Накануне были эвакуированы почти 2000 сотрудников Национальной инженерно-экологической лаборатории в Айдахо, в которую входит центр ядерных исследований и хранилище радиоактивных отходов. Перед тем, как пожарным удалось взять под контроль очаги пожара, огонь приблизился вплотную к границам ядерной лаборатории. Сегодня огневой фронт подходит к ядерному центру уже с другой стороны. Между тем, по данным руководства ядерного центра, увеличения радиационного фона пока не было зарегистрировано.

"Пламя перекинулось на некоторое время внутрь ограждения вблизи здания, где проходят испытания ядерных реакторов, но вплотную к зданию не приблизилось, - сообщил CNN сотрудник лаборатории Джон Уолш. √ Мы постоянно проводим пробы воздуха, и никакого увеличения уровня радиации не наблюдается". По словам Уолша, все объекты на территории лаборатории сделаны из специальных огнестойких материалов.

Это уже третий пожар близ ядерного объекта в США за последние три месяца. В мае в огне сгорели несколько зданий в старейшей ядерной лаборатории США в Лос-Аламосе, а в июне пожаром была охвачена территория ядерного хранилища в Хэнфорде.

Сообщается, что пожары бушуют на огромных территориях в десяти западных штатах. В некоторых графствах власти вынуждены эвакуировать жителей из затронутых огнем населенных пунктов. Пожары бушуют всего в 150 километрах от Лос-Анжелеса в национальном парке "Секуойа". Пожарные уже обратились за помощью к военным.