NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В ЕС пришло еще одно письмо-бомба В ЕС пришло еще одно письмо-бомба
В штаб-квартиру полиции Европейского союза в Голландии, Европола, в понедельник вечером поступило письмо-бомба. Оно стало третьим подобным письмом, которое было направлено функционерам Европейского союза или в структуры ЕС за последние три дня.
29 декабря 2003 г., 22:32
В Эр-Рияде взорвался автомобиль В Эр-Рияде взорвался автомобиль
Представитель министерства внутренних дел страны заявил, что в результате взрыва никто не пострадал. Он сообщил, что взорвался автомобиль, который был припаркован у здания в районе Салям. "Это был не большой взрыв, и в автомобиле не была заложена взрывчатка, но мы ведем расследование инцидента", - сказал он.
29 декабря 2003 г., 21:36
В Бурунди повстанцы убили посла Ватикана В Бурунди повстанцы убили посла Ватикана
По поступающим сообщениям, ватиканский дипломатический представитель возвращался в столицу с юга страны с похорон священника, когда подвергся нападению. С тремя пулевыми ранениями он был доставлен в столичный госпиталь, где скончался от ран.
29 декабря 2003 г., 21:30
Президент Европейского банка получил письмо-бомбу Президент Европейского банка получил письмо-бомбу
Президенту Европейского Банка Жан-Клоду Трише неизвестные направили письмо-бомбу. Письмо было изъято на контроле почты в Европейском Банке во Франкфурте-на-Майне и передано полиции. В субботу в руках Романо Проди взорвалась пришедшая по почте бандероль.
29 декабря 2003 г., 19:58
Украинские миротворцы в Ираке вырезают снежинки и клеят фонарики Украинские миротворцы в Ираке вырезают снежинки и клеят фонарики
Миротворцы, которые не будут привлечены к несению службы в новогоднюю ночь, подготовили самодеятельные концерты и новогодние вечера. Так, в базовом лагере, расположенном в городе Аль-Кут, разработан сценарий новогоднего вечера: готовятся разнообразные конкурсы и игры, концерт, в котором примут участие военные барды, духовой оркестр, планируется чтение стихов, юморесок.
29 декабря 2003 г., 19:46
Буш продолжает есть говядину, несмотря на "коровье бешенство" Буш продолжает есть говядину, несмотря на "коровье бешенство"
Президент США Джордж Буш до сих пор ест говядину, невзирая на страх перед коровьим бешенством, который заставил около двух десятков стран запретить ввоз американской говядины. "Президент ел блюда из мяса коров в последние несколько дней", - заявил представитель Белого дома Скотт МакКлеллан.
29 декабря 2003 г., 19:28
Руководство министерства торговли Ирака обвиняют в присвоении 40 млн долларов Руководство министерства торговли Ирака обвиняют в присвоении 40 млн долларов
В Ираке начато расследование по делу о присвоении 40 млн долларов высшими чиновниками министерства. По словам главы этого ведомства, имеются основания предполагать, что указанная сумма была присвоена "в результате махинаций с подписанием контрактов".
29 декабря 2003 г., 19:13
В Днепропетровске перевернулась маршрутка: один человек погиб, 14 ранены В Днепропетровске перевернулась маршрутка: один человек погиб, 14 ранены
Микроавтобус "Богдан" врезался в столб около проезжей части. 9 пострадавших, среди которых 8-летняя девочка с черепно-мозговой травмой, госпитализированы. Причиной аварии могло стать превышение скорости, а также гололед.
29 декабря 2003 г., 18:44
Уго Чавес заявил, что не хочет быть президентом Венесуэлы до 2021 года и уходит в отставку Уго Чавес заявил, что не хочет быть президентом Венесуэлы до 2021 года и уходит в отставку
Он сказал это в воскресной радиопрограмме "Алло, президент!". Все присутствовавшие в студии "вскочили с кресел". Потом выяснилось, что это - шутка, приуроченная к 28 декабря, "Дню святых простаков", аналогичному 1 апреля.
29 декабря 2003 г., 18:02
На британских авиарейсах будут летать переодетые в штатское сотрудники службы безопасности На британских авиарейсах будут летать переодетые в штатское сотрудники службы безопасности
Данная мера должна помочь бороться с терроризмом, однако в авиакомпаниях она вызывает серьезную обеспокоенность. По мнению представителя British Airways, "если уровень риска столь высок, что необходимо присутствие на борту сотрудника службы безопасности, то проще такой рейс не выполнять".
