Боевики движения "Талибан" во вторник захватили уезд Ваигал, расположенный в афганской провинции Нуристан на северо-востоке страны
 
 
 
Боевики движения "Талибан" во вторник захватили уезд Ваигал, расположенный в афганской провинции Нуристан на северо-востоке страны
Reuters

Боевики движения "Талибан" во вторник захватили уезд Ваигал, расположенный в афганской провинции Нуристан на северо-востоке страны, передает AP. Как сообщили агентству местные чиновники, уезд перешел под контроль боевиков после короткого боя с полицией.

Сотни боевиков "Талибана" атаковали уезд, являющийся районным центром Нуристана, в предрассветные часы, сказал представитель губернатора провинции Мохаммад Зарин. По данным ИТАР-ТАСС, нападавших было около 300. Они вытеснили стражей правопорядка из этого района.

Глава провинциального совета Нуристана Ниматуллах Мазабьяр также подтвердил, что Ваигал находится под контролем повстанцев. Он сообщил, что правительственные войска готовят контрнаступление, чтобы вернуть район.

По уточненной информации правоохранительных органов, жертв среди полицейских в результате нападения нет, передает ИТАР-ТАСС. Между тем AP сообщает, что в заявлении, направленном по электронной почте в СМИ, представитель талибов Забихулла Муджахид сказал, что боевики подняли над районным центром свой флаг и что 12 полицейских были захвачены вместе с оружием и боеприпасами.

По словам Муджахида, успех операции боевиков опроверг недавние высказывания американского генерала, командующего иностранными силами в Афганистане Дэвида Петреуса о том, что под руководством НАТО войскам удалось добиться успехов в борьбе с талибами и другими повстанцами.

На прошлой неделе, 27 марта, талибы похитили около 50 полицейских-новобранцев в провинции Кунар на северо-востоке Афганистана. Полицейские ехали за заработной платой. Они не были вооружены, передает "Росбалт".

Представитель талибов заявил, что судьбу заложников будут решать полевые командиры, действующие на востоке Афганистана - после "оценки ситуации". В прошлом талибы, как правило, освобождали захваченных ими полицейских и рекрутов в обмен на публичные обещания не служить в полиции и не сотрудничать с властями, напоминает радио "Свобода".

Также талибы уже не раз захватывали различные районы в Нуристане и Кунаре в прошлом, но бросали их до прибытия подкрепления сил безопасности.

Накануне, в понедельник, террористы устроили взрыв в афганской провинции Пактика на юго-востоке страны: смертник на заминированной машине атаковал офис строительной фирмы. По уточненным данным, 23 человека погибли, около 60 получили ранения, сообщает во вторник AP.

Как передавал ИТАР-ТАСС, диверсию совершили талибы, которые с наступлением весны резко активизировали свою подрывную деятельность в различных афганских провинциях, в том числе граничащих с Пакистаном, в частности, в Пактике.

Также накануне спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщил в интервью "Интерфаксу", что Россия готова к диалогу с талибами, хотя на сегодняшний день таких контактов нет.