ВСЕ ФОТО

Фемиду в Туркмении теперь должны изображать с лицом матери президента страны Сапармурата Ниязова √ Гурбансолтан-эдже. С таким предложением выступили "авторы многочисленных писем", пришедших в адрес государственной службы новостей Туркменистана. Об этом сегодня сообщено в ее газетном материале под заголовком "Гурбансолтан-эдже √ символ справедливости и правосудия".

Скульптуру предполагается возвести перед входом во Дворец правосудия, строительство которого завершится к середине февраля. Туркменская Фемида в образе матери первого и бессрочного президента Туркменистана будет держать в руках весы. Авторы писем настаивают, чтобы художники и скульпторы использовали все краски и оттенки национального женского костюма туркменок.

Имя матери президента Сапармурата Ниязова глубоко почитаемо в народе. Гурбансолтан-эдже погибла вместе с двумя сыновьями в ночь ашхабадского землетрясения в октябре 1948 года. 8-летний Сапармурат остался тогда круглым сиротой √ его отец, Атамурат, погиб в годы Великой Отечественной войны.

Скульптуры Гурбансолтан-эдже уже установлены в родовом селение президента √ Кипчаке √ и в одном из центральных скверов столицы. Имя матери президента носит также Союз женщин Туркменистана.