29 декабря 2003 г., 17:21
Европейский модуль Beagle-2, отправленный на Марс, угодил в кратер глубиной 100 метров Европейский модуль Beagle-2, отправленный на Марс, угодил в кратер глубиной 100 метров
"Это фантастическое невезение", - говорят ученые. Расчетная площадь приземления аппарата стоимостью 300 млн евро равнялась 700 кв. километров, но он умудрился попасть в кратер диаметром всего 1 километр.
29 декабря 2003 г., 17:19
В Багдаде прогремел сильный взрыв В Багдаде прогремел сильный взрыв
Сильный взрыв прогремел в понедельник во второй половине дня в Багдаде. Подробности инцидента, а также данные о пострадавших не сообщаются.
29 декабря 2003 г., 17:08
В Бельгии обрушилась стена тюрьмы - но никто из заключенных не убежал В Бельгии обрушилась стена тюрьмы - но никто из заключенных не убежал
В тюрьме бельгийского города Вервьер обрушился 20-метровый фрагмент внутренней стены, которая была построена еще в 19 веке. Никто из заключенных не убежал - путь к свободе был прегражден внешней оградой высотой 4 м, обнесенной колючей проволокой.
29 декабря 2003 г., 16:49
На палестинских территориях на израильских военных нападают крысы размером с кошку На палестинских территориях на израильских военных нападают крысы размером с кошку
В палестинском городе Хеврон нападению "кошкокрыс", как называют этих грызунов за их огромный размер, подверглись уже 3 израильских военных. "Они страшнее, чем террористы, даже кошки не решаются за ними охотиться", - говорит один из солдат.
29 декабря 2003 г., 16:26
Главари нацистской Германии в 1945 году  планировали бежать в Гренландию, бросив Гитлера Главари нацистской Германии в 1945 году планировали бежать в Гренландию, бросив Гитлера
Весной 1945 года руководство нацистской Германии собиралось бежать из страны в Гренландию. Добраться до Гренландии планировали на двух гидросамолетах. Всего на борт должны были подняться около трех десятков человек, включая Геринга и Гиммлера.
29 декабря 2003 г., 15:33
На Филиппинах арестованы двое американцев, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" На Филиппинах арестованы двое американцев, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
Майкл Рэй Стабс и его брат Джеймс были арестованы 10 дней назад. Джеймс Стабс внесен в список лиц, подозреваемых ФБР в связях с террористической сетью "Аль-Каида". Его брат работает на сверхсекретном американском объекте, где проводятся ядерные и биологические исследования.
29 декабря 2003 г., 15:08
Ахмед Закаев в случае приезда в Данию будет задержан полицией Ахмед Закаев в случае приезда в Данию будет задержан полицией
По некоторым данным, Закаев, возможно, приедет из Лондона в Копенгаген. 3 декабря 2002 года министерство юстиции Дании отклонило официальный запрос России об экстрадиции Закаева. После этого эмиссар чеченских боевиков переехал в Великобританию, где получил политическое убежище.
29 декабря 2003 г., 14:45
В Индонезии поймали самую большую в мире змею в 15 метров (ФОТО) В Индонезии поймали самую большую в мире змею в 15 метров (ФОТО)
Гигантское животное длиной 14,85 метров весит 447 килограммов. Предыдущий рекорд, по данным Книги рекордов Гиннеса, составлял 9,75 метров.
29 декабря 2003 г., 14:43
В США принят целый ряд законов против ожирения В США принят целый ряд законов против ожирения
В Нью-Йорке запретили продавать в автоматах, расположенных в зданиях школ, газированные напитки, конфеты, чипсы и пончики. В Луизиане был принят закон, обязывающий школы включать в программу физическое воспитание. В Арканзасе и Миссисипи были приняты похожие законы. До этого лишь штат Иллинойс был единственным, где физкультура в школах была обязательным предметом.
29 декабря 2003 г., 14:37
На четвертые сутки после иранского землетрясения из-под завалов спасена полугодовалая девочка На четвертые сутки после иранского землетрясения из-под завалов спасена полугодовалая девочка
Ребенка обнаружили на руках у погибшей под обломками матери. Медики считают, что жизнь девочки вне опасности. К понедельнику из-под обломков разрушенных домов в Баме излечены более 20 тыс. погибших, однако не исключается, что число жертв землетрясения может возрасти до 30 тыс. человек.
