Один из основных свидетелей по делу о крушении польского самолета Ту-154 Ремигиуш Мусь под Смоленском накануне вечером обнаружен повешенным в своем доме под Варшавой Мусь во время катастрофы президентского Ту-154 в апреле 2010 года находился в кабине самолета Як-40, приземлившегося за час до трагедии в аэропорту "Смоленск-Северный"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из основных свидетелей по делу о крушении польского самолета Ту-154 Ремигиуш Мусь под Смоленском накануне вечером обнаружен повешенным в своем доме под Варшавой
Fakt.pl
 
 
 
Мусь во время катастрофы президентского Ту-154 в апреле 2010 года находился в кабине самолета Як-40, приземлившегося за час до трагедии в аэропорту "Смоленск-Северный"
Reuters
 
 
 
Катастрофа Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли все 96 человек
МАК

Один из основных свидетелей по делу о крушении польского самолета Ту-154 под Смоленском накануне вечером обнаружен повешенным в своем доме под Варшавой. Как сообщил журналистам официальный представитель окружной прокуратуры в Варшаве Дариуш Слепокура, следствие подозревает самоубийство.

Тело 42-летнего бортинженера польского Як-40 Ремигиуша Муся находилось в подвале жилого дома, где он проживал с женой, заявил Слепокура в эфире Польского радио. Он отметил, что пока у полиции и прокуроров нет оснований подозревать убийство, передает РИА "Новости".

Мусь во время катастрофы президентского Ту-154 в апреле 2010 года находился в кабине самолета Як-40, приземлившегося за час до трагедии в аэропорту "Смоленск-Северный". Через бортовую радиостанцию он слушал переговоры экипажа президентского лайнера со смоленским диспетчером.

Бортинженер в своих показаниях утверждал, что дежурный разрешил президентскому самолету снизиться до "высоты принятия решения" в 50 метров, несмотря на густой туман. По официальной версии, диспетчер не разрешал снижаться ниже 100 метров. Согласно показаниям Муся, Як-40 перед этим также разрешили снизиться до 50 метров.

Глава польской парламентской комиссии по расследованию авиакатастрофы Антони Мачеревич, комментируя смерть бортинженера, отметил, что он был одним из двух ключевых свидетелей по делу. Вторым является пилот Як-40 Артур Воштыль, которого теперь, по мнению Мачеревича, следует поместить под охрану.

"У нас есть впечатление, что над всеми, кто может рассказать правду о том, что случилось в Смоленске, затягивается петля", - приводит слова Мачеревича портал Niezalezna.pl. Депутат из оппозиционной партии "Закон и справедливость" является сторонником теории заговора, отмечает РИА "Новости". В августе возглавляемая им комиссия опубликовала доклад, в котором говорится о взрыве на борту президентского самолета.

Напомним, катастрофа Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту, - восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и представители руководства Польши. Польская делегация летела на памятные мероприятия в Катыни.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в прошлом году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования. По мнению экспертов, крушение произошло из-за ошибочного решения пилотов не уходить на запасной аэродром по причине плохих погодных условий. Системными причинами были названы недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.