Россия и Турция 29 декабря подписали кредитное соглашение о закупке зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400, сообщила в пятницу газета Hurriyet со ссылкой на Подсекретариат оборонной промышленности Турции
 
 
 
Россия и Турция 29 декабря подписали кредитное соглашение о закупке зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400, сообщила в пятницу газета Hurriyet со ссылкой на Подсекретариат оборонной промышленности Турции
Reuters

Россия и Турция 29 декабря подписали кредитное соглашение о закупке зенитных ракетных систем (ЗРК) С-400, сообщила в пятницу газета Hürriyet со ссылкой на Подсекретариат оборонной промышленности Турции (SSM).

При этом технические параметры комплексов и детали оплаты не разглашаются. Сообщается только, что, согласно договоренности, первый комплекс будет поставлен в Турцию в первом квартале 2020 года.

Между тем ранее на этой неделе глава "Ростеха" Сергей Чемезов называл параметры сделки. Он отметил, что Турция - первая страна НАТО, которая приобретает новейшую российскую систему ПВО. Планируется, что всего будет закуплено четыре дивизиона ЗРК С-400 на 2,5 млрд долларов. Как уточнил Чемезов, 45% общей суммы контракта турки выплатят в качестве аванса, а 55% составят российские кредитные средства.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган говорил, что соглашение о поставках С-400 предполагает кредит в рублях, напоминает BBC.

Как сообщает Sabah со ссылкой на данные Минобороны Турции, закупленные С-400 полностью перейдут под управление турецкого военного персонала и смогут функционировать независимо от каких-либо внешних вооруженных сил, в том числе российских.

ЗРК С-400 "Триумф" - самая современная российская зенитная ракетная система большой и средней дальности среди принятых на вооружение. Она была принята на вооружение в 2007 году и предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения. Каждая установка может обеспечить одновременный обстрел до 36 целей на расстоянии до 400 километров с наведением до 72 ракет. С-400 может поражать крылатые ракеты, вертолеты и самолеты, а также баллистические цели, летящие со скоростью около 4,8 километра в секунду на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.