29 декабря 2003 г., 14:34
Шварценеггер легализует калифорнийских хорьков Шварценеггер легализует калифорнийских хорьков
На протяжении 70 лет хорьки в Калифорнии были вне закона. Новый губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, по слухам, не равнодушен к этим зверям. Возможно, в самое ближайшее время в этом штате, наконец, будет снят запрет на содержание хорьков дома.
29 декабря 2003 г., 13:41
Экспертам МАГАТЭ в Ливии показали установки по обогащению урана Экспертам МАГАТЭ в Ливии показали установки по обогащению урана
Глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи говорит, что Ливия с готовностью сотрудничает с инспекторами. Ливийцы не только продемонстрировали ему установки по обогащению, но и признали, что приобрели их на черном рынке.
29 декабря 2003 г., 13:35
Американский морпех сражается за визу для своей "невесты из России" Американский морпех сражается за визу для своей "невесты из России"
"Я вынужден встречаться с ней в Мексике, потому что не имею возможности повидаться с ней в своей собственной стране!" - возмущается 46-летний Хаукрофт из 1-ой дивизии морской пехоты.
29 декабря 2003 г., 13:02
Корни советского режима террора - в кавказской культуре насилия, доказывает немецкий историк Корни советского режима террора - в кавказской культуре насилия, доказывает немецкий историк
Йорг Баберовски утверждает, что корни советского режима террора уходят в кавказскую культуру насилия. "Они были преступниками, которые воспринимали то, что они делали с другими людьми, не как самозащиту, а как культурно оправданное средство осуществления господства".
29 декабря 2003 г., 12:47
Израиль приступил к разработке плана одностороннего отделения от палестинцев Израиль приступил к разработке плана одностороннего отделения от палестинцев
Ответственным за разработку этого плана назначен глава нового Совета национальной безопасности генерал-майор Гиор Эйланд. В комиссию войдут представители армейского командования, министерства обороны, иностранных дел и юстиции, а также разведки и службы внутренней безопасности.
29 декабря 2003 г., 12:46
Палестинское руководство сочинило поздравительную открытку от Тони Блэра Палестинское руководство сочинило поздравительную открытку от Тони Блэра
Между Мукатой в Рамаллахе и Даунинг-стрит произошел дипломатический казус по поводу якобы отправленной британским премьер-министром Тони Блэром поздравительной открытки Ясиру Арафату.
29 декабря 2003 г., 11:57
Кастро готов стать вице-президентом Филиппин Кастро готов стать вице-президентом Филиппин
Популярный филиппинский политик сенатор Ноли Де Кастро заявил о том, что готов снять свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в пользу действующего президента Глории Аройо. После выборов Де Кастро займет пост вице-президента.
29 декабря 2003 г., 11:44
МИД Саудовской Аравии предупреждает о возможных терактах МИД Саудовской Аравии предупреждает о возможных терактах
Министерство иностранных дел королевства утверждает, что боевики собираются осуществить в ближайшее время крупный теракт и "уже находятся в финальной стадии подготовки". Вероятной мишенью террористов могут стать жилые кварталы Эр-Рияда.
29 декабря 2003 г., 11:23
В 2004 году знаменитое блюдо фуа-гра рискует исчезнуть со столов французов В 2004 году знаменитое блюдо фуа-гра рискует исчезнуть со столов французов
Не исключено, что в наступающем году во Франции будет введена в действие директива Евросоюза, которая запрещает истязание домашних животных во время их выращивания. Традиционный французский деликатес получается в результате насильственного кормления гусей и уток кукурузой.
29 декабря 2003 г., 11:01
В Китае 38 человек остаются на карантине с подозрением на SARS В Китае 38 человек остаются на карантине с подозрением на SARS
Из 42 человек, имевших контакт с больными, четверо прошли карантин, симптомов заболевания у них не обнаружено. Органы здравоохранения усилили контроль в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, чтобы не допустить возможного распространения заболевания.
29 декабря 2003 г., 10:54
Упрямый Саддам отказывается делать прививку от гриппа Упрямый Саддам отказывается делать прививку от гриппа
Американцы в панике: Хусейн отказался делать прививку от гриппа, несмотря на предупреждения, что в этом году грипп распространяется в особо опасной форме.
