Резолюция Совета Безопасности ООН, ужесточающая санкции в отношении Ирана, может быть принята уже в субботу, 1 марта
 
 
 
Резолюция Совета Безопасности ООН, ужесточающая санкции в отношении Ирана, может быть принята уже в субботу, 1 марта
isxys.org

Резолюция Совета Безопасности ООН, ужесточающая санкции в отношении Ирана, может быть принята уже в субботу, 1 марта. Однако несколько делегаций в Совете могут воздержаться или проголосовать против предлагаемого документа.

Соавторы проекта резолюции по Ирану - Великобритания, Франция и Германия - хотели бы получить в Совете Безопасности ООН самую широкую поддержку этого документа, заявил в четверг вечером, по окончании закрытых консультаций в СБ ООН, постоянный представитель Великобритании при Объединенных Нациях Джон Соэрс.

По этой причине в пятницу утром будут продолжены консультации по данному вопросу, сказал он. "Мы могли бы поставить проект на голосование уже сегодня, и совершенно очевидно, что он был бы одобрен, но нам хотелось бы получить максимально широкую поддержку среди членов Совета", - отметил британский дипломат.

При этом он осторожно высказался в отношении перспектив и сроков принятия новой резолюции, заявив, что это "возможно" произойдет в субботу, 1 марта, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы надеемся, что внесем в Совете окончательный вариант документа, по которому надеемся проголосовать в субботу", - добавил Соэрс. "Одна из делегаций хотела бы внести в документ небольшую поправку", - отметил он, не назвав никого из членов Совета.

В то же время его американской коллега, постпред США при ООН Залмай Халилзад был более категоричен. Он заявил о том, что голосование состоится. "Большинство членов Совета поддерживают усиление воздействия на Иран", - сказал Халилзад.

Между тем, как заявил журналистам постоянный представитель Индонезии при Объединенных Нациях Марти Наталегава, его страна "хотела бы удостовериться в том", что введение дополнительных санкций в отношении Тегерана "является тем путем, по которому следует идти". Он также дал понять, что Индонезия, которая голосовала в Совете за обе предыдущие резолюции, вводящие и ужесточающие санкции в отношении Ирана, на этот раз воздержится или даже проголосует против предлагаемого документа.

По словам дипломатов, серьезные возражения в отношении новой резолюции по Ирану имеют также непостоянные члены СБ ООН ЮАР, Вьетнам и Ливия. Они, как и Индонезия, могут не поддержать во время предстоящего голосования предлагаемый коспонсорами проекта документа.

То, что четыре делегации государств-непостоянных членов Совета проголосуют "против" резолюции никак не повлияет на ее принятие. Резолюции СБ ООН принимаются девятью голосами "за" в том случае, если ни одно государство из "пятерки" постоянных членов - Россия, США, Великобритания, Франция и Китай - не проголосует против.

Однако, как полагают наблюдатели, единогласное принятие новой резолюции по Ирану является "принципиальным" вопросом, так как это даст возможность продемонстрировать Ирану единство мнений стран-членов международного сообщества.

Представленный членам Совета на прошлой неделе коспонсорами проект резолюции согласован "шестеркой" международных посредников - Россией, США, Францией, Великобританией, Китаем и Германией. Документ включает в себя ряд запретов, в том числе на загранпоездки лиц, участвующих в разработке иранской ядерной программы.

В нем предлагается также заморозить активы ряда частных лиц и компаний, вовлеченных в деятельность иранской ядерной отрасли. Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв ко всем государствам "проявлять бдительность" при ведении финансовых дел с Ираном, в том числе в вопросах кредитования и страхования.