NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Пентагон решил уничтожить иракских партизан "Ударом сбоку" Пентагон решил уничтожить иракских партизан "Ударом сбоку"
Операция с таким названием аналогична операции "Скорпион пустыни", которая проводилась две недели назад на севере и северо-западе страны. Тогда были задержаны около 400 человек, конфисковано значительное количество оружия и боеприпасов.
29 июня 2003 г., 20:44
Премьер-министр Польши переизбран на пост председателя партии Союз демократических левых сил Премьер-министр Польши переизбран на пост председателя партии Союз демократических левых сил
Из 777 партийных делегатов, представлявших на съезде все польские воеводства, 625 - поддержали кандидатуру польского премьера. По результатам голосования Марек Дидух сохранил за собой пост генерального секретаря СДЛС.
29 июня 2003 г., 20:09
В Багдаде совершено покушение на 
генсека движения национального спасения Ирака В Багдаде совершено покушение на генсека движения национального спасения Ирака
По дому Вафика Ас-Саморраи на севере Багдада была выпущена ракета из РПГ. Никто не пострадал. Ас-Саморраи возложил ответственность за покушение на "элементы, сохраняющие верность свергнутому режиму".
29 июня 2003 г., 18:51
Евросоюз полностью отменит смертную казнь с 1 июля Евросоюз полностью отменит смертную казнь с 1 июля
Согласно европейской Конвенции о правах человека, смертная казнь до сих пор была разрешена "в случае войны или неотвратимой опасности войны". С первого числа, по новому закону, жизнь преступников будет сохраняться при любых обстоятельствах.
29 июня 2003 г., 18:33
"Хамас" и "Исламский джихад" официально объявили о трехмесячном перемирии "Хамас" и "Исламский джихад" официально объявили о трехмесячном перемирии
"Два движения решили прекратить вооруженное противостояние против сионистского врага на три месяца, начиная с сегодняшнего дня", - заявил один из лидеров "Хамас" Абдель Азиз Рантиси.
29 июня 2003 г., 18:01
Войска останутся в Ираке, пока Саддам на свободе, заявил Пол Бремер Войска останутся в Ираке, пока Саддам на свободе, заявил Пол Бремер
"Шансы поимки Саддама очень высоки", - заявил глава временной американской администрации в Ираке , - "Мы можем поймать его. Я думаю, что очень важно убить или захватить его".
29 июня 2003 г., 17:15
Кондолиза Райс провела переговоры с премьером Израиля Ариэлем Шароном Кондолиза Райс провела переговоры с премьером Израиля Ариэлем Шароном
Представитель израильского МИД Гидеон Меир сообщил, что на встрече обсуждался вопрос о способности палестинских служб безопасности бороться с терроризмом.
29 июня 2003 г., 16:29
Израиль начнет выводить войска из Газы в ночь на понедельник Израиль начнет выводить войска из Газы в ночь на понедельник
В воскресенье на блокпосту Эрез состоялась встреча между командующим израильскими подразделениями в секторе Газы подполковником Гади Шамни и генералом Абедом аль-Разиком Маджейдой, шефом служб безопасности сектора Газы.
29 июня 2003 г., 16:19
Правительство Сербии и Черногории приняло решение выдать Веселина Шливанчанина Гаагскому трибуналу Правительство Сербии и Черногории приняло решение выдать Веселина Шливанчанина Гаагскому трибуналу
В начале следующей недели это решение будет направлено соответствующему суду, национальному совету по сотрудничеству с Гаагским трибуналом и МВД, которые по согласованию с прокуратурой определят сроки выдачи офицера.
29 июня 2003 г., 16:04
Сотни бывших иракских военнослужащих заблокировали штаб-квартиру британских войск в Басре Сотни бывших иракских военнослужащих заблокировали штаб-квартиру британских войск в Басре
Они потребовали выплаты обещанного администрацией американо-британской коалиции денежного содержания. Пытавшиеся прорваться через окружение две английские санитарные машины были встречены градом камней.
