти километрах от берега в районе города Дананг в центральной части страны. Лодка была рыболовецкой, однако владельцы использовали ее для перевозки туристов, так как те хотели посетить одну из местных достопримечательностей.
29 апреля 2007 г., 18:06
Центр Симона Визенталя выступил против демонтажа памятника Солдату-освободителю в Таллине Центр Симона Визенталя выступил против демонтажа памятника Солдату-освободителю в Таллине
"Хотя Центр полностью разделяет страдания, причиненные советским режимом жителям Эстонии всех национальностей и вероисповеданий, никогда не следует забывать, что именно Красная Армия сумела решительно пресечь массовые убийства", - говорится в заявлении Центра.
29 апреля 2007 г., 16:55
Николя Саркози и Сеголен Руаяль рассказали, как будут управлять страной в случае прихода к власти Николя Саркози и Сеголен Руаяль рассказали, как будут управлять страной в случае прихода к власти
Главной темой стало обсуждение союза с другими партиями. Саркози отверг возможность союза с руководством Народного фронта, лидер которого выступал с резкими заявлениями в его адрес. Руаяль не исключила назначения Франсуа Байру премьер-министром в случае прихода к власти и предоставления постов представителям СФД и партии Зеленых.
29 апреля 2007 г., 16:19
Десятки тысяч защитников светской власти вышли на митинг в Стамбуле Десятки тысяч защитников светской власти вышли на митинг в Стамбуле
Активисты более 400 политических и общественных объединений Турции скандируют лозунги с критикой нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития, лидером которой он является.
29 апреля 2007 г., 15:35
МИД Эстонии возложил вину за беспорядки в Таллине на российские власти и СМИ МИД Эстонии возложил вину за беспорядки в Таллине на российские власти и СМИ
"Беспорядки осуществляли вандалы и мародеры, и я не вижу здесь связи с уважением памяти павших воинов. На Россию ложится часть вины, а многие российские политики в связи с приближением выборных кампаний в стране зачастую неадекватно обвиняют Эстонию, стремясь заработать очки у избирателей", - сказал Урмас Паэт.
29 апреля 2007 г., 15:03
В Ирландии распущен парламент – новые выборы пройдут 24 мая В Ирландии распущен парламент – новые выборы пройдут 24 мая
Согласно результатам опроса общественного мнения, правящей партии премьер-министра Берти Ахерна предстоит напряженная борьба, чтобы занять большинство в парламенте страны. Его партию Fianna Fail стремительно нагоняет альянс, состоящий из партии Fine Gael, Лейбористской партии и партии Зеленых.
29 апреля 2007 г., 15:02
Бронзовый солдат будет вновь выставлен в Таллине к 9 мая Бронзовый солдат будет вновь выставлен в Таллине к 9 мая
Работы на Военном кладбище начнутся в понедельник. Минобороны Эстонии заявляет, что памятник не распилен. На месте раскопок в центре Таллина останков советстких солдат пока не обнаружено.
29 апреля 2007 г., 14:00
Американские ученые впервые смогли взвесить живую клетку Американские ученые впервые смогли взвесить живую клетку
Измерение массы живых клеток, отмечают эксперты, даст возможность наладить выпуск недорогого и простого в использовании диагностического оборудования для работников здравоохранения. С его помощью врачи, например, смогут определять у больного вирусом СПИД количество иммунных клеток.
29 апреля 2007 г., 13:38
В различных районах Тихого океана произошла серия землетрясений В различных районах Тихого океана произошла серия землетрясений
Самым сильным стал толчок магнитудой 5,4 в районе Соломоновых островов. Под ударом стихии на острове Моно не устояли несколько домов. Три землетрясения произошли в различных районах Индонезии. Самый сильный из этих толчков имел магнитуду 5,1. В Японии также были зафиксированы два незначительных толчка.
29 апреля 2007 г., 13:21
Финляндия поддержала власти Эстонии в конфликте вокруг памятника Бронзовому солдату Финляндия поддержала власти Эстонии в конфликте вокруг памятника Бронзовому солдату
Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен выразил поддержку эстонскому правительству, инициировавшие демонтаж памятника Воину-освободителю в центре Таллина, сообщила пресс-служба правительства Эстонии. Латвия также выразила поддержку Эстонии и осудила акты вандализма.
