В Ливии взорван мавзолей почитаемого суфиями теолога XV века Мавзолей почитаемого исламскими мистиками-суфиями теолога XV века Сиди Мухаммеда аль-Андалузи взорван сегодня неизвестными в вблизи Триполи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ливии взорван мавзолей почитаемого суфиями теолога XV века
Reuters
 
 
 
Мавзолей почитаемого исламскими мистиками-суфиями теолога XV века Сиди Мухаммеда аль-Андалузи взорван сегодня неизвестными в вблизи Триполи
Reuters
 
 
 
Местные власти уже обвинили в нападении на исторический памятник, которому около 500 лет, местных салафитов (наиболее радикальное течение в исламе), которые считают последователей суфизма еретиками
Reuters

Мавзолей почитаемого исламскими мистиками-суфиями теолога XV века Сиди Мухаммеда аль-Андалузи взорван сегодня неизвестными в вблизи Триполи. Как сообщают ливийские СМИ, в святыню, расположенную в пригороде столицы Таджуре (20 км к востоку), на рассвете были заложены и подорваны три бомбы, в результате чего она практически полностью обрушилась, передает ИТАР-ТАСС.

"Это был взрыв бомбы. Двери и окна выбиты, и внутри все перевернуто", - цитирует межарабский канал Al Jazeera слова очевидца.

Местные власти уже обвинили в нападении на исторический памятник, которому около 500 лет, местных салафитов (наиболее радикальное течение в исламе), которые считают последователей суфизма еретиками. Минувшим летом исламисты разрушили еще несколько суфийских святынь в Злитане, Мисурате и Триполи. Так, в августе ими было атаковано и разграблено древнее медресе в центре столицы и разрушено находившееся на его территории суфийское кладбище.

Как указал в интервью местным СМИ глава администрации Триполи Садат Бадри, те, кто стоит за разрушением охраняемого государством памятника, не останутся безнаказанными. По его словам, полиция уже начала расследование произошедшего и поиск преступников.

Суфизм - мистическое течение в исламе, которое возникло в VIII-IX веках и окончательно оформилось в X-XII веках, проповедующее идеи чистоты ислама и аскетизма. Оно оказало большое влияние на персидскую и арабскую культуру.