Вооруженные люди, входящие в таинственный батальон "Восток", который выступает на стороне самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР), "зачистили" здание Донецкой облгосадминистрации (ОГА) от представителей ДНР Вооруженные люди приехали к Донецкой ОГА на нескольких грузовиках, они окружили здание, вошли внутрь и в жесткой форме приказали всем сторонникам ДНР выйти на улицу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные люди, входящие в таинственный батальон "Восток", который выступает на стороне самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР), "зачистили" здание Донецкой облгосадминистрации (ОГА) от представителей ДНР
Reuters
 
 
 
Вооруженные люди приехали к Донецкой ОГА на нескольких грузовиках, они окружили здание, вошли внутрь и в жесткой форме приказали всем сторонникам ДНР выйти на улицу
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь, власти Донецка попросили горожан избегать пребывания в районе здания Донецкой ОГА, куда прибыли "люди в военной форме"
Reuters

Вооруженные люди, входящие в таинственный батальон "Восток", который выступает на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), "зачистили" здание Донецкой облгосадминистрации (ОГА) от представителей ДНР. Как сообщает портал 62.ua, сторонников сепаратистов выгнали из здания и заставили от него отойти. Возможно, эта операция является частью "антимародерских" мер, принимаемых в последнее время руководством мятежников.

Вооруженные люди приехали к Донецкой ОГА на нескольких грузовиках, они окружили здание, вошли внутрь и в жесткой форме приказали всем сторонникам ДНР выйти на улицу. После этого, как сообщает портал "ОстроВ", бойцы начали разбирать баррикады вокруг здания. Как сообщил один из мужчин, назвавшийся представителем пресс-службы ДНР, старые покрышки будут заменены на "нормальные баррикады".

Судя по фотографиям, среди бойцов "Востока" немало лиц кавказских национальностей, что и раньше вызывало вопросы о странном батальоне наемников.

В свою очередь власти Донецка попросили горожан избегать пребывания в районе здания Донецкой ОГА, куда прибыли "люди в военной форме". "Просим вас ограничить передвижение по улицам в районе здания Донецкой областной государственной администрации. По состоянию на 15:30 (по московскому времени) там наблюдается большое скопление людей в военной форме", - говорится в сообщении мэрии Донецка.

Власти города просят жителей близлежащих домов не подходить к окнам, не выходить на балконы и улицу без острой необходимости, а также по возможности корректировать маршруты передвижения в данном районе. При этом уже в 16:00 (17:00 по московскому времени) в городе все было спокойно.

"По состоянию на 16:00 в Донецке спокойно, все учреждения работают в штатном режиме. Военных действий в городе не ведется. Просим жителей не паниковать, доверять исключительно официальной информации. В целях личной безопасности просим меньше бывать в местах массового скопления людей и сократить передвижения на личном транспорте", - говорится в сообщении мэрии.

Причины, по которым батальон "Восток" выгнал сторонников ДНР из здания ОГА, до конца неизвестны, но, судя по слухам, это связано с мародерством, в частности, с разграблением гипермаркета "Метро". Агентство "Интерфакс" также утверждает, что эти меры приняты в связи с инцидентом в гипермаркете. "Кто-то из ополченцев, находящихся в Донецкой ОГА, вчера после боя в аэропорту ограбил супермаркет "Метро" в районе аэропорта. Мы ведем расследование. На данный момент все люди из ДОГА выведены на улицу", - сообщил один из вооруженных бойцов.

По некоторым данным, продукты из "Метро" накануне занесли внутрь здания ОГА. Если мародеров удастся идентифицировать, бойцы батальона "Восток" собираются их допросить. В одной их палаток вооруженные люди обнаружили множество товаров, например, различные средства гигиены, бытовую технику, одежду, обувь. "Электрическая плитка, запакованная. Скорее всего, добровольная помощь магазина МЕТРО. Как они говорят: бабушки принесли", - комментировал один из бойцов "Востока", судя по онлайн-трансляции на сайте ANNA-News.

Глава Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что здание Донецкой ОГА отныне будет Домом правительства. "Мы будем начинать в здании ДонОГа ремонт, с сегодняшнего дня здесь будет Дом правительства", - сказал он. По его словам, комнат для проживания в здании больше не будет, а все мародеры, задержанные "Востоком", будут отданы под суд.

Заметим, что Пушилин использовал слово "переворот", при этом от него открестившись. "Никакого переворота в "Донецкой народной республике" сегодня не произошло, все, кто занимал должности, будут продолжать их занимать. Нам нужно было избавиться от нечестных людей, которые вели преступную деятельность против Донецкой республики", - сказал лидер сепаратистов.

Стоит напомнить, что с мародерами сепаратисты поступают крайне жестко. 27 мая два ополченца были убиты по приказу руководства сепаратистов после того, как их уличили в тяжких преступлениях. Командир народного ополчения Славянска Игорь Стрелков тогда рассказал, что отдал приказ расстрелять своих двоих подчиненных "за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций".

"С мародерством и беспределом будем бороться беспощадно", - заверил Стрелков. По словам командира, он отдал приказ приговорить к смертной казни командира роты ополчения Дмитрия Славова и командира взвода ополчения Николая Лукьянова. Приказ был распечатан на листовках, которые расклеили по всему Славянску.

Батальон "Восток" прибыл в Донецк в день выборов президента Украины - 25 мая. Жители встретили бойцов как героев, после чего вооруженные люди устроили стрельбу в воздух во время митинга против выборов президента.

Портал 62.ua также опубликовал видеозапись, на которой видны лица бойцов "Востока", которые окружили Донецкую ОГА. Жители их по-прежнему тепло приветствуют, несмотря на то, что они даже подвезли и установили напротив ОГА небольшую пушку.