ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В столице Тайваня один из участников демонстрации протеста против планов строительства атомной станции предпринял попытку самосожжения. Это произошло накануне внеочередной сессии парламента, на которой депутаты от оппозиции могут опротестовать решение кабинета заморозить стройку, принятое прошлой осенью без предварительного одобрения законодателей.

Никто из участников этого пикета не мог и предположить, какой шок им придется сегодня испытать. Защитники окружающей среды больше суток просидели перед зданием парламента в Тайбее, призывая депутатов поддержать на сессии решение премьера о приостановке строительства на Тайване четвертой атомной станции.

Демонстрация проходила вполне мирно, но только до того момента, как к ее участникам неожиданно присоединился человек, явно предпочитающий радикальные методы воздействия на власть.

В первый момент демонстранты и прохожие совершенно растерялись, и несколько секунд никто не мешал 50-летнему Хуан Тин Фану разыгрывать свой страшный спектакль самосожжения. Но сгореть заживо ему не дали. Опомнившись от потрясения, несколько человек стали поливать его водой из пластиковых бутылок, а потом кто√то подоспел с автомобильным огнетушителем. Пламя удалось загасить довольно быстро.

Прежде чем облить себя бензином и поджечь, Тин Фан передал журналистам письмо, в котором предупреждал, что атомная станция, если она будет построена, насест ущерб будущим поколениям, и что Тайвань ждут катастрофы подобные Чернобыльской. Очевидно, воображение настолько живо рисовало ему картины ядерного апокалипсиса, что он решился пойти на крайнюю форму протеста.

С тяжелыми ожогами Тин Фан был отправлен в ближайшую больницу. Врачи говорят, что его состояние стабильно.