Белорусские власти выдворили без объяснений еще одного российского правозащитника
 
 
 
Белорусские власти выдворили без объяснений еще одного российского правозащитника
Архив NEWSru.com

Власти Белоруссии выдворяют еще одного российского правозащитника - в "черный список" на этот раз попал Иван Кондратенко. Участник Молодежного правозащитного движения входил в состав Международной миссии, которая наблюдает за судом над участниками массовых протестов оппозиции после выборов президента 19 декабря 2010 года.

В пятницу россиянин получил уведомление миграционной службы о том, что он внесен в список лиц, чье пребывание в Белоруссии нежелательно, и обязан покинуть ее территорию в течение 24 часов. Причина такого решения не указывается, передает РИА "Новости".

Руководитель Международной наблюдательной миссии, член Совета при президенте России по правам человека Валентин Гефтер сообщил "Интерфаксу", что, по его информации, Кондратенко во второй половине дня уедет на поезде в Москву.

Российский правозащитник был задержан в Минске в четверг. Это произошло прямо в здании Октябрьского районного суда около 13.30 по местному (14.30 по московскому) времени во время перерыва в слушании по уголовному делу против пяти участников уличных акций. Владимира Хомиченко, Дмитрия Дрозда, Алеся Киркевича, Андрея Протасени и Павла Виноградова обвиняют по части 1 статьи 293 УК Белоруссии - "организация массовых беспорядков". Наказание по ней - тюрьма сроком от 5 до 15 лет.

"К Ивану Кондратенко подошли около пяти человек в штатском (предположительно, сотрудники КГБ), проверили документы и увезли в райотдел милиции. При этом на выходе из зала суда правозащитника остановили и спрашивали, снимая на камеру, о целях его прибытия в Белоруссию", - говорится в сообщении распространенном Комитетом международного контроля над ситуацией с правами человека в Белоруссии.

По данным правозащитников, в Московском РУВД Минска у Кондратенко отобрали паспорт и два телефона, в том числе с белорусской sim-картой. Некоторое время с ним можно было связаться по его личному российскому номеру, но вскоре связь оборвалась. Перед этим правоохранители сообщили, что проверяют его паспорт "на подлинность".

На свободе он оказался в 18:00, протокол о задержании не составлялся. "Ситуация очень напоминает то, что произошло с предыдущим российским правозащитником Андреем Юровым, которого около месяца назад задержали в поезде и которому было также предписано в течение суток покинуть Белоруссию", - сообщил журналистам представитель Комитета.

Юров был задержан и выдворен из страны точно таким же образом, а спустя несколько дней, в конце марта, из страны выслали еще одного российского правозащитника и журналиста Александра Лашманкина.

Международная наблюдательная миссия (справка)

Долгосрочная миссия Комитета международного контроля над ситуацией с правами человека в Белоруссии была создана 27 декабря 2010 года в связи с ситуацией в стране после президентских выборов.

Она объединила представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ для наблюдения как за деятельностью белорусских властей в случае нарушений ими прав человека, так и за возможными действиями радикальных общественных групп, способных создать угрозу их соблюдению.

Миссия также осуществляет мониторинг общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Белоруссии, вопросов обеспечения деятельности правозащитников. Для объективной оценки ситуации в состав миссии не была включена ни одна белорусская организация.