В Ереване ранен один из захватчиков здания полка полиции по кличке "Одинокий волк"
 
 
 
В Ереване ранен один из захватчиков здания полка полиции по кличке "Одинокий волк"
Официальный сайт полиции Республики Армения

В Ереване полиция ранила трех членов вооруженной группы "Сасна црер", захватившей 17 июля здание полка патрульно-постовой службы (ППС). Ранение получил, в том числе Араик Хандоян, более известный под кличкой Одинокий волк, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.

"В нарушение требования правоохранителей только что на территории полка прозвучали выстрелы. Правоохранители открыли ответный огонь. Ранен один из стрелявших - Араик Хандоян", - говорится в сообщении, опубликованном в начале 16 часа по московскому времени. ТАСС Агаронян заявил, что на территории полка прозвучали "автоматные очереди".

После 19 часов по московскому времени Агаронян сообщил ТАСС, что еще двое членов группы получили ранения в результате перестрелки на территории полка.

"Стрельба очередями с территории полка ППС продолжается", - отметил полковник полиции. "Ответным огнем правоохранители ранили еще двоих членов вооруженной группы", - сказал он. По словам представителя полиции, раненые "направлены в больницу, где им оказывается необходимая медицинская помощь".

Армянский портал 1in.am уточняет, что Хандоян получил ранение в ногу, однако член захватившей полк ППС в группы "Сасна црер" Варужан Аветисян иначе излагает обстоятельства ранения: "Мы не хотим кровопролития, мы не террористы. Араик Хандоян спустился с тем, чтобы выяснить, что именно сбрасывали с беспилотника, не бомбы ли это, и в этот момент был ранен снайпером в ногу".

Очевидно, имеется в виду полицейский беспилотник. Один такой беспилотник был уничтожен членами группы 24 июля.

Варужан Аветисян не уточнил, могут ли находящиеся на территории полка ППС врачи оказать Хандояну медицинскую помощь. "Мы, можно сказать, исполнили свою миссию, народ поднялся, сейчас проходят акции-митинги-демонстрация неповиновения, мы по радио узнаем об этом. Народ должен подняться. Мы предпринимаем действия только для обеспечения нашей безопасности. У нас есть достаточно сил для того, чтобы им нанести серьезный контрудар", - заявил член группы.

Одинокий волк не освободил из заложниц медсестру

Директор Скорой помощи Тагуи Степанян утверждала в беседе с Armtimes.com, что она лично уговаривала Хандояна отпустить одну из четырех взятых в заложники медицинских работников - медсестру Малину Маргарян, однако он не согласился.

Член группы Варужан Аветисян заявил 1in.am, что врачи будут отпущены, как только прибудет следующая смена. По его словам, врачи чувствуют себя хорошо и выполняют свой профессиональный долг. Степанян на это ответила: "Как они себе представляют это? Они собираются сначала отпустить находящихся в заложниках врачей, и только после этого впустить нас, или наша бригада должна войти на территорию полка, когда там все еще удерживаются медики? Каковы на самом деле гарантии, что их отпустят?"

Степанян также заявила, что изначально все было построено на лжи. "Они обманули нас, вызвали нашу бригаду и не позволили им уйти. Сейчас я хочу понять, выйдет бригада для того, чтобы вошла следующая бригада, или нет?" - заявила Тагуи Степанян.

Ранее во время перестрелок с полицией 26-27 июля получили ранения члены группы Арам Манукян, Ованнес Арутюнян и Ашот Петросян и один из ее лидеров Павел Манукян, который остается в отделении реанимации.

Представители омбудсмена Армении посетили трех раненых в больнице для осужденных, сообщает агентство "Новости-Армения". Визит был сделан для проверки сообщения адвоката Инессы Петросян, которая заявила, что сдавшийся 27 июля властям Арам Манукян остается в тяжелом состоянии и не получает надлежащую медицинскую помощь. По ее словам, условия в палате Манукяна неудовлетворительные: там сыро и плесень на стенах. Представители омбудсмена обещали обнародовать результаты проверки позже.

Служба Национальной безопасности Армении сообщает, что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту захвата полка, выявлены новые лица, оказывающие содействие вооруженной группе. Один из арестованных 24 июля планировал подстрекать участников митинга на улице Хоренаци применить насилие к полицейским, прорвать кордон, присоединиться к группе и завладеть захваченным оружием.

Группа вооруженных лиц с утра 17 июля захватила здание полка патрульно-постовой службы на окраине Еревана. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро - пятеро полицейских и один из нападавших.

Захватчики требуют освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия. Захватчики также требуют отставки президента и правительства и формирования правительства доверия.

Ряд членов вооруженной группы в карабахской войне в 1990-е годы сражались под руководством Сефиляна в составе "Особого батальона Шуши" и до сих пор называют его командиром. В частности, раненый Хандоян был активным участником карабахской войны.