Президент США Барак Обама в четверг на встрече с членами Совета национальной безопасности (СНБ) дал поручение продолжить оказывать поддержку контртеррористическим действиям в Ливии, направленным против группировки "Исламское государство"
 
 
 
Президент США Барак Обама в четверг на встрече с членами Совета национальной безопасности (СНБ) дал поручение продолжить оказывать поддержку контртеррористическим действиям в Ливии, направленным против группировки "Исламское государство"
Global Look Press

Президент США Барак Обама в четверг на встрече с членами Совета национальной безопасности (СНБ) дал поручение продолжить оказывать поддержку контртеррористическим действиям в Ливии, направленным против группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат противостоять террористам из ИГ в любой стране, где это необходимо, отметили в пресс-службе. На встрече с членами СНБ Обама также указал на то, что боевики ИГ и прочие экстремисты "пытаются найти убежище в районах, где государственное управление ограничено или ослаблено".

Обама "дал поручение своей команде по национальной безопасности продолжить прилагать усилия по укреплению органов власти (в таких районах) и поддержке продолжающихся контртеррористических действий в Ливии и в других странах, где ИГИЛ (прежнее название ИГ. - прим. NEWSru.com) стремится обеспечить свое присутствие", добавили в Белом доме.

В пресс-службе также сообщили, что президент в ходе встречи был проинформирован о том, как США и их партнеры по антитеррористической коалиции продолжают усиливать свою военную кампанию и дипломатическую работу, направленную против исламистов, передает ТАСС. Особое внимание уделяется противодействию распространения ИГ за пределы Ирака и Сирии.

Ранее министр обороны США Эштон Картер в ходе пресс-конференции в Пентагоне сообщил, что США готовы проводить новые военные операции против боевиков ИГ в Ливии, но конкретных решений на этот счет пока нет. "Я всегда говорю о необходимости разгромить ИГИЛ в Ираке и Сирии и о метастазах в других местах", - сказал глава американского военного ведомства. По его словам, одно из таких мест находится в Ливии. Вашингтон наблюдает за тем, чтобы ИГ не пустило там корни, отметил Картер.

В минувший вторник о том, что Пентагон занимается сбором разведданных в Ливии и разрабатывает планы по открытию третьего фронта в этой стране - наряду с Сирией и Ираком, сообщила газета The New York Times. Источники издания заявили, что военная кампания в Ливии, заключающаяся в нанесении авиаударов и проведении ограниченных операций спецназа США, может начаться уже в ближайшее время.

Накануне издание Financial Times сообщило, что американские военные на протяжении нескольких месяцев посещают Ливию, чтобы наладить контакты с местными военизированными группировками и их лидерами в преддверии возможного начала военной кампании в этой стране против ИГ.