NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ученые нашли способ борьбы с солнечными ожогами и преждевременными морщинами: надо есть томатную пасту Ученые нашли способ борьбы с солнечными ожогами и преждевременными морщинами: надо есть томатную пасту
Ученые полагают, что антиоксидант ликопин, который придает томатам их цвет, может нейтрализовывать вредные молекулы, которые образуются на коже, подверженной ультрафиолетовым солнечным лучам. Ущерб, наносимый структуре кожи и ДНК свободными радикалами, может привести к преждевременному старению и раку кожи.
30 апреля 2008 г., 23:35
В Абхазию ввели дополнительный контингент миротворцев СНГ: это дает "больше уверенности в безопасности" В Абхазию ввели дополнительный контингент миротворцев СНГ: это дает "больше уверенности в безопасности"
Власти Абхазии заявляют, что численность миротворцев не превышает квот, предусмотренных Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. В соответствии с документом в зоне конфликта должно быть 3 тысячи военнослужащих. Но Тбилиси видит в этом признаки военной агрессии.
30 апреля 2008 г., 22:22
В Швеции испытывают новую антиникотиновую вакцину В Швеции испытывают новую антиникотиновую вакцину
Исследователи заявляют, что вакцина лишает курильщиков быстрого удовольствия от курения путем выработки антител, которые прикрепляются к молекулам никотина, делая их слишком большими для проникновения в мозг, а раз "кайфа" нет, то и стремление курить тоже исчезает - а это главная причина вредного пристрастия.
30 апреля 2008 г., 20:48
Ющенко и Саакашвили в совместном заявлении призвали Россию  отказаться от сближения с Абхазией и Южной Осетией Ющенко и Саакашвили в совместном заявлении призвали Россию отказаться от сближения с Абхазией и Южной Осетией
Украина и Грузия осудили звучащие в Москве заявления о возможности применения силы для защиты живущих в Абхазии российских соотечественников, расценив как это как "открытую провокацию". России указали на резолюцию ООН о суверенитете государства.
30 апреля 2008 г., 20:15
Белоруссия высылает 10 американских дипломатов. США грозят расширением санкций Белоруссия высылает 10 американских дипломатов. США грозят расширением санкций
Новое обострение отношений между США и Белоруссией: МИД Белоруссии передал руководителю дипмиссии США в Минске список 10 американских дипломатов, объявленных "персона non grata". Вашингтон в ответ может ввести новые экономические санкции в отношении Минска.
30 апреля 2008 г., 19:56
В Индонезии от "птичьего гриппа" скончался трехлетний ребенок В Индонезии от "птичьего гриппа" скончался трехлетний ребенок
Диагноз подтвердили результаты лабораторных тестов. По всей видимости, мальчик имел контакт с заболевшей домашней птицей. В Индонезии уровень смертности от птичьего гриппа - самый высокий в мире.
30 апреля 2008 г., 18:58
Суд в Швеции освободил двух чеченцев, задержанных с большой партией оружия и взрывчатки Суд в Швеции освободил двух чеченцев, задержанных с большой партией оружия и взрывчатки
Окружной суд города Мальме провел 30 марта заседание по делу троих чеченцев, задержанных в начале марта в порту Треллеборг с большой партией взрывчатки и автоматами Калашникова в машине. По решению суда, двое из них отпущены на свободу, а третий останется в следственном изоляторе еще на две недели.
30 апреля 2008 г., 17:36
Свою первую подводную лодку Чехия получит в подарок от Албании Свою первую подводную лодку Чехия получит в подарок от Албании
Первая лодка Чехии, которая появится у той в ближайшем будущем, советского производства. И хотя гигантский подарок Албании не будет принят на вооружение, уникальным экспонатом сможет гордиться чешский Музей военной истории.
30 апреля 2008 г., 17:24
Сына бен Ладена не пустили в Британию во избежание "сильных волнений в обществе" Сына бен Ладена не пустили в Британию во избежание "сильных волнений в обществе"
Посольство Великобритании в Каире отказалось выдать британскую визу 27-летнему сыну руководителя "Аль-Каиды" Омару Усаме бен Ладену, который в прошлом году женился на 52-летней британке и намеревался "спокойно жить с ней в Чешире". Чиновники решили, что к своему отцу он чересчур лоялен.
30 апреля 2008 г., 17:10
Французский националист Ле Пен выставил на интернет-аукцион свой бронированный Peugeot: хочет покрыть долги партии Французский националист Ле Пен выставил на интернет-аукцион свой бронированный Peugeot: хочет покрыть долги партии
Речь идет о долгах крайне правого Национального фронта, который провалился на последних парламентских выборах. Теперь Ле Пен хочет распродать, как он выразился, "украшение короны": Peugeot 605 цвета "голубой металлик" 1992 года выпуска выставлен на интернет-аукцион во вторник по стартовой цене в один евро.
