Президент Венесуэлы Уго Чавес, решивший побить собственный рекорд по продолжительности публичных выступлений, начал четырехдневный марафон в СМИ с того, что почти восемь часов говорил в радиоэфире Пока Чавес не превзошел свое прошлое достижение: в 2007 году он выступал в прямом эфире 8 часов 6 минут подряд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес, решивший побить собственный рекорд по продолжительности публичных выступлений, начал четырехдневный марафон в СМИ с того, что почти восемь часов говорил в радиоэфире
НТВ
 
 
 
Пока Чавес не превзошел свое прошлое достижение: в 2007 году он выступал в прямом эфире 8 часов 6 минут подряд
НТВ
 
 
 
Но новый рекорд, возможно, еще впереди - марафон будет продолжаться до воскресенья
НТВ

Президент Венесуэлы Уго Чавес, решивший побить собственный рекорд по продолжительности публичных выступлений, начал четырехдневный марафон в СМИ с того, что почти восемь часов говорил в радиоэфире, сообщает "Интерфакс". Многодневная акция приурочена к десятилетию еженедельной программы "Алло, президент!", в которой Чавес общается с народом.

Пока Чавес не превзошел свое прошлое достижение: в 2007 году он выступал в прямом эфире 8 часов 6 минут подряд. Но новый рекорд, возможно, еще впереди - марафон будет продолжаться до воскресенья. "Другой такой программы не существует", - похвастал Чавес, начиная свое выступление. По словам президента, "телесериал" будет идти с утра до вечера и прерываться лишь в случае экстренных обстоятельств.

Оппозиция отмечает, что самый продолжительный выпуск "Алло, президент!" совпадает по времени с форумом "Свобода выражения и демократии", который противники Чавеса проводят в Каракасе 28-29 мая и который, по мнению правительства, направлен на дискредитацию власти. Оппозиционеры считают, что самая длинная программа Чавеса призвана отвлечь внимание общественности от предстоящих дебатов.

Чавес в эфире поет песни и учит школьников не заниматься сексом

Программа "Алло, президент!" впервые вышла в радиоэфир 23 мая 1999 года, спустя месяц после прихода Чавеса к власти. Год спустя ее начало транслировать телевидение. С помощью этого шоу Чавес попытался исправить "однобокое", по его мнению, освещение своей деятельности в частных СМИ, пишет агентство AP. Обычно президент Венесуэлы выступает по ТВ каждое воскресенье по четыре-шесть часов.

Идею передачи стали копировать и другие латиноамериканские лидеры: например, бывший президент Мексики Винсенте Фокс и действующий лидер Эквадора Рафаэль Корреа. Впрочем, никому из подражателей не удалось скопировать манеру поведения Чавеса, который привлекает зрителей своей непредсказуемостью. Чавес в эфире может запеть песню, заключить в объятия заезжую голливудскую звезду или начать ругаться с оператором, разъясняя свои представления о социализме.

В четверг, начиная шоу, Чавес заявил, что его программа "всегда пытается быть похожей на школу - школу, в которой все мы учимся". После этого он вместе с детским хором спел балладу о родине. А затем президент наставлял детей, говоря, что "мир полон опасностей" и что нужно воздерживаться от алкоголя, наркотиков и раннего секса. "Всему свое время", - сказал он отеческим тоном.

С началом марафона Чавеса поздравил его друг и учитель, 82-летний Фидель Кастро. Ушедший на покой кубинский лидер сам в прошлом был известен как мастер многочасовых выступлений. Чавес рассказывает, что однажды беседовал с Фиделем 10 часов без перерыва.