New York Times: тюремщиков "Абу-Грейб" готовили следователи из Гуантанамо Следователи, проводившие допросы заключенных на военной базе Гуантанамо, осенью прошлого года были направлены в Ирак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
New York Times: тюремщиков "Абу-Грейб" готовили следователи из Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следователи, проводившие допросы заключенных на военной базе Гуантанамо, осенью прошлого года были направлены в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сведениям издания, группы следователей были направлены в Ирак по настоянию генерал-майора армии США Джеффри Миллера, руководивший в то время тюрьмой на Гуантанамо для вывезенных из Афганистана пленных
Архив NEWSru.com

Следователи, проводившие допросы заключенных на военной базе Гуантанамо, осенью прошлого года были направлены в Ирак. Как пишет сегодня американская газета New York Times, они занимались подготовкой американских специалистов для работы в тюрьме "Абу-Грейб".

Ссылаясь на высокопоставленных представителей американской разведки, издание сообщает, что следователи с Гуантанамо работали в Ираке с октября по декабрь 2003 года - как раз в то время, когда имели место случаи наиболее серьезных злоупотреблений со стороны американских военных.

По сведениям издания, группы следователей были направлены в Ирак по настоянию генерал-майора армии США Джеффри Миллера, руководивший в то время тюрьмой на Гуантанамо для вывезенных из Афганистана пленных.

Летом минувшего года он побывал в Ираке с тем, чтобы дать рекомендации по повышению эффективности сбора разведывательной информации. Один из высокопоставленных военных представителей США в Ираке сообщил, что всего с Гуантанамо были вызваны пять групп следователей (около 15 человек), тогда как источник в Пентагоне подтвердил факт отправки лишь трех.