30 апреля 2008 г., 17:02
Тбилиси сравнил поведение Москвы с советской интервенцией Тбилиси сравнил поведение Москвы с советской интервенцией
В частности, об этом заявил спецпосланник президента Грузии в НАТО и Евросоюзе, экс-министр иностранных дел Давид Бакрадзе. Он пояснил, что без всякого информирования в Абхазию идут дополнительные российские войска, а это откровенное нарушение процедуры и мандата.
30 апреля 2008 г., 16:25
В Кабуле убиты двое скрывшихся участников покушения на президента Карзая В Кабуле убиты двое скрывшихся участников покушения на президента Карзая
Полиция ночью окружила дом, в котором находились двое талибов, но те отказались сдаться и держали оборону в течение 10 часов. В итоге оба были убиты. Кроме того, в перестрелке погибли жена и ребенок одного из мятежников, а также трое сотрудников афганских служб безопасности.
30 апреля 2008 г., 15:43
США обратились к Минску с просьбой "спасти жизнь" американского гражданина Зельцера США обратились к Минску с просьбой "спасти жизнь" американского гражданина Зельцера
США в среду призвали белорусские власти облегчить условия содержания под стражей американца Эммануила Зельцера, находящегося в СИЗО КГБ Белоруссии. Несмотря на все усилия посольства Америки, его адвоката и его американского врача, Зельцеру по-прежнему не разрешено получать необходимые ежедневно медикаменты.
30 апреля 2008 г., 14:55
Из-за обострившейся внутриполитической ситуации Юлия Тимошенко боится покинуть страну даже на пару дней Из-за обострившейся внутриполитической ситуации Юлия Тимошенко боится покинуть страну даже на пару дней
Премьер-министр Украины отменила официальный визит в Швецию, который должен был состояться на следующей неделе, из-за сложной внутриполитической ситуации в Украине: борьба между Тимошенко и Ющенко, настолько интенсивна, что премьер не решается оставить Киев даже на несколько дней.
30 апреля 2008 г., 14:02
Президент Украины не приедет на инаугурацию Дмитрия Медведева Президент Украины не приедет на инаугурацию Дмитрия Медведева
Виктор Ющенко уверяет, что это решение объясняется не обострением межгосударственных проблем, а только требованиями протокола: на инаугурацию приглашен посол Украины в РФ. По другой версии, скорее всего Украина еще не совсем хорошо понимает, с кем на самом деле имеет смысл говорить: с новоизбранным президентом или с прежним лидером РФ.
30 апреля 2008 г., 13:36
Опубликован список 10 самых разыскиваемых нацистских преступников. Эстония с ним не согласна Опубликован список 10 самых разыскиваемых нацистских преступников. Эстония с ним не согласна
Список подготовлен Центром Симона Визенталя. В этот список попал и скрывающийся Венесуэле бывший эстонский полицейский Харри Мяннил, причастный к убийствам сотен евреев. Но в глазах официального Таллина он "чист".
30 апреля 2008 г., 13:10
Киргизия может стать первой мусульманской страной, где легализуют проституцию
Киргизия может стать первой мусульманской страной, где легализуют проституцию
Эту идею вместе с рядом неправительственных организаций инициируют и поддерживают депутаты и члены правительства. "Киргизия – страна небогатая, а тут бизнес, через который проходят миллионы долларов… и все мимо бюджета", – отмечают сторонники легализации секс-услуг.
30 апреля 2008 г., 12:24
В Йемене у посольства Италии прогремел мощный взрыв
В Йемене у посольства Италии прогремел мощный взрыв
В йеменской столице Сане у посольства Италии рано утром сработало взрывное устройство. Подробности инцидента не сообщаются, но жертв нет.
30 апреля 2008 г., 11:18
В Китае из рабства  освобождены 167 детей В Китае из рабства освобождены 167 детей
107 мальчиков и 60 девочек из бедных семей из провинции Сычуань были проданы в рабство в провинцию Гуандун. В провинции Сычуань существует "черный рынок", на котором продают детей даже 7-9-летнего возраста. Чаще всего детей отдают сами родители, а иногда их похищают или заманивают обманным путем.
30 апреля 2008 г., 10:16
Несправедливо осужденный мужчина провел в тюрьме США 27 лет Несправедливо осужденный мужчина провел в тюрьме США 27 лет
Власти Далласа, штат Техас, выпустили на свободу человека, отсидевшего за решеткой 27 лет за изнасилование и убийство 21-летней девушки в 1981 году. Несчастный был оправдан благодаря усилиям сотрудников нью-йоркской программы Innocence Project, организаторы которой подняли его дело и провели тесты ДНК.
30 апреля 2008 г., 10:07
Телеканал CBS: Пентагон готовит план нападения на Иран и текст ультиматума
Телеканал CBS: Пентагон готовит план нападения на Иран и текст ультиматума
Ультиматум будет предъявлен Ирану, если он не прекратит дестабилизировать ситуацию в регионе. По словам одного из американских военных, Иран продолжает обогащать уран и экспортировать оружие в Ирак, где оно используется против американских военных.
30 апреля 2008 г., 09:17
Лидеры непризнанных республик: единое государство с Грузией невозможно Лидеры непризнанных республик: единое государство с Грузией невозможно
Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты заявили о невозможности вхождения своих республик в состав единого грузинского государства. "Сосуществование Абхазии и Грузии в едином государстве невозможно".
