МИД КНДР обрушился с резкой критикой на Совет Безопасности ООН и заявил, что Пхеньян не намерен признавать резолюции Совбеза, пока не получит от него извинений за "посягательство на суверенитет народной республики" КНДР имеет в виду осуждение Советом Безопасности состоявшегося 5 апреля пуска северокорейской ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД КНДР обрушился с резкой критикой на Совет Безопасности ООН и заявил, что Пхеньян не намерен признавать резолюции Совбеза, пока не получит от него извинений за "посягательство на суверенитет народной республики"
RTV International
 
 
 
КНДР имеет в виду осуждение Советом Безопасности состоявшегося 5 апреля пуска северокорейской ракеты
Reuters
 
 
 
Между тем главы МИД России и Японии надеются, что в ответ на ядерное испытание КНДР в ООН будет принята резолюция, которая помогла бы возобновить шестисторонние переговоры о ядерной проблеме
RTV International

МИД КНДР обрушился с резкой критикой на Совет Безопасности ООН и заявил, что Пхеньян не намерен признавать резолюции Совбеза, пока не получит от него извинений за "посягательство на суверенитет народной республики", передает ИТАР-ТАСС. КНДР имеет в виду осуждение Советом Безопасности состоявшегося 5 апреля пуска северокорейской ракеты.

Агентство ЦТАК распространило заявление внешнеполитического ведомства КНДР: если Совбез ООН совершит "новые провокации" (то есть введет санкции в отношении Пхеньяна), Север "неизбежно примет дальнейшие меры для самообороны".

Представитель МИДа КНДР подчеркнул сегодня, что "враждебные действия" со стороны СБ ООН будут означать, помимо прочего, "аннулирование соглашения о перемирии", которым завершилась Корейская война 1950-53 гг. "Скоро мир увидит, как наши армия и народ защищают достоинство и суверенитет страны в ответ на самоуправство Совета Безопасности ООН", - заявили в Пхеньяне.

По версии КНДР, в сложившейся кризисной ситуации следует винить "США и те силы, которые, льстя и потакая им, критиковали в ООН мирный запуск спутника КНДР".

"Такие страны говорили нам, что запуск спутника - это законное право суверенного государства, а затем осудили его в ООН, - подчеркнули в МИДе республики. - Они молчали, когда на Корейском полуострове проводились крупномасштабные военные маневры (США и Южной Кореи), однако наше ядерное испытание - вынужденную меру самозащиты - назвали "угрозой миру и стабильности в регионе".

Между тем главы МИДа России и Японии надеются, что в ответ на ядерное испытание КНДР в ООН будет принята резолюция, которая помогла бы возобновить шестисторонние переговоры о ядерной проблеме. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент информации и печати МИДа РФ.

По его данным, 28 мая по инициативе японской стороны состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова с коллегой Хирофуми Накасонэ. Министры обменялись мнениями и осудили действия Пхеньяна, нарушившие резолюцию Совета Безопасности ООН 1718. Министры высказались за консолидированную реакцию со стороны международного сообщества в форме новой резолюции СБ ООН, "которая способствовала бы возобновлению усилий по денуклеаризации Корейского полуострова в рамках шестистороннего процесса", говорится в сообщении МИДа.

Напряженность в районе морской границы между двумя Кореями в Желтом море нарастает после того, как в ответ на второе ядерноеиспытание Севера правительство РК объявило о полномасштабном подключении к возглавляемой США Инициативе по безопасности в борьбе с распространением (ИБОР) оружия массового уничтожения.

В ответ КНДР, где в эти дни также были испытаны несколько ракет, пригрозила военными ударами по Югу в случае досмотра ее судов. Пхеньян также заявил, что не может более гарантировать безопасность американских и южнокорейских военных кораблей в районе СРЛ.