29 апреля 2007 г., 12:38
В Багдаде серия взрывов: артиллерия США ведет огонь по опорным пунктам боевиков В Багдаде серия взрывов: артиллерия США ведет огонь по опорным пунктам боевиков
Командование США пока не сообщало о военных действиях в Багдаде. Вместе с тем, известно, что ночью подразделения США совместно с иракскими войсками начали операцию против иракских повстанцев в районе Дора на юге Багдада.
29 апреля 2007 г., 12:01
Антифашистский комитет Эстонии обвинил полицию в избиении задержанных Антифашистский комитет Эстонии обвинил полицию в избиении задержанных
Полиция отвергает обвинения в противоправном отношении к задержанным. "Никто их не избивал, к ним относились корректно, были созданы необходимые условия для отправления естественных потребностей и медицинская помощь. Все, кто был в месте задержания более 12 часов, обеспечивались едой," - сообщил представитель префектуры.
29 апреля 2007 г., 11:45
Тони Блэр объявит о своей отставке 10 мая Тони Блэр объявит о своей отставке 10 мая
Первоначально премьер-министр намеревался объявить об отставке 9 мая после возвращения из Белфаста, однако затем перенес свое выступление на день, так как решил приурочить его к заседанию кабинета министров. Отставка Блэра связана со скандалом вокруг предоставления мест в Палате лордов в обмен на денежные пожертвования.
29 апреля 2007 г., 11:07
В Белоруссии неизвестные незаконно раскопали пять курганов древних веков
В Белоруссии неизвестные незаконно раскопали пять курганов древних веков
"По факту повреждения пяти курганных могильников в историко- культурном заповеднике Заславль под Минском сотрудники милиции возбудили уголовное дело по ст. 344 "Умышленное разрушение, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" Уголовного кодекса Белоруссии", - сообщили в УВД Минской области.
29 апреля 2007 г., 10:51
Эстонская полиция ищет через интернет погромщиков, грабивших магазины Эстонская полиция ищет через интернет погромщиков, грабивших магазины
Кроме фотографий, на которых зафиксированы люди участвующие в грабежах магазинов, бьющие стекла или бросающие в сторону полицейских различные предметы, на сайте выставлены снимки мирного митинга в защиту Бронзового солдата 26 апреля, позже разогнанного полицией.
29 апреля 2007 г., 10:29
Авиация тамильских тигров нанесла удар по окрестностям Коломбо Авиация тамильских тигров нанесла удар по окрестностям Коломбо
По словам представителя ланкийского командования, самолет сепаратистов сбросил две бомбы на газораспределительную станцию в расположенном в 10 километрах севернее Коломбо населенном пункте Керавалапития. Силы противовоздушной обороны Шри-Ланки открыли по самолету ответный огонь. Данных о жертвах и пострадавших не поступало.
29 апреля 2007 г., 10:18
Саркози подверг критике дебаты между Руаяль и Байру: это карикатура на Четвертую республику Саркози подверг критике дебаты между Руаяль и Байру: это карикатура на Четвертую республику
Дебаты между Руаяль и Байру "противоречат духу институтов Франции, - заявил в интервью выходящему в воскресенье Journal du Dimanche Саркози. - Первый тур выборов существует для того, чтобы отобрать двух кандидатов и представить французам их программы".
29 апреля 2007 г., 09:52
Дочь экс-президента попала в больницу после допроса Дочь экс-президента попала в больницу после допроса
"В ночь на 29 апреля после допроса в кеминском районном отделе внутренних дел Акаевой стало плохо, упало давление, и она была срочно госпитализирована в районную больницу", - сообщила в воскресение лидер ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева.
29 апреля 2007 г., 09:31
Ночь в Таллине прошла спокойно - столкновения в Нарве Ночь в Таллине прошла спокойно - столкновения в Нарве
В Нарве былы задержано более 150 человек, полиция сделала предупредительные выстрелы. Премьер-министр Эстонии призвал людей не собираться на улицах. На месте памятника начались раскопки могил.
29 апреля 2007 г., 09:06