30 апреля 2008 г., 09:02
Ученые нашли связь между питанием человека и типом его поведения Ученые нашли связь между питанием человека и типом его поведения
Ученым удалось выявить взаимозависимость пищевых пристрастий и психического состояния человека. Так, любители шоколада в глубине души являются одинокими и несчастными людьми, в жизни которых наблюдается недостаток любви, жалости, внимания.
30 апреля 2008 г., 08:48
В Швейцарии в 102 года умер изобретатель LSD Альберт Хофманн В Швейцарии в 102 года умер изобретатель LSD Альберт Хофманн
Хофманн открыл диэтиламид лизергиновой кислоты, проводя опыты со спорыньей, грибом, паразитирующем на ржи в целях создания нового лекарства, стимулирующее деятельность сердца. О его галлюциногенных свойствах он узнал случайно через 5 лет после открытия. До последних дней Хофманн боролся за частичную легализацию LSD для медицины.
30 апреля 2008 г., 08:36
Группа пацифистов атаковала секретную базу электронного шпионажа в Новой Зеландии в знак протеста против политики США Группа пацифистов атаковала секретную базу электронного шпионажа в Новой Зеландии в знак протеста против политики США
Группа радикальных пацифистов в знак протеста против военной политики США атаковала секретную базу электронного шпионажа в Новой Зеландии и проколола там в среду гигантский надувной шар, прикрывавший одну из антенн слежения. Арестованы трое участников этой акции, включая доминиканского монаха.
30 апреля 2008 г., 05:24
Подача электроэнергии восстановлена в большинстве департаментов Венесуэлы Подача электроэнергии восстановлена в большинстве департаментов Венесуэлы
Вместе с тем, до настоящего времени не работает метро, что осложняет транспортную ситуацию в городе. Многие рабочие и служащие не могут вернуться домой, так как на основных магистралях образовались многочасовые пробки. Вместе с тем, обстановка в городе, который более 2 часов оказался отключенным от электричества остается спокойной.
30 апреля 2008 г., 05:11
Бывший президент Аргентины Карлос Менем предстанет перед судом по обвинению в контрабанде оружия Бывший президент Аргентины Карлос Менем предстанет перед судом по обвинению в контрабанде оружия
Процесс состоится в июле этого года. Карлос Менем занимал высший государственный пост с 1989 по 1999 годы. Его деятельность как президента расследуется в связи с фактами незаконной продажи аргентинских вооружений Хорватии и Эквадору в 1991-1995 годах. В настоящее время в отношении 77-летнего Менема действует депутатская неприкосновенность.
30 апреля 2008 г., 03:42
Массовое отключение электроэнергии произошло в Венесуэле Массовое отключение электроэнергии произошло в Венесуэле
Без света находятся от 40% до 50% территории страны. Электричества нет в большей части Каракаса, столицы 27-миллионного государства. На улицах города образовались многокилометровые пробки из-за неработающих светофоров. Сбой в системе электроснабжения произошел в час "пик".
30 апреля 2008 г., 03:03
Наследник британского трона принц Уильям тайно побывал в Афганистане Наследник британского трона принц Уильям тайно побывал в Афганистане
На территории Афганистана принц Уильям находился три часа и затем вылетел в Катар, в расположение британских сил. Согласно правилам, разрешение на полет принца, который стоит вторым в официальном списке престолонаследия, дала королева Елизавета II и его отец - принц Уэльский Чарльз.
30 апреля 2008 г., 02:39
В Афганистан из польского Щецина вылетели 340 военнослужащих третьей смены национального военного контингента В Афганистан из польского Щецина вылетели 340 военнослужащих третьей смены национального военного контингента
В состав группы вошли военнослужащие 12-й механизированной бригады Войска Польского, которая составит костяк третьей смены в Афганистане. По сравнению со второй сменой она будет увеличена на 400 военнослужащих и численность ее дойдет до 1600 военнослужащих. Польские солдаты прошли специальное обучение для действий в горных и пустынных условиях.
30 апреля 2008 г., 02:01
Раздраженный чем-то молодой человек ранил двух студентов в американской столице Раздраженный чем-то молодой человек ранил двух студентов в американской столице
Инцидент произошел в северо-восточном районе города. Раненые, парень и девушка, были обнаружены на улице, у дома 2591 по V-street. После этого нападавший угнал автомобиль со школьной стоянки. После короткой погони он врезался в полицейскую машину и еще один автомобиль.
30 апреля 2008 г., 01:31
Американская молодежь все чаще беспричинно нападает на бомжей: 28 смертей за прошлый год Американская молодежь все чаще беспричинно нападает на бомжей: 28 смертей за прошлый год
Правозащитники считают, что реальные цифры нападений на бездомных, особенно не окончившихся фатальным исходом, выше заявленных. Чаще всего нападения из ненависти совершают подростки в возрасте от 13 до 19 лет. Отмечено даже два случая, когда нападавшим было 10 лет.
30 апреля 2008 г., 00:19