Митт Ромни победил на праймериз в Мичигане и Аризоне Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни во вторник одержал победу среди претендентов в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии на первичных выборах (праймериз) сразу в двух американских штатах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митт Ромни победил на праймериз в Мичигане и Аризоне
Reuters
 
 
 
Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни во вторник одержал победу среди претендентов в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии на первичных выборах (праймериз) сразу в двух американских штатах
Global Look Press
 
 
 
По мнению экспертов, своей победой Ромни удалось оправиться после поражения, нанесенного ему три недели назад бывшим сенатором от штата Пенсильвания Риком Санторумом
Global Look Press

Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни во вторник одержал победу среди претендентов в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии на первичных выборах (праймериз) сразу в двух американских штатах - Мичигане и Аризоне, передает ИАТР-ТАСС.

По мнению экспертов, своей победой Ромни удалось оправиться после поражения, нанесенного ему три недели назад бывшим сенатором от штата Пенсильвания Риком Санторумом, победившим на первичных выборах сразу в трех штатах - Миссури, Миннесоте и Колорадо.

Хотя подсчет голосов еще не завершен, американские СМИ единодушно предсказывают победу в обоих штатах Ромни. По результатам подсчета более 70% бюллетеней в Мичигане он набирает 41% голосов, в Аризоне - 48%.

На втором месте в обоих штатах находится Санторум. Однако если в Аризоне разрыв между основными соперниками достаточно большой (Санторум набирает всего 25% голосов), то в Мичигане экс-сенатор буквально наступает Ромни на пятки (37% голосов). Для 64-летнего миллионера Ромни Мичиган является родным штатом, его отец в 1960-е годы был там популярным губернатором.

На третьем и четвертом местах с большим отрывом находятся член палаты представителей Конгресса с более чем с 20-летним стажем Рон Пол (12% голосов в Мичигане, 8% в Аризоне) и экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич (7% голосов в Мичигане, 17% в Аризоне).

Эксперты пока не берутся с точностью предсказать, кто из претендентов в итоге станет соперником нынешнего хозяина Белого дома Барака Обамы на ноябрьских выборах. Пола и Гингрича многие эксперты уже записали в аутсайдеры. Тем не менее, выходить из гонки они пока не собираются.

По данным последних опросов, в масштабах всей страны Ромни опережает своих соперников-республиканцев, однако отстает по популярности от Барака Обамы: предпочтение Ромни отдают 43% опрошенных, Обаме - 53%. По словам аналитиков, рейтинг нынешнего хозяина Белого дома в последнее время значительно вырос благодаря улучшению ситуации в американской экономике.

Следующий этап предвыборной гонки республиканцев - голосование по итогам собраний партийных активистов (кокусы) в штате Вашингтон, которые состоятся 3 марта. Однако во многом ясность в предвыборный "расклад" в президентской гонке должен внести так называемый супер-вторник, который в этом году выпадает на 6 марта. В этот день первичные выборы пройдут сразу в 10 американских штатах.

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником Барака Обамы на выборах 6 ноября 2012 года.