Совет безопасности ООН отказался принимать предложение России по Украине
 
 
 
Совет безопасности ООН отказался принимать предложение России по Украине
Global Look Press

Совет безопасности ООН отказался принимать предложение России по Украине. Москва предложила Совбезу подтвердить необходимость выполнять минские соглашения, а также призвать расследовать трагедию в Одессе 2 мая 2014 года. Киев выступил против инициативы, Лондон и Вашингтон назвали ее недостатки.

В ходе заседания Совета безопасности постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что за 24 часа с момента внесения документа реакция поступила только от делегации Украины, которая назвала его неприемлемым. В связи с этим российский дипломат обратился к членам Совбеза с предложением изучить и принять распространенный проект, сообщает РИА "Новости".

После этого заместитель постпреда США при ООН Мишель Сиссон заявила о готовности Вашингтона работать над заявлением, если оно будет отражать общую ситуацию на Украине, которая, по ее словам, ухудшилась из-за действий России. В свою очередь, представитель Великобритании отметил, что в предложенном Москвой документе не отмечено положение с осужденной в России за убийство журналистов украинской летчицей Надеждой Савченко, а также с ситуацией в Крыму. В результате российское предложение было отклонено.

Чуркин по итогам заседания заявил, что "довольно беспардонно американцы и англичане не дали принять заявление для прессы, которое мы предлагали". "Когда американцы начинают говорить "того нет, этого нет" - это смешно. Потому что есть комплекс мер, и надо его выполнять. Они (США. - Прим. NEWSru.com) не участвовали в выработке комплекса мер", - отметил постпред, жалуясь на нежелание американцев на деле способствовать реализации минских соглашений.

Также Чуркин напомнил, что приближается вторая годовщина трагических событий в Одессе, а расследование столкновений в городе до сих пор не проведено. "В Одессе вокруг этого возрастает напряжение, есть сообщения, что будут проводиться разные мероприятия, уже к городу подтягиваются добровольческие батальоны "Азов" и прочие известные своими бесчинствами на востоке Украины люди", - подчеркнул постпред.

Накануне в Одессу для охраны правопорядка прибыли по меньшей мере 300 бойцов полка Национальной гвардии Украины "Азов" из Мариуполя. В МВД отметили, что полиции будет разрешено стрелять на поражение в вооруженных провокаторов.

Россия 27 апреля распространила в Совбезе ООН проект заявления с призывом расследовать события, произошедшие в Одессе 2 мая 2014 года, пишет РБК. Также в документе отмечалась необходимость выполнять минские соглашения.

Заседание Совбеза 28 апреля состоялось по инициативе Украины. Анонсируя встречу, украинский президент Петр Порошенко заявил, что она будет связана с ухудшением ситуации на Донбассе и невыполнением Россией минских договоренностей.

2 мая в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Массовые беспорядки в городе начались после совместного марша футбольных фанатов одесского "Черноморца" и харьковского "Металлиста". В центре города фанаты вступили в потасовку со сторонниками федерализации, в драке стороны использовали оружие. В ходе уличных беспорядков погибли несколько активистов.

После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь пророссийски настроенных граждан, и подожгли палатки. Расположенный на Куликовом поле Дом профсоюзов, в котором находилось много людей, закидывали "коктейлями Молотова", сверху также летели бутылки с зажигательной смесью. В результате в здании начался пожар, во время которого погибли люди, преимущественно пророссийские активисты. Жертвами беспорядков стали 48 человек, еще 214 пострадали.

В МВД Украины отчитались о завершении расследования дела о событиях в Одессе в конце сентября 2014 года. Подозреваемыми проходят 24 человека, еще девять, в том числе организаторы и активные участники беспорядков, находятся в розыске.