Террористка Мур через 34 года рассказала, зачем пыталась убить президента США Форда По словам 79-летней Мур, тогда она верила, что Америке были нужны революционные перемены, а искрой могло бы стать убийство президента. Сейчас она считает, что ее действия были "неправильными... серьезной ошибкой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористка Мур через 34 года рассказала, зачем пыталась убить президента США Форда
sfgate.com
 
 
 
По словам 79-летней Мур, тогда она верила, что Америке были нужны революционные перемены, а искрой могло бы стать убийство президента. Сейчас она считает, что ее действия были "неправильными... серьезной ошибкой"
sfgate.com
 
 
 
Именно в тюрьме, по ее словам, она начала постепенно понимать, что ею просто воспользовались
sfgate.com

Американка Сара Джейн Мур, совершившая 34 года назад покушение на президента США Джеральда Форда, дала первое интервью с тех пор, как она была условно-досрочно освобождена из-под стражи два года назад. Мур в интервью каналу NBC попыталась объяснить, зачем она пыталась убить Форда 22 сентября 1975 года в Сан-Франциско, сообщает в пятницу InoPressa.ru со ссылкой на The Daily Mail.

По словам 79-летней Мур, тогда она верила, что Америке были нужны революционные перемены, а искрой могло бы стать убийство президента. Сейчас она считает, что ее действия были "неправильными... серьезной ошибкой". Именно в тюрьме, по ее словам, она начала постепенно понимать, что ею просто воспользовались.

Тогда Мур было 45 лет, она была замужем четырежды, у нее было пятеро детей, и она работала бухгалтером. Мур была связана с левацкими группами в Калифорнии. По ее словам, ее вовлекли на общем фоне после вьетнамской войны, ей рассказывали о бедности и других проблемах.

"Мы говорили, что страна нуждалась в переменах. И единственным возможным путем решения представлялась насильственная революция, - рассказала экс-террористка, - я искренне думала, что это (убийство Форда) может вызвать новую революцию в этой стране".

22 сентября 1975 года Сара Джейн Мур с близкого расстояния выстрелила в президента, когда он выходил из гостиницы St.Francis в Сан-Франциско. Как установило расследование, президента спасло вмешательство отставного морпеха, толкнувшего в последний момент перед выстрелом руку Мур, вследствие чего пуля прошла в нескольких сантиметрах от головы Форда и, отрикошетив от стены отеля, ранила случайного прохожего.

Мур задержали на месте преступления и затем приговорили к пожизненному заключению. Она провела за решеткой более 30 лет и была выпущена на свободу 1 января 2008 года.

На 38-го президента США Джеральда Форда было организовано несколько покушений, но в итоге он стал самым долго жившим из всех президентов США, побив рекорд Рональда Рейгана. Форд скончался 26 декабря 2006 года в возрасте 93 лет. Он проработал в должности президента два с половиной года, став единственным не избранным лидером США, придя после ушедшего в отставку Ричарда Никсона.