29 июня 2003 г., 15:11
В Чикаго в результате обрушения террасы погибли 11 человек В Чикаго в результате обрушения террасы погибли 11 человек
35 человек получили травмы. По данным полиции, 11 пострадавших находятся в критическом состоянии. Всего госпитализированы 20 человек. 4 человека получили незначительные ранения и были отправлены домой.
29 июня 2003 г., 14:49
"Народный фронт освобождения Палестины" согласен не нарушать трехмесячное перемирие "Народный фронт освобождения Палестины" согласен не нарушать трехмесячное перемирие
Лидер "Народного фронта освобождения Палестины" Ахмед Саадат лично уверил в этом Ясира Арафата. "Они не будут принимать участи в худне, однако не нарушат ее", - заявил заявил бывший министр по переговорам с Израилем Саэб Эрикат.
29 июня 2003 г., 13:58
Испания пригрозила выдворить из страны искателей морских сокровищ Испания пригрозила выдворить из страны искателей морских сокровищ
Предупреждение испанского МИД вызвано тем, что американская компания "Одиссей" намерена начать работу по подъему у берегов Испании английского военного корабля "Сассекс", затонувшего во время шторма в 1604 году с 10 тоннами золота на борту.
29 июня 2003 г., 13:52
Ультранационалист Йорг Хайдер смещен с поста Австрийской партии свободы Ультранационалист Йорг Хайдер смещен с поста Австрийской партии свободы
На заседании правления АПС большинство поддержало нынешнего лидера партии, вице-канцлера Австрии Херберта Хаупта, который, однако, "сам не рад своей победе над Хайдером и ждет какого-то подвоха".
29 июня 2003 г., 12:42
Правительство Либерии просит США ввести в страну миротворцев Правительство Либерии просит США ввести в страну миротворцев
Вооруженные повстанцы требуют отставки президента страны Чарльза Тейлора. Президент Либерии, обещавший сначала добровольно сложить с себя полномочия, выступил с радиообращением и призвал "бороться до конца".
29 июня 2003 г., 12:07
Заявление палестинских организаций о 
временном прекращении огня откладывается Заявление палестинских организаций о временном прекращении огня откладывается
На данный момент решение о "худне", то есть временном прекращении огня, сроком на три месяца, согласно поступающей информации, принято только руководством "Фатх", "Хамас" и "Исламского джихада".
29 июня 2003 г., 11:37
В Багдаде неизвестные забросали гранатами американский танк В Багдаде неизвестные забросали гранатами американский танк
К солдатам подъехал автомобиль Volkswagen из которого неизвестные бросили в танк две гранаты, но промахнулись. Взрывами повреждено здание, рядом с которым стоял танк. После этого автомобиль развернулся и скрылся.
29 июня 2003 г., 10:23
Запуск марсохода Opportunity отложен из-за сильного ветра Запуск марсохода Opportunity отложен из-за сильного ветра
Очередная попытка будет предпринята в воскресенье ближе к полуночи - в 23:46 по местному времени. Тем временем первый марсоход Spirit, стартовавший 10 июня, удалился от Земли уже почти на 5 млн км.
29 июня 2003 г., 09:57
Пресс-секретарь Тони Блэра обвинил BBC во лжи и софистике Пресс-секретарь Тони Блэра обвинил BBC во лжи и софистике
Скандал разгорелся по поводу так называемого иракского досье. ВВС утверждает, что правительство страны намерено исказило сведения, содержащиеся в досье, чтобы "раздуть дело" и начать войну в Ираке.
29 июня 2003 г., 09:42
Раскол среди палестинских группировок - перемирия хотят не все Раскол среди палестинских группировок - перемирия хотят не все
Представители палестинской экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" объявили в субботу, что не намерены присоединяться к временному перемирию наряду с "Хамасом" и "Исламским джихадом".
29 июня 2003 г., 09:21