29 декабря 2003 г., 10:45
Отозванное из-за "коровьего бешенства" мясо съели почти 100 американцев Отозванное из-за "коровьего бешенства" мясо съели почти 100 американцев
100 человек сообщили властям в США, что они употребили в пищу мясо, отозванное с рынка после выявления "коровьего бешенства". Власти заверяют, что этим людям ничего не угрожает: говядина была отозвана исключительно в целях профилактики, а зараженные части больной коровы в продажу попасть не могли.
29 декабря 2003 г., 10:41
Ирак обнародует имена известных иностранных журналистов, работавших на Саддама Ирак обнародует имена известных иностранных журналистов, работавших на Саддама
Саддам Хусейн на допросах назвал имена известных арабских журналистов в Египте, Ливане, странах Залива, а также Великобритании, которые за деньги создавали позитивный образ багдадского режима.
29 декабря 2003 г., 10:20
"Талибан" взял на себя ответственность за взрыв у кабульского аэропорта "Талибан" взял на себя ответственность за взрыв у кабульского аэропорта
Накануне террорист-смертник попытался совершить теракт против базы сил западной коалиции, однако был задержан полицией, после чего привел в действие взрывное устройство. В результате погибли 5 сотрудников службы безопасности.
29 декабря 2003 г., 09:43
Очередная попытка связаться с находящимся на Марсе Beagle-2 провалилась Очередная попытка связаться с находящимся на Марсе Beagle-2 провалилась
Американский автоматический зонд Mars-Express не смог обнаружить какого-либо сигнала от Beagle-2. В воскресенье он должен был пролететь над местом предполагаемой посадки европейского исследовательского робота и засечь его радиосигнал. Попытки связаться с Beagle-2 будут предприниматься до 31 декабря.
29 декабря 2003 г., 09:34
США уговорили Аджарию участвовать в президентских выборах в Грузии США уговорили Аджарию участвовать в президентских выборах в Грузии
О решении участвовать в выборах глава Аджарии Аслан Абашидзе заявил на республиканском телевидении. Он отметил, что "принятию данного решения во многом способствовал посол США в Грузии Ричард Майлс".
29 декабря 2003 г., 08:51
Суд над Хусейном начнется через несколько месяцев и будет закрытым, полагают в управляющем совете Ирака Суд над Хусейном начнется через несколько месяцев и будет закрытым, полагают в управляющем совете Ирака
Во временном иракском правительстве считают, что, поскольку все жертвы диктатора были иракцами, судьбу Саддама и его режима должен решать иракский суд, не исключая при этом участия в процессе международных наблюдателей.
29 декабря 2003 г., 08:30
Число жертв землетрясения в Иране достигло 30 тысяч Число жертв землетрясения в Иране достигло 30 тысяч
К столь ужасным последствиям привело низкое качество строительных материалов. В результате землетрясения дома, построенные из глиняных кирпичей, рассыпались, не оставив в завалах пустот.
29 декабря 2003 г., 08:24
На парламентских выборах в Сербии лидирует Cербская радикальная партия На парламентских выборах в Сербии лидирует Cербская радикальная партия
Радикалы набрали 27,7% голосов и получат в скупщине 82 мандата. На втором месте с 18% голосов идет Демократическая партия Сербии, лидером которой является действующих президент республики Воислав Коштуница. Она будет иметь в скупщине 53 мандата.
29 декабря 2003 г., 08:07
Скончался владелец компании "Чупа-Чупс", выпускающий карамель в 150 странах Скончался владелец компании "Чупа-Чупс", выпускающий карамель в 150 странах
Энрик Бернат, потомственный каталонский кондитер в третьем поколении, в 1950 году выпустил круглую карамельку на палочке под названием "Чупа-Чупс". Со временем эти конфеты даже побывали в космосе.
29 декабря 2003 г., 08:02
В Тбилиси из гранатомета обстреляна студия телекомпании "Рустави-2" В Тбилиси из гранатомета обстреляна студия телекомпании "Рустави-2"
В момент обстрела в соседних студиях телекомпании работали сотрудники, готовившиеся к началу утренних передач. Центральная студия разрушена. Сейчас в эфире идут мультфильмы.
29 декабря 2003 г., 07:48