Корпорация Daikin Industries Ltd выиграла международный тендер на кондиционирование пирамиды Хеопса в Египте
 
 
 
Корпорация Daikin Industries Ltd выиграла международный тендер на кондиционирование пирамиды Хеопса в Египте
Архив NTVRU.com

Корпорация Daikin Industries Ltd выиграла международный тендер на кондиционирование пирамиды Хеопса в Египте. Тендер был организован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В нем принимали участие американские и южнокорейские производители кондиционированного оборудования.

Как сообщается, корпорация Daikin разработает и установит специальные системы кондиционирования, которые позволят поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха внутри пирамиды. Сумма контракта составит около 850 тыс. долларов.

Египетская пирамида Хеопса является одним из семи чудес света и на протяжении тысячелетий хранит тайны, которые современная наука еще не в состоянии раскрыть и объяснить.

На протяжении существования туристического бизнеса в Египте во время посещения подземных галерей пирамиды Хеопса с туристами происходили почти "мистические" случаи - среди каменных монолитов дыхание человека затруднялось. Так, в 1939 году были случаи с летальным исходом. В связи с этим вход в пирамиду для туристов был ограничен и не рекомендован, в частности, астматикам. Ученые предполагают, что эти случаи вызваны специфичностью распределения воздушных потоков внутри пирамиды.

Великая пирамида Хеопса на плато Гизе от подножия до вершины достигает 137,3 метра. Площадь ее составляет 5,4 гектара. На сооружение пошло около 2,5 млн. каменных блоков, каждый объемом более кубометра. Этого материала хватило бы, чтобы построить современный город со стотысячным населением.