В последнее время актеры отказываются от физического контакта с коллегами в сериалах. Мы понимаем их желание защитить свое здоровье По последним данным, в Мексике официально подтверждены 26 случаев заражения свиным гриппом и 7 случаев гибели людей от этого заболевания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время актеры отказываются от физического контакта с коллегами в сериалах. Мы понимаем их желание защитить свое здоровье
Reuters
 
 
 
По последним данным, в Мексике официально подтверждены 26 случаев заражения свиным гриппом и 7 случаев гибели людей от этого заболевания
Reuters
 
 
 
Во многих международных аэропортах Латинской Америки также предпринимаются повышенные меры безопасности
Reuters

Продюсеры мексиканских коммерческих телеканалов Televisa и TV Azteca приняли решение вычеркнуть из сценариев снимаемых сейчас "мыльных опер" сцены страсти, объятий и поцелуев в связи со вспышкой свиного гриппа в этой стране, откуда, как считают, заболевание распространилось на другие страны. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

"В последнее время актеры отказываются от физического контакта с коллегами в сериалах. Мы понимаем их желание защитить свое здоровье", - сообщил продюсер самой рейтинговой теленовеллы канала Televisa "Завтра навсегда" Никандро Диас.

Он добавил, что съемки приостановлены не будут, однако теперь сценаристам придется искать новые формы выражения страсти между героями, например, жесты или взгляды. Аналогичные меры предосторожности намерены принять и продюсеры реалити-шоу.

- Очевидец из Мехико: как свиной грипп изменил жизнь мексиканцев

По последним данным, обнародованным в среду Минздравом Мексики, официально подтверждены 49 случаев заражения свиным гриппом и 7 случаев гибели людей от этого заболевания. Ранее сообщалось, что жертвами болезни в этой стране стали 159 человек. Все они, помимо семи упомянутых выше человек, скончались от обычной пневмонии - так, по крайней мере, заявил министр здравоохранения Хосе Анхель Кордова.

В настоящее время самое большое число заболевших свиным гриппом зафиксировано в США - 64 человека. И в среду стало известно о первом в этой стране смертельном случае - в штате Техас, граничащем с Мексикой, от вируса A/H1N1 умер двухлетний ребенок.

Всего в мире подтверждено 105 случаев заболевания свиным гриппом. 27 апреля Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с третьего до четвертого по шестибалльной шкале.

Как сообщают мексиканские СМИ, свиной грипп внес серьезные коррективы в жизнь простых мексиканцев. Так, до 6 мая отменены занятия в школах и высших учебных заведениях Мехико, с понедельника прекращена работа судов и некоторых городских служб, до особого распоряжения закрыты библиотеки, музеи, бары и дискотеки, отменена первомайская демонстрация. Рестораны работают, но график их работы сокращен, в то время как их владельцы терпят убытки в размере 10 миллионов долларов ежедневно.

Жители города не появляются на улице без необходимости или выходят из дома только в марлевых повязках, избегают привычных для латиноамериканцев рукопожатий, объятий и поцелуев при встрече.

Во многих международных аэропортах Латинской Америки также предпринимаются повышенные меры безопасности. Так, Куба и Аргентина прекратили воздушное сообщение с Мексикой.

Как свиной грипп изменил жизнь мексиканцев: рассказ жителя Мехико

Между тем о том, что на самом деле происходит в стране, рассказал в интервью NEWSru.com житель Мехико Дмитрий Флорес. На вопрос о том, действительно ли большинство населения ходят в защитных масках, как видно на фотографиях из столицы, он ответил, что здесь существует различие по социальному признаку. Так, масками в основном пользуются представители среднего класса - по сравнению с бедняками у них выше степень бдительности, и средства защиты для них более доступны.

Для примера Дмитрий рассказал, что сам побывал в двух супермаркетах Мехико - среднего и экономического класса. В первом три четверти посетителей были в масках, которые там, кстати, и продавались, а во втором - лишь менее половины людей.

Многие работодатели, по его словам, требуют носить маски на рабочем месте, выдавая их бесплатно. Носят маски все без исключения полицейские и военнослужащие. Представители властей строго следуют официальным распоряжениям и раздают маски, объясняя, зачем и как их носить.

Однако в Мексике есть проблема нехватки защитных средств, а масками многие отказываются пользоваться из-за их неудобства - в отличие от соседних США, говорит Дмитрий. Родственники из Техаса пишут ему, что там буквально царит паника, как характерно для этой страны, принимаются всевозможные срочные меры, все на каждом шагу закрывают на карантин.

В Мексике же, хотя и не так активно, но многие предприятия тоже пытаются оградить сотрудников от возможных источников заразы. Например, некоторым предписывают работать дома (по интернету или телефону), отменяют совещания и рабочие встречи. Если же не получается работать вне офиса, то близко друг к другу сотрудники стараются не подходить. В результате вспышка заболевания сказывается на общем ритме работы - он замедлился.

Ситуацию вокруг свиного гриппа часть людей воспринимают серьезно, особенно те, у кого есть маленькие дети, или семьи, ожидающие прибавления. Но некоторые находят повод для "нервного юмора" - разрисовывают свои маски смешными рожицами или "заражают" друг друга "вирусами свиного гриппа" по электронной почте.

Что касается освещения этой темы на телевидении, то, как рассказывает Дмитрий Флорес, оно очень часто информирует о гриппе. И общественные, и коммерческие телеканалы исправно передают последние официальные сводки - сколько случаев заражения, сколько погибших, какие принимаются меры, что рекомендует делать ВОЗ, а также описывают симптомы болезни и дают перечень необходимых лекарств.

Такие рекомендации каналы передают каждые 15-20 минут, а теме свиного гриппа посвящено 50-70% новостных выпусков. При этом на коммерческом телевидении, по словам Дмитрия, о вспышке заболевания говорят в более эмоциональном и "жалостливом" ключе, нежели на так называемых университетских каналах. Постепенно появляются интервью с переболевшими, проблема обсуждается в эфире с экспертами. Впрочем, все это, по мнению собеседника, скорее рассчитано на завоевание зрительского рейтинга.

Вместе с тем шуток вокруг свиного гриппа телевидение старательно избегает. Популярные сатирические и юмористические программы эту тему не затрагивают, сообщил житель мексиканской столицы.