Перемирие в Сирии может быть достигнуто в любой момент, сообщил глава МИД Турции Как подчеркнул глава МИД, все группы иностранных вооруженных формирований должны покинуть Сирию, включая шиитскую группировку "Хизбаллах", бойцы которой сражаются на стороне правительственных войск Башара Асада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перемирие в Сирии может быть достигнуто в любой момент, сообщил глава МИД Турции
Global Look Press
 
 
 
Как подчеркнул глава МИД, все группы иностранных вооруженных формирований должны покинуть Сирию, включая шиитскую группировку "Хизбаллах", бойцы которой сражаются на стороне правительственных войск Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
Теперь остается неясным, как Москва и Анкара поступят с длительными разногласиями по поводу роли Башара Асада
Global Look Press

Режим всеобъемлющего прекращения огня в Сирии, над которым работают Россия, Турция и Иран, может быть введен в любой момент. Об этом заявил в четверг в эфире телеканала Ahaber глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Однако Турция стремится к тому, чтобы перемирие в Сирии было установлено до конца 2016 года, сказал он. "Мы готовы вместе с Россией выступить гарантами перемирия", - отметил министр.

Как подчеркнул глава МИД, все группы иностранных вооруженных формирований должны покинуть Сирию, включая шиитскую группировку "Хизбаллах", бойцы которой сражаются на стороне правительственных войск Башара Асада.

Чавушоглу напомнил, что, как и планировалось, после заключения перемирия в Сирии начнутся мирные переговоры в столице Казахстана Астане. В то же время, по его словам, которые приводит агентство Reuters, Турция не собирается вести диалог с президентом САР Башаром Асадом. "Мы не сядем за стол переговоров с Асадом в Астане, это не обсуждается", - сказал министр.

По словам Чавушоглу, Турция и Россия продолжат работать над соглашением о перемирии, передает ТАСС. "Мы собираемся подписать соглашение с РФ, мы также работаем над вторым документом", - сообщил глава турецкого МИД. Ранее Чавушоглу заявил, что по Сирии подготовлены два соглашения - по политическому решению и по перемирию.

До этого состоялись консультации между Турцией, сторонницей ухода Асада, и Россией и Ираном, поддерживающими сирийского лидера, а на прошлой неделе министры иностранных дел и обороны трех стран встретились в Москве, где обсуждали сирийскую проблему.

Накануне агентство Anadolu сообщило, что Турция и Россия уже согласовали план введения всеобъемлющего режима прекращения огня в Сирии с 29 декабря. В документе будут охвачены все районы, где в настоящее время проходят вооруженные столкновения между группами оппозиции и силами режима президента Сирии Башара Асада, говорилось в сообщении.

В Кремле эту информацию подтвердить не смогли. "Я не могу сейчас ответить на этот вопрос, не обладаю достаточной информацией", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Действительно, ведутся постоянные контакты с турецкими коллегами, где обсуждается различная модальность возможного диалога, который планируется в Астане. Все это ведется в русле поиска политического урегулирования в Сирии", - заключил представитель Кремля.

FT: непонятно, как РФ и Турция решат разногласия по Асаду

Теперь остается неясным, как Москва и Анкара поступят с длительными разногласиями по поводу роли Башара Асада, пишет издание The Financial Times, которое цитирует InoPressa.

"Чавушоглу подтвердил давнюю позицию Анкары, что сирийский президент - препятствие для политического решения", - отмечается в статье. "Весь мир знает, что политический переход при Асаде невозможен, а еще мы все знаем, что для этих людей невозможно объединиться вокруг Асада", - приводит издание слова Мевлюта Чавушоглу.

О том, что Россия и Турция договорились предложить конфликтующим сторонам в Сирии провести переговоры в Казахстане, в середине декабря заявил президент РФ Владимир Путин в ходе официального визита в Японию.

Как сообщил ранее ТАСС лидер одной из сирийских оппозиционных групп Кадри Джамиль, встреча представителей Дамаска и оппозиции пройдет в Астане во второй половине января. Работа продолжится в Женеве, где спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура 8 февраля планирует запустить очередной раунд переговоров.

Россия добивается дипломатической поддержки переговоров, которые пройдут в Казахстане и будут направлены на прекращение боевых действий в Сирии, - план, который может дать Москве больше возможностей для достижения договоренности по прекращению конфликта, пишет по этому поводу The Wall Street Journal.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров, по сообщению МИД РФ, в среду по телефону обменялся мнениями о возможном соглашении со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Де Мистура выразил поддержку плана России, Ирана и Турции по проведению переговоров в Астане.