Операция по имплантации протеза глаза 10-летней Анне Кадалаевой, пострадавшей во время захвата заложников в Беслане, будет проведена сегодня в Нью-Йорке Операция, которая пройдет сегодня в ньюйоркском госпитале, по-своему уникальна, рассказал Могилянский. Протез глаза, который врачи намереваются вживить Ане, будет поворачиваться и "смотреть" в ту же сторону, куда будет направлен взгляд здорового глаза дев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция по имплантации протеза глаза 10-летней Анне Кадалаевой, пострадавшей во время захвата заложников в Беслане, будет проведена сегодня в Нью-Йорке
AFP
 
 
 
Операция, которая пройдет сегодня в ньюйоркском госпитале, по-своему уникальна, рассказал Могилянский. Протез глаза, который врачи намереваются вживить Ане, будет поворачиваться и "смотреть" в ту же сторону, куда будет направлен взгляд здорового глаза дев
nyee.edu
 
 
 
Билеты до Нью-Йорка для Ани и ее бабушки были предоставлены одной из базирующихся в Лос-Анджелесе компьютерных фирм. Ничего не будет стоить для девочки и ее родственников сама операция, а также содержание в госпитале
nyee.edu

Операция по имплантации протеза глаза 10-летней Анне Кадалаевой, пострадавшей во время захвата заложников в Беслане, будет проведена сегодня в Нью-Йорке. Об этом сообщил в четверг президент базирующегося в штате Пенсильвания Международного фонда помощи пострадавшим от терактов Андрей Могилянский.

"Наш фонд уже собрал около 1,1 млн долларов для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в Беслане, и все эти деньги будут переданы в Россию", - сказал он. А сейчас "мы начинаем новую программу по оказанию медицинской помощи все еще находящимся в больницах детям из Беслана".

"В ходе реализации этой программы мы намерены привозить в США или другие страны тех детей, которые нуждаются в операциях, не проводимых в настоящее время в России", - добавил Могилянский.

Во время захвата заложников в бесланской школе Аня Кадалаева получила осколочные ранения головы и потеряла глаз. Ее 7-летняя сестра Алена до сих пор находится в больнице, а мама, 28-летняя Ирина Кадалаева, погибла во время взрывов в школе. В Нью-Йорк девочка приехала с бабушкой Татьяной Бесаевой.

Операция, которая пройдет сегодня в нью-йоркском госпитале, по-своему уникальна, рассказал Могилянский. Протез глаза, который врачи намереваются вживить Ане, будет поворачиваться и "смотреть" в ту же сторону, куда будет направлен взгляд здорового глаза девочки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это новая технология, разработанная американскими врачами", - добавил он. Операция будет проведена в Клинике офтальмологических и ЛОР-заболеваний на Манхэттене. Все расходы берут на себя различные спонсоры, отметил президент фонда помощи пострадавшим от терактов.

Так, например, билеты до Нью-Йорка для Ани и ее бабушки были предоставлены одной из базирующихся в Лос-Анджелесе компьютерных фирм. Ничего не будет стоить для девочки и ее родственников сама операция, а также содержание в госпитале. Эти расходы берет на себя клиника, подчеркнул Могилянский.